К делу №5-182/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 28 ноября 2022 года. Калининский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Чахова Г.Н., с участием ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании поступивший из отдела МВД России в Калининском районе Краснодарского края, административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р<данные изъяты>, проживающего <адрес>, по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
25.11.2022 года в 10.40 часов по адресу <адрес>, при осуществлении миграционного контроля выявлено нарушение гражданином <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., режима пребывания в РФ. В ходе проверки данного гражданина было выявлено, что с 30.06.2022 года он уклоняется от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания, тем самым нарушил ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года №115 –ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в полном объеме, обязуется впредь не нарушать.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и доказательства в совокупности, приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - установлена, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, кроме его признательных объяснений, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, объяснениями Ш., копиями документов на гр. ФИО1.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность согласно ст.ст.4.2,4.3 КоАП РФ.
В судебном заседании не установлено обстоятельств смягчающих административную ответственность, также и не установлено обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Суд приходит к выводу, что ФИО1, как лицо без гражданства, находящее на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации подвергается наказанию в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.34 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, ст.3.10,29.7-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2000,0 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить его в «Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации и реадмиссии за пределы РФ ГУМВД России по Краснодарскому краю» расположенное по адресу <адрес>.
Исполнение постановления по выдворению поручить Калининскому районному отделу УФССП по Краснодарскому краю.
На постановление может быть подана жалоба в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.