Дело № 2-1275/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гагарин

Смоленской области 22 декабря 2022 года

Гагаринский районный суд Смоленской области, в составе:

председательствующего судьи Шамаевой Е.П.,

при секретаре Ларионовой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 132 500 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 850 рублей, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и ФИО2 заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства №

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль второго участника аварии Sang yong, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения водителем ФИО1, который не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Во исполнение заключенного договора страхования, истец выплатил потерпевшему причиненные вследствие страхового случая страховое возмещение на вышеуказанную сумму. В адрес ответчика 19.05.2022 была направлена претензия с предложением в добровольном порядке возместить ущерб, однако до настоящего времени она оставлена без исполнения.

Истец ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание своего представителя не направило, просили о рассмотрении дела без их участия.

Ответчик ФИО1 в суд по вызову не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом.

На основании ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав все доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании п.1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

При этом, согласно п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность, предусмотренная названной нормой, наступает при условии доказанности состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вину, размер причиненного вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Согласно ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закона об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

Из материалов дела следует, что 26.11.2019 произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием транспортного средства Фиат Дукато, государственный регистрационный знак № идентификационный номер транспортного средства – №, принадлежащего ФИО2 под управлением ФИО1, застрахованного у истца ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по полису страхования №, под управлением ФИО3

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Фиат Дукато, государственный регистрационный знак № ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения Российской Федерации.

Однако, в названном полисе страхования серии № в качестве лиц, допущенных к управлению транспортного средства, ФИО1 не указан.

При ДТП был поврежден автомобиль Sang yong, государственный регистрационный знак №

Согласно расчета размера выплаты по суброгационному требованию ООО Страховая «Компания «Гелиос» сумма суброгационного требования составляет 132 500 рублей (л.д. 26).

В силу п. 1 ст. 26.1 Закона об ОСАГО - соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что ПАО «Группа Ренессанс Страхование» выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 132 500 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 06.04.2022 (л.д. 20)

В соответствии с п.7 ст.14.1 от 25.04.2002 года №40-ФЗ, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО предусмотрено, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

13 мая 2022 года истец обратился в адрес ФИО1 с претензией о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса (л.д. 22). Однако стороны не смогли решить вопрос в добровольном порядке.

Поскольку ПАО «Группа Ренессанс Страхование» выплатило страховое возмещение, то суд на основании подп. «д» п.1 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона удовлетворяет регрессное требование и взыскивает с ФИО1 132 500 рублей 00 копеек.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд также взыскивает с ФИО1 в пользу истца ПАО «Группа Ренессанс Страхование» судебные расходы, понесенные по уплате государственной пошлины в сумме 3 850 рублей 00 копеек (л.д. 11).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ПАО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» 132 500 (сто тридцать две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса и 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Гагаринский районный Смоленской области.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Гагаринский районный Смоленской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено 29 декабря 2022 года.

Судья Е.П. Шамаева