Производство № 5-38/2025

УИД № 58RS0022-01-2025-000369-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Мокшан 16.04.2025 г.

Судья Мокшанского районного суда Пензенской области Никин А.В.,

с участием привлекаемого лица ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения: 10.09.2024 г. по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, 14.10.2024 г. по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, 04.03.2025 г. по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно протоколу об административном правонарушении 58ВА№ 595415 от 15.04.2025 г., ФИО1 15.04.2025 г. в 22 часа 5 минут по адресу: <адрес>, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции от 04.03.2025 г. привести светопропускаемость передних боковых стекол автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Своими действиями ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности (ч. 1 ст. 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующее предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст. ст. 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).

Как следует из материалов дела, 15.04.2025 г. в 22 часа 5 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции от 04.03.2025 г. привести светопропускаемость переднего бокового левого стекла автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, а равно не выполнил законного требования сотрудника полиции об устранении неисправности, указанной в п. 4.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, после вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Поскольку в силу ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия, действия ФИО1, оказавшего неповиновение сотруднику полиции, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране безопасности дорожного движения, образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

В соответствии с. п. 4.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - эксплуатация транспортного средства запрещается при установке дополнительных предметов или нанесении покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.

Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей - отказе снять тонировку с переднего левого бокового стекла транспортного средства образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по данной части и статье КоАП РФ.

Факт совершения вышеуказанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: постановлением по делу об административном правонарушении № 18810058230000333429 от 04.03.2025 г. в отношении ФИО1, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ; требованием о прекращении правонарушения от 04.03.2025 г.; рапортом старшего инспектора ДПС отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мокшанскому району от 15.04.2025 г.; протоколом об административном правонарушении 58ВА№595415 от 15.04.2025 г., зафиксировавшим факт совершенного правонарушения, которым подтверждается время, место и обстоятельства совершения правонарушения и иными материалами дела.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, собраны и закреплены в соответствии с КоАП РФ, нарушений при их составлении не выявлено.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность судья относит признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, судьей не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход федерального бюджета в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: наименование получателя – УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, ОКТМО 56645000, номер счета получателя платежа 03100643000000015500, наименование банка – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА БАНКА РОССИИ//УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК 015655003, кор./сч. 40102810045370000047, КБК 18811601191019000140, УИН №, протокол серии 58ВА№ 595415 от 15.04.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.