№12-86/2023

42RS0001-01-2023-001921-38

РЕШЕНИЕ

16 ноября 2023 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области

ЕфременкоИ.В.рассмотрев жалобу представителя ООО «Сибирь-ВК» на постановление № от 8.09.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенное начальником ТОГАДН по Кемеровской области ФИО1,

установил:

08 сентября 2023г. начальником ТОГАДН по Кемеровской области ФИО2 в отношении ООО «Сибирь-ВК» было вынесено постановление № по делу об административной правонарушении. Согласно данному Постановлению ООО «Сибирь-ВК», было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 350 000, 00 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

03.08.2023 в 21:57:33 по адресу: а<адрес>

<адрес>), водитель управляя транспортным средством <...>, в нарушение ч. 1.ст.29 ФЗ от <дата> №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановления Правительства РФ от 21.12.2020г. №2200 «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ» осуществлял перевозку крупногабаритного груза без специального разрешения, согласно Акту от 03.08.2023г. № результатов измерений весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием АПВГК превысил допустимы показатель высоты на 0,41 м (10,25%).

ООО ««Сибирь-ВК» с данным постановлением не согласно, и считает, что оно подлежит отмене в связи со следующим:

ООО «Сибирь-ВК» 01.08.2022 был заключен Договор аренды транспортных средств № с <...>», в соответствии с п. 1.1. которого Арендодатель (ООО «Сибирь-ВК» обязуется предоставить во временное владение и пользование Арендатору (<...>») транспортные средства и самоходные машины, для использования с нуждами Арендатора.

П. 1.2. указанного Договора предусмотрено, что передача Арендатору и возврат от Арендатора объектов имущества оформляется путем подписания сторонами дополнительных соглашений к Договору, в которых указывается наименование объектов имущества. Их количество, стоимость, индивидуальные характеристики, техническое состояние, размер арендной платы в отношении каждого объекта, дата и место передачи/возврата объекта имущества, которые будут иметь силу Акта приема-передачи (возврата) имущества.

В соответствии с условиями заключенного Договора, согласно Дополнительного соглашения № от 12.12.2022 к Договору № от 01.08.2022г., которое является одновременно Актом приема-передачи имущества, Арендодатель - ООО «Сибирь-ВК» передал, а Арендатор - <...>» принял Автомобиль-<...>

Таким образом, с момента передачи - 12.12.2022г и по настоящее время, в том числе в момент фиксации правонарушения 03.08.2023г. в 21:57:33, транспортное средство <...>, собственником которого является ООО «Сибирь-ВК» фактически находилось во владении и в пользовании другого лица - <...>» на основании ранее заключенного Договора аренды транспортных средств.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении другого лица - <...>», также является:

- платежное поручение № от 25.08.2023, подтверждающее оплату Арендатора – ООО «Втормет» арендной платы за пользование транспортными средствами по Договору № от 01.08.2022;

- Акт сверки взаимных расчетов за август 2023г. между ООО «Сибирь-ВК» и <...>» по Договору <адрес> от 01.08.2022;

- копия Трудового договора № водителя З.Д.Ю. от «15» мая 2023г.;

- копия Приказа о приеме на работу № от «15» мая 2023г.;

- копия путевого листа грузового автомобиля № от <дата>, выданного ООО

<...>»;

- объяснение водителя З.Д.Ю. от <дата>,

Указанные доказательства достоверно подтверждают тот факт, что ООО «Сибирь-ВК» не является организатором грузоперевозки 03 августа 2023г. на а/д <...> на автомобиле <...>, соответственно не несет ответственности за действия третьих лиц.

Полагает, что при таких обстоятельствах Постановление начальника ТОГАДН по Кемеровской области ФИО2 от 08.09.2023г. № об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по данному

делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в деянии ООО «Сибирь-ВК» состава административного правонарушения.

В судебное заседание представитель ООО «Сибирь-ВК» не явился, представлено заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивает на доводах жалобы.

В судебном заседании 30.10.2023 представитель ООО «Сибирь-ВК» ФИО3 доводы жалобы поддержала.

Должностное лицо ТОГАДН по Кемеровской области в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как следует из постановления № от 8.09.2023 03.08.2023 в 21:57:33 по адресу: <адрес> водитель управляя транспортным средством <...> в нарушение ч. 1.ст.29 ФЗ от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановления Правительства РФ от 21.12.2020г. №2200 «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ» осуществлял перевозку крупногабаритного груза без специального разрешения, согласно Акту от 03.08.2023г. №3 202 результатов измерений весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием АПВГК превысил допустимы показатель высоты на 0,41 м (10,25%).

Правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотовидеосъемки (тип комплекса: комплекс аппаратно-программный автоматический весогабаритного контроля; наименование комплекса: пункт весового и габаритного контроля автоматический "АПВГК", заводской №, свидетельство о поверке № действительно - до 14.12.2023).

Согласно сведениям ФКУ «Росдормониторинг» специального разрешения на перевозку крупногабаритных грузов для транспортного средства <...>, включающий 3.08.2023 по маршруту, проходящему через а/д <адрес>, не выдавалось.

На момент фиксации нарушения собственником транспортного средства <...> яввлялось юридическое лицо: ООО «Сибирь-ВК» <...>

Частью 3 ст.12.21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

Согласно п.23.5 ПДД РФ, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Пунктом 2 ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пользователям автомобильных дорог запрещено осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами;

В соответствии с ч.2 ст.31 этого же Закона, движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Согласно п. 14 Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденного приказом Минтранса России от 29 марта 2018 г. N 119 (далее - Порядок), при измерении габаритных параметров, общей массы, нагрузки на одиночную ось, группу осей учитываются требования описания к свидетельству об утверждении типа средства измерения, инструкции по эксплуатации соответствующего весового оборудования и обязательные метрологические требования, указанные в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Оснований сомневаться в достоверности данных, полученных с применением работающего в автоматическом режиме технического средства "АПВГК" не имеется, поскольку данное техническое средство на момент выявления административного правонарушения имело действующее свидетельство об утверждении типа средств измерений (свидетельство о поверке № действительно - до 14.12.2023).

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 Кодекса РФ об АП лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

На основании ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В судебном заседании установлено, что транспортное средство <...>, принадлежащее на праве собственности ООО «Сибирь-ВК» сдано в аренду <...>», что подтверждается договором аренды транспортных средств № от 1.08.2022, дополнительным соглашением № от 12.12.2022 к Договору № от 01.08.2022, платежным поручение № от 25.08.2023, подтверждающее оплату Арендатора – <...>» арендной платы за пользование транспортными средствами по Договору № от 01.08.2022; актом сверки взаимных расчетов за август 2023г. между ООО «Сибирь-ВК» и <...>» по Договору № от 01.08.2022.

Из представленной информации ООО «РТИТС» оплата в доход федерального бюджета в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения ( в том числе по ТС <...>) производится ООО «Сибирь ВК».

Из представленной информации ООО «РТИТС» оплата в доход федерального бюджета в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения ( в том числе по ТС <...>) производится ООО «Сибирь ВК».

Согласно п.2.2.9 договора аренды транспортных средств № от 1.08.2022 « арендатор возмещает арендодателю суммы денежных средств, перечисленых оператором в доход федерального бюджета, в качестве платы в счет возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения арендованными транспортными средствами.

В исполнение условий вышеуказанного пункта договора согласно платежного поручения № от 19.09.2023 <...>» оплачено ООО «Сибирь-ВК» денежная сумма по договору аренды транспортных средств № от 1.08.2022 в возмещение оплаты в счет возмещение вреда автомобильным дорогам федерального значения.

Согласно объяснения водителя З.Д.Ю. от 22.09.2023 он работает в <...>» в должности водителя грузового автомобиля с <дата>, на основании путевого листа 3.08.2023 он на автомобиле <...>, осуществлял перевозку груза-металлолома с территории накопителя лома, <адрес> Проезд согласно указанного маршрута осуществлял по дороге <...>, на которой установлено техническое средство фиксации весовых и габаритных параметров транспортных средств, работающее в автоматическом режиме. О том, что имеется превышение габаритов транспортного средства по высоте не знал, визуально определить не предситавилось возможным в связи с незначительным превышением (41см.). К ООО «Сибирь-ВК» отношения не имеет, в трудовых отношениях с данной организацией не состоит.

Согласно копии Трудового договора № З.Д.Ю. трудоустроен «15» мая 2023г. в <...>» в должности водителя грузового автомобиля.

Согласно путевого листа грузового автомобиля № от 03.08.2023, он выдан <...>» на автомобиль <...> водитель З.Д.Ю.

Свидетель З.Д.Ю. (подписка с разъяснением прав ст.25.6 КоАП, предупрежден по ст.17.9 КоАП) суду пояснил, что он работает в <...>» водителем с <дата> 3.08.2023 около 10 вечера двигался по автодороге <...> управляя немаркированным транспортным средством <...>» на основании путевого листа выданного механиком Н.А.А., знает что данное транспортное средство предоставлено Сибирь ВК в аренду <...>», к Сибирь ВК отношения не имеет, в трудовых отношениях с данной организацией не состоит, осуществляя загрузку металлолома визуально превышение габаритов не определил, поскольку оно незначительно.

В материалы дела представлена копия трудовой книжки З.Д.Ю., согласно которой <дата> он принят на должность водителя <...>

Согласно транспортной накладной от 7.08.2023 грузополучателем груза является <...>». Водитель З.Д.Ю. Транспортное средство: <...>

Согласно страхового полиса № автомобиль-ломовоз <...> застрахован <...>», к управлению транспортным средством допущено неограниченное колличество лиц.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ООО «Сибирь-ВК» не является организатором грузоперевозки, соответственно не несет ответственности за действия третьих лиц.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности (пункт 1.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Согласно ст. 2.6.1 Кодекса РФ об АП к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что на момент совершения административного правонарушения, транспортное средство <...>, принадлежащее на праве собственности ООО «Сибирь-ВК», 1.08.2022 было сдано в аренду <...>», то есть выбыло из его пользования. Следовательно, ООО «Сибирь-ВК» не является субъектом данного административного правонарушения. Доказательств обратного материалы дела об административном правонарушении не содержат. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательств причастности ООО «Сибирь-ВК» к выявленному административному правонарушению.

При таких обстоятельствах, в данном случае, состав вмененного ООО «Сибирь-ВК» административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП, отсутствует.

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса РФ об АП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со ст. 1.6 Кодекса РФ об АП лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

С учетом изложенного, постановление № от 8.09.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенное начальником ТОГАДН по Кемеровской области ФИО1 в отношении ООО «Сибирь-ВК» подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об АП, судья

решил:

Жалобу представителя ООО «Сибирь-ВК» ФИО3 - удовлетворить.

Постановление № от 8.09.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, вынесенное начальником ТОГАДН по Кемеровской области ФИО1 в отношении ООО «Сибирь-ВК», - отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП в отношении ООО «Сибирь-ВК» - прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд непосредственно или через Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья И.В.Ефременко