Дело № 2-422/2025

УИД: 44RS0027-01-2025-000302-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2025 года г. Нерехта Костромской области

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Маматкуловой З.Р.

при секретаре Еремченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на дом по адресу: (,,,), кадастровый № и земельный участок по этому же адресу, кадастровый №.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истца Н. После ее смерти остался дом по адресу: (,,,), кадастровый № и земельный участок по этому же адресу, кадастровый №. Кроме истца наследниками являются сестра истца ФИО2 и брат истца ФИО3 К нотариусу ни истец, ни другие наследники в установленный законом срок не обратились. Однако истец был зарегистрирован и проживал на момент смерти Н. в доме по адресу: (,,,), ухаживал и присматривал за данным домом, оплачивал коммунальные услуги. То есть он фактически принял наследство после смерти матери.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация городского поселения город Нерехта муниципального района город Нерехтаи Нерехтский район Костромской области.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без своего участия, заявленные исковые требования признали в полном объеме.

Представитель третьего лица администрации городского поселения город Нерехта муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, решение вопроса об удовлетворении исковых требований оставляет на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статьей 173 ГПК РФ установлено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Часть 4 ст.198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Рассмотрев материалы дела, представленные сторонами доказательства, учитывая позицию ответчиков, суд считает возможнымпринятьпризнание иска ответчиками, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и интересовиных лиц.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования ФИО1 законными, обоснованными, и поэтому подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 ((данные изъяты)) право собственности на жилой дом по адресу: (,,,), кадастровый №.

Признать за ФИО1 (данные изъяты)) право собственности на земельный участок по адресу: (,,,), кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в месячный срок.

Председательствующий: З.Р. Маматкулова

Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025 года