2-530/2023 (2-2036/2022)
24RS0004-01-2021-001571-86
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2023 года пгт. Березовка Березовского района
Красноярского края
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
при секретаре Кеевой Т.А.,
с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,
представителя ответчика ФИО3 - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО6, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО6, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что в 2003 году она приобрела земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, СНТ «Енисей», <адрес>, участок № у семьи ФИО9 по расписке за 100 000 рублей. Членская книжка садовода выдана на имя ФИО3, вместе с тем, с 2003 года она включена в члены СНТ «Енисей», ФИО3 исключена из членов СНТ. Земельный участок она использует по назначению более 17 лет, открыто, добросовестно владеет участком как своим собственным, оплачивает членские взносы, обрабатывает участок. В настоящее время она решила продать данный земельный участок и выяснила, что его собственником согласно выписке из ЕГРН является ФИО3 С учетом уточнений просит суд прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок, площадью 556 кв.м., расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, в районе урочища Холоваты, СНТ «Енисей», участок № с кадастровым номером 24:04:0306003:192, признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 556 кв.м., расположенный по адресу: Красноярский край, <адрес>, в районе урочища Холоваты, СНТ «Енисей», участок № с кадастровым номером 24:04:0306003:192.
В судебном заседании истец ФИО1, и ее представитель ФИО2 (действующая на основании доверенности) заявили об отказе от исковых требования предъявленных к ФИО6, просили производство по делу прекратить, последствия отказа от иска им разъяснены и понятны.
Представитель ответчика ФИО3 - ФИО5 не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска в части заявленных исковых требований к ФИО6
Ответчики ФИО6, ФИО3, представители третьих лиц СНТ «Енисей», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю - извещены надлежащем образом.
На основании ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В соответствии со ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Проверив материалы дела, принимая во внимание отказ истца ФИО1 от заявленных исковых требований к ФИО6 о признании права собственности на земельный участок. Учитывая, что истцу понятны последствия отказа от исковых требований и последствия прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, отказ от иска не нарушает права сторон и законные интересы третьих лиц, суд полагает возможным прекратить производство по делу по исковому заявлению ФИО1 в части заявленных исковых требований о признании права собственности на земельный участок к ФИО6, в связи с отказом истца от заявленных требований.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.220-221, 224-225 ГПК РФ,
определил:
прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 в части заявленных исковых требований о признании права собственности на земельный участок к ФИО6, в связи с отказом истца от заявленных требований.
Разъяснить стороне истца, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение 15 дней со дня вынесения с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края.
Судья А.Б. Золотухина