Мотивированное решение суда
составлено 12 декабря 2022 года
УИД 66RS0043-01-2022-001951-16
Дело № 2-1558/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Медведевой О.В.,
при секретаре Ефимовой Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее – Отделение ПФР по Свердловской области) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости и назначении пенсии, указав обоснование требований, что ХХХ обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Решением Отделения ПФР по Свердловской области № ХХХ от ХХХ истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости из-за отсутствия требуемого для назначения пенсии стажа не менее 10 лет. По мнению ответчика, стаж работы истца на соответствующих видах работ составляет 04 года 00 месяцев 03 дня. При этом, ответчиком в специальный страховой стаж истца не включены периоды работы с 01.01.1995 по 31.12.1997 – в должности ХХХ химико-металлургического цеха, с 01.01.1999 по 29.02.2000 – в должности ХХХ группы экспресс анализов химико-металлургического цеха, с 01.03.2000 по 14.05.2002 – в должности ХХХ участок № 4 химико-металлургического цеха, с 15.05.2002 по 17.02.2013 – в должности ХХХ отделение № 2 химико-металлургического цеха АО «УЭХК». В указанные периоды истец постоянно, полный рабочий день был занят на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, раздела XXIV, подраздел 10 код 12410000-17541. Оспаривая законность вышеуказанного решения, истец, уточнив требования, просит отменить решение ответчика в части отказа включить указанные периоды работы в специальный страховой стаж, обязать ответчика зачесть периоды работы с 01.01.1995 по 31.12.1997, с 01.01.1999 по 29.02.2000, с 01.03.2000 по 14.05.2002, с 15.05.2002 по 17.02.2013 в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначить страховую пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с 22.03.2022 (достижение возраста 50 лет). Полагая, что действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания, истец просит взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 30000 руб.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании ордера № ХХХ от ХХХ, исковые требования с учетом их уточнения, поддержала, пояснив суду, что оспариваемые истцом периоды работы необоснованно исключены ответчиком из специального страхового стажа ее доверителя, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку ФИО2 в спорные периоды постоянно и полный рабочий день был занят на работах, предусмотренных Списком № 1, что дает ему право на льготное пенсионное обеспечение. Лицевые счета о начислении истцу заработной платы содержат указание на доплату за особые условия труда. Указывая на наличие достаточных доказательств выполнения ФИО2 в спорные периоды работы во вредных условиях труда, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, просила исковые требования с учетом их уточнения удовлетворить. Принятием оспариваемого решения об отказе во включении указанных периодов работы в специальный страховой стаж и назначении пенсии, необходимостью защиты в судебном порядке нарушенных прав, истцу причинены нравственные страдания, которые в денежном выражении оценены истцом в размере 30000 руб. Просила уточненные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик – Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебных извещений, а также публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru), в судебное заседание представителя не направил, представил письменный отзыв, в котором исковые требования полагал не подлежащими удовлетворению, поскольку работодателем не подтверждена постоянная занятость ФИО2 в период с 01.01.1995 по 31.12.1997 в производстве урана-235, а также не подтверждено, что рабочее место ФИО2 в указанный период относилось к зонам ведения работ 2 класса с открытыми источниками ионизирующего излучения. За периоды с 01.01.1999 по 29.02.2000, с 01.03.2000 по 14.05.2002, с 15.05.2002 по 17.02.2013, согласно уточняющей справке работодателя АО «УЭХК», отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы истца, в соответствии с имеющимися приказами о раскреплении персонала, ФИО2 также был занят в зданиях цеха № 70, в которых отсутствуют факторы радиационной вредности, следовательно, отсутствуют документы, подтверждающие постоянную, полный рабочий день (не менее 80%), занятость истца в условиях радиационной вредности в спорные периоды. В выписке из индивидуального лицевого счета оспариваемые периоды работы истца ФИО2 отражены без указания кода льготной профессии.Кроме того, обращено внимание на наличие у истца в спорные периоды дней периодов отвлечения от работы. С учетом изложенного, просил в иске отказать, в дополнении к отзыву полагал необоснованным и не подлежащим удовлетворению требование о компенсации морального вреда, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело при указанной явке в отсутствие истца и представителя ответчика.
Рассмотрев требования иска, выслушав пояснения представителя истца, исследовав доказательства, представленные в материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве охраняются труд и здоровье людей (ст.7) и каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья (ст.37 ч.3; ст.41 ч.1).
По смыслу названных положений государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы уменьшить негативные для здоровья работников последствия труда в условиях особой вредности, сложности, в том числе путем предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций, к которым относится, в частности, и возможность уйти на пенсию по старости в более раннем возрасте и при меньшей продолжительности общего трудового стажа.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
На основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Как следует из раздела XXIV «Атомная энергетика и промышленность» Списка № 1, подраздела 10, позиция 12410000-17541, правом на льготное пенсионное обеспечение обладают рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые в производстве урана-235, в цехах ревизии машин, химических цехах и опытных цехах, на эксплуатации, испытании, наладке и ремонте установок, стендов и машин, средств контроля и автоматики в условиях радиационной вредности.
Судом установлено, что 14.03.2022 ФИО2 обратился в Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением Отделения ПФР по Свердловской области № ХХХ от ХХХ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
При этом в специальный страховой стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, ответчик не включил периоды работы с 01.01.1995 по 31.12.1997 – в должности ХХХ на Уральском электрохимическом комбинате, с 01.01.1999 по 29.02.2000 – в должности ХХХ группы экспресс анализов химико-металлургического цеха, с 01.03.2000 по 14.05.2002 – в должности ХХХ участок № 4 химико-металлургического цеха, с 15.05.2002 по 17.02.2013 – в должности ХХХ отделение № 2 химико-металлургического цеха АО «УЭХК», по причине отсутствия документального подтверждения занятости истца на работе в особых условиях труда, в выписке из индивидуального лицевого счета истца, оспариваемые периоды отражены работодателем без указания кода льготной профессии.
Как следует из трудовой книжки истца ХХХ, ХХХ ФИО2 принят на работу в Уральский электрохимический комбинат на должность аппаратчика регенерации 4 разряда (приказ № 214 от 17.03.1994); 14.11.1995 истцу установлен 5 разряд аппаратчика регенерации (распоряжение № 6 от 14.11.1995); 21.11.1997 присвоен 6 разряд аппаратчика регенерации цеха 70 (приказ № 287 от 20.11.1997); с 01.01.1999 переведен на должность ХХХ группы экспресс анализов химико-металлургического цеха (приказ № 0-657 от 07.12.1998); с 01.03.2000 переведен на должность ХХХ участка № 4 (7054) химико-металлургического цеха (приказ № 113 от 10.02.2000); с 15.05.2002 переведен на должность ХХХ отделения № 2 химико-металлургического цеха (приказ № 28 лс от 15.05.2002); с 18.02.2013 переведен в технический отдел, группы внедрения ПСР на должность инженера по организации управления производством 1 категории (приказ от 15.02.2013 № 156).
Из материалов дела также следует, что на основании приказа ОАО «УЭХК» №ХХХ от ХХХ на период с 12.11.2012 по 31.12.2012 ФИО2 был переведен на должность инженера по организации управления производством технического отдела, группы внедрения ПСР.
В силу п. 3 Постановления № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту Правила № 516).
Согласно п. 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 5 разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 29 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Как следует из уточняющей справки работодателя АО «УЭХК» от 03.06.2022 №ХХХ, химико-металлургический цех (цех 70) – часть центробежного производства урана-235, основными задачами которого являются регенерация урана из ураносодержащих отходов и растворов, получение и возврат урана в виде гексафторида урана в разделительное производство.
С момента образования химико-металлургического цеха в 1949 г. по настоящее время его задачи и функции не изменялись.
В 1958 году в составе цеха появилось технологическое отделение 2, которое в дальнейшем (в связи с изменением структуры управления цеха) имело следующие названия без изменения своих задач и функций: с 1958 года по март 1990 года – отделение 2, с марта 1990 года по апрель 2002 года – участки 2 и 4, с апреля 2002 года по марта 2008 года – отделение 2, с марта 2008 года по 30.06.2013 – участки 2 и 3.
В марте 1990 года с целью улучшения структуры управления была проведена реорганизация отделения 2, в результате которой был выделен участок 4 (технологические переделы отделения 2 в зданиях 72, 182, 183).
Персонал участка 4 выполнял промывку и гидроиспытания крупногабаритных емкостей, промывку металлоотходов и контейнеров из цехов разделительного производства, загрязненных радиоактивными веществами, получение фтора. С 1998 года в состав участка 4 вошел технологический передел фильтрования ураносодержащих пульп (УФП), а с 1999 года – установка сжигания, осуществляющая сжигание сгораемых радиоактивных отходов с последующей утилизацией на ПХТРО (пункт хранения твердых радиоактивных отходов) и установка прессования, выполняющая прессование отходов для утилизации на ПХТРО, размещенные в здании 183-1.
Функции цеха 70 закреплены в Инструкции предприятия «Положение о химико-металлургическом цехе П70.08-98», утвержденной 06.04.1998, Инструкции предприятия «Положение о химико-металлургическом цехе ИП (П) 70.08-2005», утвержденной 31.01.2006.
Согласно данным инструкциям функциями цеха 70 являются: регенерация урана из ураносодержащих растворов с последующей их нейтрализацией и передачей в хозяйственно-бытовую канализацию или на шламоотстойники сбросных вод, переработка оксидов урна в гексафторид урана, регенерация урана из ураносодержащих отходов и возврат его в виде гексафторида урана в разделительное производство; промывка и гидравлические испытания емкостей и емкостного оборудования, работающего с урансодержащими соединениями, сбор и временное хранение радиоактивных отходов УЭХК на ПХ ТРО, дезактивация демонтированного оборудования, коммуникаций, загрязненного радиоактивными веществами, с целью их возврата в разделительное производство и комплексная подготовка металлоотходов для сдачи их в виде металлов в народное хозяйство сторонним организациям через отдел 66.
Согласно п. 2.9 Инструкции предприятия «Положение о химико-металлургическом цехе П70.08-98», п. 1.16 Инструкции предприятия «Положение о химико-металлургическом цехе ИП (П) 70.08-2005», при выполнении работ в технологических помещениях, участках цеха, в условиях радиационной вредности, на оборудовании, загрязненном радиоактивными веществами, работники цеха постоянно находятся под воздействием вредных производственных факторов (в том числе радиационного), полная характеристика которых и предоставляемые льготы приведены в картах аттестации соответствующих рабочих мест по условиям труда.
Кроме того, в абз. 2 п. 1.17 Инструкции указано, что работники заняты в производстве Урана-235 в химико-металлургическом цехе при извлечении химическими методами урана из оборудования, отходов, растворов, конверсии извлеченного урана в гексафторид урана для возврата его в разделительное производство, при приеме, хранении, переработке различными методами жидких и твердых радиоактивных отходов подразделений комбината и эксплуатации пунктов их длительного хранения и/или захоронения, при выполнении погрузо-разгрузочных работ транспортировки и хранении высокообогащенного урана (ВОУ) в виде гексафторида урана: постоянно полный рабочий день на эксплуатации, испытании, наладке и ремонте установок, стендов и машин, средств контроля и автоматики в условиях радиационной вредности; постоянно полный рабочий день на погрузке, разгрузке и хранении радиоактивных веществ в условиях радиационной вредности; постоянно полный рабочий день на сборе, погрузке, разгрузке, транспортировке отходов и загрязненного оборудования.
Согласно ответу АО «УЭХК» от 30.11.2022 на запрос суда, аттестация рабочего места – аппаратчик регенерации химико-металлургического цеха УЭХК не проводилась, карта аттестации указанного рабочего места суду не представлена.
Трудовые функции аппаратчика регенерации цеха № 70 в спорные периоды устанавливались производственными инструкциями аппаратчика регенерации цеха 70 - Инструкцией предприятия ИП 70.311-93 Согласно указанной инструкции в обязанности аппаратчиков регенерации входит, в том числе: выполнение всех требований действующих технологических инструкций, инструкций по безопасности труда, ядерной и радиационной безопасности и других в соответствии с Перечнями действующих инструкций по участкам 1, 2, 4, 5 цеха 70, утвержденными главным инженером комбината; выполнение в установленный срок производственных заданий; носить аварийный прибор дозиметрического контроля и правильно его эксплуатировать; правильно эксплуатировать аппаратуру, оборудование, системы КИПиА, следить за их исправностью, своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех замечаниях, неисправностях оборудования и приборов, выявлять и устранять неисправность в работе оборудования, не требующее привлечения ремонтного персонала; четко знать отклонения от заданных параметров технологического процесса, которые могут привести к увеличению выбросов вредных химических и радиоактивных веществ в окружающую среду, не допускать таких отклонений, своевременно докладывать о возникновении таких ситуаций сменному инженеру-технологу; обеспечивать безопасную эксплуатацию оборудования в соответствии с требованиями правил безопасности труда, производственной санитарии, противопожарной, ядерной и радиационной безопасности в соответствии с действующими инструкциями; осуществлять вспомогательные и подготовительные операции при ведении технологического процесса, проводить чистку оборудования в соответствии с графиками чистки, утвержденными начальником цеха, готовить оборудование для проведения ремонтных работ в соответствии с нарядом; своевременно и правильно использовать основные и дополнительные средства индивидуальной защиты (СИЗ), проверять их исправность, в случае использования дополнительных СИЗ проводить их промывку после окончания работы, хранить их в специальных шкафах (ячейках).
Согласно приказу Уральского электрохимического комбината от ХХХ №ХХХ лицом, ответственным за перевозку опасных грузов и радиоактивных веществ был назначен работник цеха 70 ФИО2
На основании приказа УЭХК от ххх № ххх в соответствии с требованиями инструкции по обеспечению ядерной безопасности в цехе 70, инв. ххх и связи с прохождением проверки знаний, ФИО2 назначен ответственным лицом за прием, хранение и передачу растворов, трапных вод, отходов и оборудования по участку 4.
Приказом УЭХК от 09.04.1997 № 251 в соответствии с требованиями инструкции по обеспечению ядерной безопасности в цехе 70, инв. ХХХ и связи с прохождением проверки знаний, ФИО2 назначен ответственным лицом за прием, хранение и передачу растворов, трапных вод, отходов и оборудования по участку 4.
В соответствии с приказом УЭХК от 27.05.1997 № 369 ФИО2 назначен лицом, имеющим право: устанавливать группу сортности растворов, трапных вод, отходов, оборудования, закиси-окиси урана; производить комплектацию партий растворов, трапных вод, оборудования, закиси-окиси урана группы «А» и группы «Б» для транспортирования, хранения, обработки, промывки и фторирования; производить комплектацию партий растворов, трапных вод, отходов, оборудования группы «Б» для транспортирования, хранения, обработки, промывки; производить проверку скомплектованных партий растворов, трапных вод, отходов, оборудования, закиси-окиси урана группы «А» и группы «Б»; назначен ответственным лицом за прием, хранение и передачу растворов, трапных вод, отходов, оборудования; организацию погрузочно-разгрузочных работ при транспортировании спец продукции и ее отходов.
Из представленных в материалы дела лицевых счетов ФИО2 следует, что в период с 01.08.1995 по 31.12.1997 истцу ежемесячно (за исключением периодов нахождения в очередных оплачиваемых отпусках) производилась доплата за особые условия труда.
В соответствии с «Перечнем рабочих мест, наименований профессий и должностей, по которым в соответствии с новыми списками № 1 и № 2 установлено льготное пенсионное обеспечение, а также пенсий за выслугу лет по цеху № 70», утвержденным генеральным директором АО «УЭХК» 01.12.2009, аппаратчик регенерации имеет право на льготное пенсионное обеспечение по п. 10 раздела XXIV код 12410000-1754 Списка № 1.
Из уточняющей справки АО «УЭХК» от ХХХ № ХХХ следует, что в период с 28.03.1994 по 17.02.2013 ФИО2 в режиме неполной рабочей недели не работал.
То обстоятельство, что у работодателя отсутствуют приказы о раскреплении персонала цеха 70 за период до 1998 г., само по себе не может являться препятствием для включения истцу в стаж на соответствующих видах работ периода с 01.08.1995 по 31.12.1997, поскольку постоянная и полная занятость истца в указанный период на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 от 1991г., подтверждается совокупностью иных надлежащих доказательств, достоверность которых стороной ответчика ничем не опровергнута.
Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств позволяет прийти к выводу о том, что истец ФИО2 в период с 01.08.1995 по 31.12.1997, выполняя трудовую функцию в качестве аппаратчика регенерации цеха № 70 АО «УЭХК», постоянно и в течение полного рабочего дня был занят в химико-металлургическом цехе, являющемся частью центробежного производства урана-235, на работах, связанных с эксплуатацией, испытаниями, наладкой и ремонтом установок, стендов и машин, средств контроля и автоматики в условиях радиационной вредности, в связи с чем данный период подлежит включению в специальный стаж истца, и требования искового заявления в данной части подлежат удовлетворению частично.
Согласно Положению УЭХК о группе экспресс-анализов, П 70.13-95, группа экспресс-анализов является структурным подразделением цеха 70. Основными задачами является обеспечение оперативного текущего лабораторного контроля производства на технологических участках в условиях радиоактивной вредности; отбор проб, проведение химических анализов сырья, материалов и готовой продукции в технологических отделениях 1,2 цеха на соответствие действующим СТП, ТУ, ГОСТ и др. в условиях радиационной вредности, а также под воздействием других вредных производственных факторов; отчетность по содержанию ВХВ в сбросах, выбросах, твердых отходах цеха; организация и проведение экспериментальных работ по совершенствованию действующих технологических процессов.
В соответствии с п.2.5 названного Положения при исполнении должностных обязанностей руководитель, инженеры-химики, лаборанты группы экспресс-анализов постоянно находятся в условиях радиационной вредности в помещениях, где ведутся работы 2 класса с радиоактивными веществами, а также под воздействием вредных производственных факторов, полная характеристика которых и предоставляемые льготы приведены в карте аттестации рабочего места по условиям труда.
Положением о технологическом участке 4 цеха 70 УЭХК, П 70.26-97 предусмотрено, что основными задачами участка 4 являются переработка ураносодержащих растворов подразделений комбината и твердых отходов; выпуск отдельных видов продукции для собственных нужд и нужд комбината; обеспечение безаварийной эксплуатации основного и вспомогательного технологического оборудования в условиях радиационной вредности в соответствии с эксплуатационными инструкциями, правилами, техническими условиями, проектной и другой документацией, требованиями пожарной, радиационной и ядерной безопасности; получение фтора, сорбентов, поглотителей, выгрузка и загрузка сорбционных и поглотительных колонн, подготовка сорбента с сорбционных колоннах; обеспечение функционирования и совершенствования системы обеспечения качества продукции, действующей на комбинате.
В соответствии указанным Положением к функциям участка отнесены: дезактивация демонтированного оборудования, коммуникаций; промывка и гидравлические испытания емкостей, контейнеров, работающих с ураносодержащими соединениями (зд. 182); переработка ураносодержащих растворов трапных вод с передачей получаемых сбросных вод в шламоотстойники (зд.183, сооружения 185, 188) и в хозбытовую канализацию установки фильтрования пульпы (УФП); получение фтора и передача его на участок 12 здания 152-2 (зд. 72); получение ураносодержащих продуктов в виде шлама после переработки растворов, трапных вод и передача их на хранение в отдел 7 (зд. 183, 182).
Согласно Положению об отделении 2 химико-металлургического цеха (цеха 70), ИП (П) 70.448-2005, работники отделения 2 химико-металлургического цеха при извлечении урана химическими методами из оборудования, отходов и растворов для возврата его в разделительное производство заняты на производстве урана-235 постоянно и полный рабочий день на эксплуатации установок, стендов и машин в условиях радиационной вредности, что дает прав на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, раздел XXIV пункт 10, шифр 12410000-17541.
Основными задачами отделения 2 химико-металлургического цеха (цеха 70) являются: переработка ураносодержащих растворов и отходов подразделений комбината в целях извлечения урана, дельнейшей его конверсии в гексафторид урана и возврат в разделительное производство, эксплуатация ПХТРО и сооружения 185, в условиях радиационной вредности; осуществление промывки и проведение гидравлических испытаний емкостей объемом 160л и контейнеров 48 (G, F, Y), выгрузка сорбционных и поглотительных колонн цехов разделительного производства, загрязненных радиоактивными веществами, в условиях радиационной вредности; производство газообразного фтора электролитическим методом, сорбентов, поглотителей, загрузка сорбционных и поглотительных колонн, подготовка сорбента в сорбционных колоннах; обеспечение безаварийной эксплуатации основного и вспомогательного технологического оборудования в условиях радиационной вредности в соответствии с эксплуатационными инструкциями, техническими условиями, стандартами предприятия, проектной и другой документацией, требованиями радиационной, ядерной и пожарной безопасности, охраны окружающей среды.
В должностные обязанности инженера-химика группы экспресс-анализов химико-металлургического цеха, в соответствии с должностной инструкцией ИП 70.296-95, входит в том числе: под руководством руководителя группы экспресс-анализов организовывать проведение лабораторных анализов для обеспечения контроля, ведения технологического процесса, контроля поступающих в производство сырья, материалов, полуфабрикатов, а также готовой продукции с целью определения соответствия их действующим стандартам, техническим условиям и требованиям технологических инструкций в условиях радиационной вредности; в соответствии с приказом начальника цеха составлять годовые и квартальные отчеты и количестве ВХВ, поступающих в окружающую среду со сбросами, выбросами и твердыми отходами.
При этом в соответствии с п.1.7 названной должностной инструкции, при исполнении должностных обязанностей инженер-химик постоянно находится в условиях радиационной вредности в помещениях, где ведутся работы 2 класса с радиоактивными веществами, а также под воздействием других вредных производственных факторов.
В соответствии с должностной инструкцией инженера-технолога цеха 70, ИП (С) 70.277-2002, в его должностные обязанности входит: соблюдать заданные параметры технологических процессов; контролировать и обеспечивать строгое выполнение закрепленным персоналом технологических и эксплуатационных инструкций. Инструкций по безопасности труда, ядерной, радиационной и пожарной безопасности и др. в соответствии с перечнем действующих инструкций; обеспечивать выполнение закрепленным персоналом плановых заданий, эффективное использование производственных мощностей и рабочего времени, экономное расходование химикатов и других материалов; повышение производительности труда; обязательно присутствовать на рабочем месте при выполнении закрепленным персоналом опасных или особо опасных работ.
Согласно должностной инструкции инженера-технолога участка 2 цеха 70, ИП (С) 70.505-2008, целевым назначением должности является выполнение работ совместно с закрепленными работниками в условиях радиационной вредности на технологическом оборудовании (установках, стендах, машинах, аппаратах, средствах контроля и автоматики), находящемся в ведении участка 2, подготовка оборудования к вводу в эксплуатацию, проведение его испытаний и наладки, осуществление эксплуатации оборудования и организация ремонта.
Приказами УЭХК от 29.03.1999 № 214, от 23.03.2000 № 177, от 27.04.2002, от 14.04.2003 № 259, от 26.04.2004 № 294, от 15.04.2005 № 269, от 29.05.2006, от 22.06.2007 № 474, от 15.07.2008 № 526, от 10.08.2009 № 713, от 20.08.2010 № 758, от 15.08.20114 № 947, от 07.06.2012 № 12-49/713-П ФИО2 был назначен ответственным лицом за: установление группы сортности всех видов ЯДМ; комплектацию партий ЯДМ цеха 70, а также ЯДМ, поступающих из других подразделений комбината, для переработки, хранения, транспортировки, промывки; комплектацию партий ЯДМ цеха 70 для переработки, хранения, транспортирования, промывки; проверку скомплектованных партий ЯДМ цеха 70, а также ЯДМ, поступающих из других подразделений комбината; прием, учет, хранение и передачу всех видов ЯДМ; подготовку скомплектованных партий ЯДМ, узлов крепления и транспортных средств к перевозке, за организацию погрузочно-разгрузочных работ и обеспечение безопасных условий транспортирования ЯДМ.
Согласно представленных в материалах дела приказов о раскреплении персонала, ФИО2 в 2000-2001 годах был закреплен за участком 4, здания 182, 183, 187; ив 2000-2003 годах был закреплен за даниями 182, 183, 187; в период с 2004 по 2008 годы был закреплен за зданиями 183-1, 183, 187, ПХТРО, в период с 2008 по 2011 годы – закреплен за зданиями 183-1, 183, 185, 187, ПХТРО; с 01.10.2012 по 17.02.2013 – за зданиями 182, 183, 183-1 (УФП, УПТО), 187, 185, ПХТРО, могильник № 1, «шламовая яма». Ссылка на данные приказы также имеется в уточняющей справке АО «УЭХК» от 03.06.2022 № ХХХ.
В соответствии с п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Аналогичные разъяснения содержатся в п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
Согласно справке АО «УЭХК» от 03.06.2022 № ХХХ, выданной ФИО2, периоды работы ФИО2 с 01.01.1999 по 29.02.2000 в качестве ХХХ группы экспресс-анализов подлежат пенсионному обеспечению на общих основаниях в связи с отсутствием подтверждающих документов, период работы с 01.03.200 по 17.02.2013 также подлежат пенсионному обеспечению на общих основаниях, поскольку согласно приказов о раскреплении ФИО2 был занят в зданиях цеха 70, в которых отсутствуют факторы радиационной вредности (зд. 187, ПХТРО). Периоды отвлечений: с 25.01.2001 по 11.02.2001, 21.04.2004, 23.05.2007, с 14.10.2007 по 28.10.2007, с 01.12.2008 по 05.12.2008, 17.02.2011, 26.04.2011, 30.05.2011, с 16.10.2011 по 30.10.2011, 10.11.2011, 11.11.2011 – учебные отпуска; с 17.02.2005 по 18.02.2005, с 19.12.2005 по 23.12.2005, с 02.10.2012 по 06.10.2012 – командировка; 01.09.2004, 27.06.2012, 28.06.2012 – льготные дни; с 12.11.2012 по 31.12.2012, с 09.01.2013 по 17.02.2012 – временный перевод в отдел 6 на должность «ХХХ».
При этом, из указанной справки следует, что расчет занятости истца по фактически отработанному времени за период с 01.03.2000 по 17.02.2013 работодателем не велся.
Согласно представленной в материалах дела карты аттестации по условиям труда № ХХХ рабочего места по должности ХХХ химико-металлургического цеха участок 2, на рабочем месте истца условия труда по степени вредности и опасности оценены с классом 3.1, указано на наличие у работника права на доплату в размере 24% к тарифной ставке и на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, раздел XXIV, подраздел 10, код 12410000-17541.
Перечнем рабочих мест, наименований профессий и должностей, работающих, которым в соответствии с новыми Списками № 1 и № 2 установлено льготное пенсионное обеспечение, утвержденным генеральным директором ОАО «УЭХК» 01.12.2009, льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, раздела XXIV, подраздел 10, шифр 12410000-17541 предусмотрено для работников, занимающих должность инженер-технолог, льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, раздела XXIV, подраздел 15, шифр 12415000-17541 предусмотрено для работников, занимающих должность инженер-химик группы экспресс-анализов.
Сведений об одновременном выполнении истцом другой работы в оспариваемые периоды суду не представлено, равно как и фактического невыполнения им работы инженера-химика, инженера-технолога, что не опровергнуто ответчиком.
При этом суд отмечает, что наряду с приведенными выше письменными доказательствами занятость истца на соответствующих видах работ в периоды с 01.01.1999 по 29.02.2000, с 01.03.2000 по 14.05.2002, с 15.05.2002 по 17.02.2013 также подтверждается представленными работодателем АО «УЭХК» в материалы дела лицевыми счетами (расчетными листками) ФИО2 (на них же имеется ссылка в справке от 03.06.2022 № 12-49/37232-ВК), согласно которым истцу в течение указанных периодов производилась доплата за работу во вредных условиях труда, в каждом месяце периода количество часов работы, за которые производилась доплата, одинаково с количеством часов работы, за которые истцу начислялся оклад.
Вместе с тем, частью 6 статьи 30 Закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы, предусмотренные п. п. 1 - 18 ч. 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 НК РФ. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные п. п. 1 - 18 ч. 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в п. п. 1 - 18 ч. 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
При этом частью 8 статьи 35 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что положения части 6 статьи 30 того же Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 вышеуказанного Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
По смыслу приведенных положений закона, в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости досрочно, в том числе с выполнением работы в тяжелых условиях, включаются периоды работы в соответствующих должностях при условии исполнения работодателем обязанности по оплате дополнительных страховых взносов.
Определением от 28.02.2017 № 315-О Конституционный Суд Российской Федерации дал оценку конституционности приведенных выше положений, указал, что такое правовое регулирование, в том числе правило о том, что периоды такой работы, имевшие место после 01 января 2013 года, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов, направлено на реализацию права граждан, работавших на соответствующих видах работ, на пенсионное обеспечение с учетом объективно существующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, идентифицированных по результатам специальной оценки условий труда, а потому не может рассматриваться как нарушающее права лиц, не относящихся к указанной категории.
Поскольку начисление и уплата дополнительных страховых взносов является обязательным условием для включения соответствующих периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в силу прямого указания закона (ч. 6 ст. 30 Закона № 400-ФЗ), спорные периоды работы истца, имевшие место после 01.01.2013, не могут быть включены в специальный стаж, поскольку доказательств уплаты АО «УЭХК» страховых взносов по дополнительному тарифу за истца в материалах дела не представлены.
Кроме того, на основании приказа ОАО «УЭХК» № ХХХ от ХХХ на период с 12.11.2012 по 31.12.2012 ФИО2 был переведен на должность инженера по организации управления производством технического отдела, группы внедрения ПСР.
Учитывая вышеизложенное, исследованными доказательствами подтверждаются обстоятельства, что истец в периоды с 01.01.1999 по 29.02.2000, с 01.03.2000 по 14.05.2002, с 15.05.2002 по 11.11.2012 был занят выполнением работ постоянно и полный рабочий день в должности инженера-химика группы экспресс-анализов, инженера-технолога участка № 4, инженера технолога отделения № 2 химико-металлургического цеха в химико-металлургическом цехе (цех 70) УЭХК, являющемся частью центробежного производства урана-235, на работах, связанных с эксплуатацией, испытаниями, наладкой и ремонтом установок, стендов и машин, средств контроля и автоматики в условиях радиационной вредности, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, в связи с чем указанные периоды подлежат включению в его специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за исключением периодов отвлечения от работы: с 25.01.2001 по 11.02.2001, 21.04.2004, 23.05.2007, с 14.10.2007 по 28.10.2007, с 01.12.2008 по 05.12.2008, 17.02.2011, 26.04.2011, 30.05.2011, с 16.10.2011 по 30.10.2011, 10.11.2011, 11.11.2011 – учебные отпуска; с 17.02.2005 по 18.02.2005, с 19.12.2005 по 23.12.2005, с 02.10.2012 по 06.10.2012 – командировка; 01.09.2004, 27.06.2012, 28.06.2012 – льготные дни.
При этом неисполнение работодателем обязанности по предоставлению в пенсионный орган сведений индивидуального (персонифицированного) учета о характере осуществляемой работником трудовой деятельности, в отношении периодов работы после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, не может являться основанием для отказа в зачете в специальный страховой стаж приведенных выше спорных периодов трудовой деятельности и не должно препятствовать реализации истцом права своевременно и в полном объеме получить страховую пенсию.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Поскольку истцу ФИО2 22.03.2022 исполнилось 50 лет, продолжительность страхового стажа на дату обращения за назначением пенсии составила 27 лет 09 месяцев 08 дней, стаж истца на соответствующих видах работ по Списку № 1, с учетом 01 года 09 месяцев 05 дней, включенных ответчиком в бесспорном порядке, и зачтенных настоящим решением (16 лет 1 месяц 15 дней), составил более требуемых 10 лет, в связи с чем не позднее указанной даты у истца возникло право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», при таком положении суд полагает возможным удовлетворить требование истца о назначении пенсии с 22.03.2022.
Разрешая требования истца о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 ГК РФ.
Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" установлено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайны и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Таким образом, законодатель установил ответственность в виде компенсации морального вреда лишь за действия, нарушающие личные неимущественные права гражданина либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а в иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда, исходя из положений пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.
Правовое регулирование отношений, связанных с основаниями возникновения и порядка реализации прав граждан на пенсионное обеспечение осуществляется на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», нормами которых ответственность пенсионного органа в виде компенсации морального вреда за принятие решения о не включении периодов трудовой деятельности в стаж не предусмотрена.
Учитывая, что причинение морального вреда истец обосновывает исключением из его трудового стажа периодов работы, т.е. связывает с нарушением имущественных интересов, тогда как действующим пенсионным законодательством, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, ответственность пенсионного органа в виде компенсации морального вреда не предусмотрена, положения ст. ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям применению не подлежат.
Одновременно истцом не представлено доказательств причинения вреда его неимущественным правам и благам виновными действиями ответчика, судом данные обстоятельства в ходе судебного разбирательства не установлены.
При таком положений, правовых оснований для удовлетворения требований истца о компенсации морального вреда не имеется, и требования в данной части удовлетворению не подлежат.
С учетом изложенного исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, назначении пенсии – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области № ХХХ от ХХХ в части отказа ФИО2 включить в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», периоды работы: с 01.08.1995 по 31.12.1997 – в должности ХХХ химико-металлургического цеха, с 01.01.1999 по 29.02.2000 – в должности ХХХ группы экспресс анализов химико-металлургического цеха, с 01.03.2000 по 14.05.2002 – в должности ХХХ участок № 4 химико-металлургического цеха, с 15.05.2002 по 11.11.2012 – в должности ХХХ отделение № 2 химико-металлургического цеха акционерного общества «Уральский электрохимический комбинат», за вычетом периодов (с 25.01.2001 по 11.02.2001, 21.04.2004, 23.05.2007, с 14.10.2007 по 28.10.2007, с 01.12.2008 по 05.12.2008, 17.02.2011, 26.04.2011, 30.05.2011, с 16.10.2011 по 30.10.2011, 10.11.2011, 11.11.2011; с 17.02.2005 по 18.02.2005, с 19.12.2005 по 23.12.2005, с 02.10.2012 по 06.10.2012; 01.09.2004, 27.06.2012, 28.06.2012).
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области включить в стаж работы ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», указанные периоды, и назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости по указанному основанию, в связи с наличием специального стажа, с 22.03.2022.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, через суд, вынесший решение, в течение одного месяца, со дня изготовления мотивированного текста решения суда.
Председательствующий О.В. Медведева
Согласовано:
Судья О.В.Медведева