Гражданское дело № 2-356/2023

УИД № 48RS0004-01-2023-000245-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2023 года город Липецк

Левобережный районный суд города Липецка в составе

председательствующего судьи Старковой В.В.,

с участием прокурора Голобородько А.А.,

при ведении протокола секретарем Чуносовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 признании неприобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ФИО2 по адресу: г.Липецк<адрес>, указывая, что является нанимателем указанной квартиры, в которой зарегистрированы ответчик ФИО2, ФИО3, ФИО4 В спорной квартире ответчик ФИО2. не проживал и не проживает, личных вещей его в квартире нет, расходы по содержанию спорного жилья не осуществляет, проживает по адресу регистрации и проживания своей матери ФИО14.

Истец ФИО1, третьи лица ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены, причину неявки суду не сообщили, об отложении не просили.

В судебном заседании представитель истца по ордеру ФИО6 исковые требования ФИО1 поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск ФИО1 признал, о чем представил письменное заявление.

Судом с учетом положений ст.167 ГПК РФ, мнения явившихся лиц определено рассмотреть дело в отсутствие истца, третьих лиц, признав их неявку в суд неуважительной.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика,заключение прокурора Голобородько А.А., полагавшего требования истца ФИО1 подлежащими удовлетворению, пришел к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст. 39 ГПК Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч.1. ст.173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, представив суду письменное заявление.

Как следует из положений ст. 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Коль скоро ответчик ФИО2 признал исковые требования в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, суд считает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 признании неприобретшим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ (паспорт <данные изъяты>) неприобретшимправо пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 регистрационного учета по адресу: г.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий облсуд в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, т. е. 07.04.2023 года через Левобережный районный суд г. Липецка.

Судья В.В. Старкова