Дело № 2-412/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Грозный 14 июня 2023 года
Висаитовский районный суд г. Грозного в составе судьи Хлыстунова В.П., секретаря Удаевой С-Л.А., истца ФИО1, представителя ответчика – адвоката Махматхаджиевой М.М., удостоверение № 209, ордер №1009 от 06.06.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу : г.Грозный, Висаитовский ( бывший Старопромысловский) район, ул.Державина,д.283, кв.3 и снятия с регистрационного учета.
В обоснование исковых требование указывает, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Грозный, Висаитовский ( бывший Старопромысловский) район, ул.Державина, д.283, кв.3, что подтверждается договором купли- продажи от 13 января 2016 года, свидетельством о регистрации права собственности от 27.01.2016. По данному адресу зарегистрирован ответчик, который в указанной квартире никогда не проживал. Регистрация ответчика в принадлежащей ей квартире ограничивает ее право владения, пользования и распоряжения указанным недвижимым имуществом.
В судебном заседании ФИО3 поддержала исковые требования, пояснив, что ответчик самостоятельного права пользования квартирой не имеет, по данному адресу не проживал, своих вещей в квартире не имеет, бремя содержания недвижимого имущества не несет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился.
Согласно ст.50 ГПК РФ суд назначил адвоката в качестве представителя ответчика, поскольку место жительство его суду не известно.
Представитель ответчика адвокат Махматхаджиева М.СМ. вопрос об удовлетворении исковых требований оставляет на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил о регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 « Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании вступившего в законную силу судебного решения о выселении из занимаемого жилого помещения и ( или) признании утратившим право пользованием.
Как усматривается из материалов дела, истец ФИО1 13 января 2016 года купила у ФИО4 квартиру, расположенную по адресу : <...> д.№283, кв.3.
27 января 2016 года ФИО1 зарегистрировала право собственности на указанный объект недвижимости, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись регистрации №20-20/001-20/001/253/2016-12/2. На день рассмотрения настоящего гражданского дела ответчик ФИО2 значится зарегистрированным по адресу : <...>, тогда как по указанному выше адресу не проживает, что подтверждается справкой отдела по вопросам миграции ОП №3 по Висаитовскому району Управления МВД России по г.Грозный, а также свидетельскими показаниями.
Так, свидетели ФИО5,ФИО4, т.е сын и дочь истца показали, что ответчик ФИО2 никогда не проживал в кв.3 дома №283 ул. Державина города Грозного.
Таким образом, доводы истца ФИО1 о том, что регистрация ответчика в принадлежащей ей на праве личной собственности квартире ограничивает ее право собственности на указанный объект недвижимости, суд находит состоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу : <...>.
Обязать Отдел по вопросам миграции отдела полиции № 3 по Висаитовскому району Управления Министерства внутренних дел России по г.Грозный Чеченской Республики снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу : <...>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке через Старопромысловский районный суд г. Грозного в Верховный Суд Чеченской Республики в течение одного месяца со дня его вынесения.
Мотивированное решение отпечатано 14 июня 2023 года.
судья В.П. Хлыстунов