УИД: 50RS0026-01-2025-001501-96
Дело №2-5785/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16.04.2025 года г.о. Люберцы
Московской области
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Савинова М.Н., при секретаре судебного заседания Гришиной Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ГУ МВД России по Московской области, МУ МВД России «Люберецкое» об установлении факта представления лицом подложных документов, сообщения заведомо ложных сведений, послуживших основанием для признания гражданином Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по Московской области, МУ МВД России «Люберецкое» обратились в суд с заявлением об установлении факта использования РМВ подложных документов и сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
В обоснование заявления ссылаются на то, что гражданин Республики Таджикистан РМВ обратился в ОВМ МУ МВД России «Люберецкое» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
В пункте 15 заявления о приеме в гражданство указал, что осуществляет деятельность в должности электрика участка в ООО «Домодедовский рынок».
Достоверность изложенных в заявлении данных РМВ подтвердил, об отмене решения о приеме в гражданство в случае предоставления заведомо ложных сведений и на основании подложных документов был предупрежден.
Решением ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГ РМВ принят в гражданство Российской Федерации на основании пункта «и» части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (как иностранный гражданин, осуществляющий не менее одного года до дня обращения с заявлением о приме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включённой в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов).
Должность электрика участка включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов в соответствии перечнем профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
ДД.ММ.ГГ, т.е. после принятия РМВ в гражданство Российской Федерации, в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области из Управления персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Филиала № Отделения СФР по <адрес> и Московской области поступили «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации» и «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», согласно которым РМВ осуществлял трудовую деятельность в ООО «Домодедовский рынок» в должности сторожа.
Согласно информации, предоставленной ООО «Домодедовский рынок» (исх. № от ДД.ММ.ГГ), РМВ, ДД.ММ.ГГ г.р., в ООО «Домодедовский рынок» с ДД.ММ.ГГ по настоящее время работает в должности сторожа.
К ответу от ДД.ММ.ГГ работодателем приложена копия трудовой книжки РМВ, подтверждающая его работу в должности сторожа. Запись в трудовой книжке о его работе в должности электрика участка отсутствует.
Должность сторожа в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов в соответствии перечнем профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лицо без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке не включена.
Таким образом, РМВ при подаче заявления о приеме в гражданство РФ сообщил заведомо ложные сведения о его трудовой деятельности в ООО «Домодедовский рынок» по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, и предоставила подложные документы, на основании которых она была принята в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Представитель ГУ МВД России по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель МУ МВД России «Люберецкое» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Заинтересованное лицо РМВ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГ № 138-ФЗ гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, будет установлено, что решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации принято на основании представленных заявителем при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщенных заявителем заведомо ложных сведений, за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.
Факт представления заявителем поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заявителем заведомо ложных сведений устанавливается судом.
Установленный судом факт представления заявителем поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заявителем заведомо ложных сведений является основанием для прекращения гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если такие документы либо сведения содержат недостоверную информацию:
1) о заявителе (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, гражданство или отсутствие гражданства);
2) о соответствии заявителя установленным статьями 15 - 17, 19, частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона требованиям либо о наличии у него установленных частью 3 статьи 44 настоящего Федерального закона оснований признания его гражданином Российской Федерации;
3) об отсутствии предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона оснований отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (при наличии этих оснований).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГ гражданин Республики Таджикистан РМВ обратился в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
В пункте 15 заявления о приеме в гражданство указал, что осуществляет трудовую деятельность в должности электрика участка в ООО «Домодедовский рынок».
К заявлению о приеме в гражданство РМВ приложил копию трудовой книжки, из которой следует, что ДД.ММ.ГГ он принят на должность электрика участка в ООО «Домодедовский рынок»; справку ООО «Домодедовский рынок» от ДД.ММ.ГГ, содержащую аналогичные сведения; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подтверждающие осуществление им трудовой деятельности в ООО «Домодедовский рынок».
Достоверность изложенных в заявлении данных РМВ подтвердил, об отмене решения о приеме в гражданство в случае предоставления заведомо ложных сведений и на основании подложных документов был предупрежден.
Решением ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГ РМВ, ДД.ММ.ГГ г.р., принят в гражданство Российской Федерации на основании пункта «и» части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»2 (как иностранный гражданин, осуществляющий не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов).
Должность электрика участка включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов в соответствии перечнем профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Таким образом, именно сообщенные РМВ сведения о трудовой деятельности в ООО «Домодедовский рынок» в должности электрика участка и приложенные им в качестве подтверждения копия трудовой книжки, справка, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица позволили ему получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании пункта «и» части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГ, т.е. после принятия РМВ в гражданство Российской Федерации, в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области из Управления персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Филиала № Отделения СФР по <адрес> и Московской области поступили «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации» и «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», согласно которым РМВ осуществлял трудовую деятельность в ООО «Домодедовский рынок» в должности сторожа.
Согласно информации, предоставленной ООО «Домодедовский рынок» (исх. № от ДД.ММ.ГГ), РМВ, ДД.ММ.ГГ г.р., в ООО «Домодедовский рынок» с ДД.ММ.ГГ по настоящее время работает в должности сторожа.
Согласно копии трудовой книжки РМВ запись о его работе в должности электрика участка отсутствует.
Должность сторожа в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов в соответствии перечнем профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лицо без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке не включена.
Таким образом, РМВ при подаче заявления о приеме в гражданство РФ сообщил заведомо ложные сведения о его трудовой деятельности в ООО «Домодедовский рынок» по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, и предоставила подложные документы, на основании которых она была принята в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
РМВ принят в гражданство РФ на основании подложных документов.
Признание судом факта предоставления РМВ заведомо ложных сведений и предоставлении подложных документов о гражданстве является необходимым условием для отмены решения о приеме РМВ в гражданство Российской Федерации.
Установление такого факта, имеющего юридическое значение, возможно лишь решением суда.
Заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ГУ МВД России по Московской области, МУ МВД России «Люберецкое» - удовлетворить.
Установить факт сообщения РМВ, ДД.ММ.ГГ года рождения, заведомо ложных сведений и предоставления подложных документов при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Савинова М.Н.
решение принято в окончательной форме
ДД.ММ.ГГ года