КОПИЯ
12-595/2023
63RS0№-96
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. Самара
Судья Промышленного районного суда г. Самары Щелкунова Е.В., рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО3 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области № от 19.06.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО4.
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанной жалобой.
Изучив жалобу и представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 2 п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
В силу ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.
Согласно ответу ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области местом совершения административного правонарушения по постановлению № от 19.06.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО5 является: г. Самара, Октябрьский район, пересечение ул. Стара-Загора и ул. Советской Армии.
С учетом вышеизложенного, жалоба ФИО1 подлежит направлению в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 30.4 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить жалобу ФИО1 ФИО6 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области № от 19.06.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО7 для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г. Самары.
Судья Е.В. Щелкунова
Копия верна.
Судья Е.В. Щелкунова
Подлинный документ подшит в материалы дела №
63RS0№-96
Промышленного районного суда г. Самары