ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 сентября 2022 <...> Октября, д.12/1 каб.1103

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Савельева Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-2311/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Тюменской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: , не работающего, в/у №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. на 300 км автодороги Екатеринбург - Тюмень, нарушил п.8.1, п.8.4 ПДД РФ: управляя автомобилем , не убедился в безопасности своего маневра, при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем под управлением ФИО2, которому в результате ДТП причинен легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО2, который не выдержал безопасную дистанцию и двигался с большой скоростью.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании данные ранее объяснения поддержал.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились. Извещены о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении дела слушанием не заявили, дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, считает, что ФИО1 виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 подтверждается:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

-информацией из 2ОКБ в отношении ФИО2;

-справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО2, данными ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оглашенными в настоящем судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. управлял автомобилем , двигался от по автодороге №. На движения по левой стороне дороги, перед ним двигался автомобиль , который решил совершить маневр перестроения, в результате чего произошло ДТП ;

- объяснениями ФИО1, данными ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оглашенными в настоящем судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. двигался со стороны в сторону по автодороге №. Совершил маневр перестроения, включив левый сигнал перестроения, сначала во вторую полосу, а затем – в третью(разворотную), в это момент почувствовал удар сзади слева.

- объяснениями ФИО4, данными ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оглашенными в настоящем судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находился в автомобиле в качестве пассажира. Направлялись в сторону . На развороте автодороги находясь на полосе разворота получили удар в заднюю часть автомобиля. В результате автомобиль перевернуло;

-фотографиями с места ДТП;

-копиями медицинских документов;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имели место рана на слизистой оболочке нижней губы, рана в области правого локтевого сустава, которые причинили легкий вред здоровью;

- видеозаписью.

Органами ГИБДД ФИО1 вменяется нарушение п.8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; п. 8.4 ПДД РФ согласно которого при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Вышеуказанными доказательствами подтверждается, что водителем ФИО1 требования п.8.1, п.8.4 ПДД РФ были нарушены, что и явилось причиной ДТП.

Доводы ФИО1 о нарушение правил дорожного движения водителем ФИО2 не могут являться предметом проверки в рамках рассмотрения настоящего дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера правонарушения, суд считает возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

ФИО1 разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: подпись Л.А. Савельева