№5/1/-548/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Абдулино 02декабря 2022 года

Судья Абдулинского районного суда Оренбургской области Выборнов Д.В.,

при секретаре судебного заседания Дунаевой А.А.,

с участием лица составившего протокол об административном правонарушении – старшего УУП МО МВД России «Абдулинский» ФИО1,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, работающей по договору диспетчером в такси, зарегистрированной по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,

Привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшейна почве личных неприязненных отношений, умышленно ударила ФИО3 один раз рукой по голове, тем самымсовершила иные насильственных действий, причинившие физическую боль, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Действия ФИО2 квалифицированы по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании не отрицала, что в ходе произошедшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта со своей материю ФИО3, она её могла ударить по голове, считает, что ударила её неумышленно, поскольку её мать сама вела себя неадекватно. Она сожалеет о произошедшем скандале, после которого она померилась с матерью, участвовала в организации её похорон.

В судебном заседании старший УУП МО МВД России «Абдулинский» ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинившихфизическуюболь, но не повлекших последствий, указанных в статье 115Уголовного кодекса РоссийскойФедерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесениемударов, которые сами по себе не составляют особого видаповреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения(в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемыхповреждений.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в видефизическойболи.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, факт совершения административного правонарушения оформлен протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлены фактические обстоятельства совершения административного правонарушения. Протокол составлен без процессуальных нарушений законодательства об административных правонарушениях.

Вина ФИО2, кроме подтверждается:

- рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

-объяснениями потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для оговора ФИО2 (ФИО4, на момент совершения правонарушения), являющейся дочерью потерпевшей, со стороны потерпевшей ФИО3

Учитывая, что для квалификациидействийпо ст.6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическуюболь, по смыслу законаиныенасильственныедействия, причинившие физическую боль, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в данном случае наличие причинно-следственной связи междудействиямиФИО2 и наступившими последствиями в виде физической боли подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности.

Исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении в отношении потерпевшей иных насильственных действий, повлекших физическуюболь, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Таким образом, ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.

Совершенное ФИО2 правонарушение посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует КонституцияРоссийской Федерации.

При производстве по делу об административном правонарушении соблюдены требования административного законодательства, нарушения закона не допущены.

При назначении административного наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, что будет способствовать целям и задачам наказания и профилактике совершения правонарушений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей,

который следует перечислить на счёт УФК по Оренбургской области (МОМВД России «Абдулинский» по Оренбургской области):

ИНН <***>

КПП 560101001

Код ОКТМО: 53704000

№ счета получателя платежа 03100643000000015300

в Отделение Оренбург Банка России / УФК по Оренбургской области

БИК 015354008

Кор/счет 40102810545370000045

КБК: 18811690040046000140

Идентификатор УИН 18880456220000286247

Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.

Разъяснить ФИО2,что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со днявступления постановленияо наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа в установленный срок лицо, обязанное уплатить штраф, подлежит привлечению к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы через Абдулинский районный суд.

Судья Д.В.Выборнов