Дело № 2-570/2025

УИД 91RS0013-01-2025-000890-41

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года пгт. Кировское

Кировский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Церцвадзе Г.Д.

при секретаре Абдурешитовой Э.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Старокрымского городского совета, ФИО2 3-е лицо нотариус Кировского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3 о признании права собственности в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском указав, что является гражданином РФ и постоянно проживает в <адрес>. С 1986 года он проживает и владеет по настоящее время <адрес> в которой зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее указанная квартира принадлежала в равных долях по ? истцу и его отцу ФИО4, матери ФИО5 и ФИО6 на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ. Мать ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, отец умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери, отец принял наследство, но не оформил своих наследственных прав. Он как наследник по закону после смерти отца обратился к нотариусу, для оформления наследства и ему было выдано два свидетельства о праве собственности на указанную квартиру по 1/4 доли его родителей. С имеющимися свидетельствами о праве на наследство и свидетельством о праве собственности на жилье обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, и за ним было зарегистрировано право собственности на ? доли <адрес>. ФИО6 (после брака ФИО2) умерла ДД.ММ.ГГГГ, которой принадлежала ? доля квартиры и наследником после её смерти является её дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая к нотариусу не обращалась, наследство не принимала и на наследуемую долю квартиры не претендует и в этой квартире она никогда не проживала. В указанной квартире истец проживает с 1986 года и как при жизни родителей и так после их смерти содержит её в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные услуги и таким образом он самостоятельно открыто, непрерывно и добросовестно владею указанным недвижимым имуществом, несет расходы по его содержанию, производит ремонты, но право собственности на всю квартиру он не может оформить, так как ФИО2 после смерти её матери надлежаще не оформила право собственности на ? долю квартиры, наследство не принимала, оформлять долю квартиры не намерена и на эту долю не претендует, поэтому он вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании за нем права собственности на указанную долю квартиры в силу приобретательной давности.

Истец просит признать за ним право собственности на ? долю <адрес>, общей площадью 113,8 кв.м., кадастровый № в силу приобретательной давности.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик Администрация Старокрымского городского поселения Кировского района Республики Крым представителя в судебное заседание не направила, извещены.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена

Дело в отсутствие ответчиков рассмотрено в порядке ст. 233-237 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается паспортом гражданина РФ <...> (л.д.6).

Исходя из сведений, представленных ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на <адрес> зарегистрировано за: ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, о чем выдано свидетельство о праве собственности на жилье.

Исходя из представленной копии свидетельства о смерти I-АП № (л.д.9) следует, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-АП № (л.д.10).

ФИО2 (в девичестве ФИО7) Ю.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-АП № (л.д.11).

Исходя из сведений, представленных Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, следует, что спорная квартира поставлена на кадастровый учет, ей присвоен кадастровый №, право собственности зарегистрировано за ФИО1 в отношении ? долей в праве собственности на спорную квартиру.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В пункте 19 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № и Пленума Высшего Арбитражного Суда № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет целой квартирой по адресу: <адрес> своим собственным с 2007 года, несет бремя ее содержания, правопредшественник ответчика умерла в 2007 году, при этом ответчик по делу в спорной квартире не проживала, не была зарегистрирована.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности, является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/4 долю в праве собственности на <адрес>, кадастровый № в порядке приобретательной давности.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым.

Решения в окончательной форме изготовлено 30 июня 2025 года.

Судья: