УИД: 11RS0010-01-2023-000701-19 Дело № 5-178/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сыктывкар 10 апреля 2023 года

Судья Эжвинского районного суда города Сыктывкара Республики Коми, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, по адресу ..., Попов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по обвинению ФИО1, дата рождения: **.**.**, место рождения: по адресу ... Республики Коми, место жительства: по адресу ..., место работы: ...", ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми суд поступило указанное выше дело.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 09.04.2023 в 00 час. 20 мин. ФИО1, находясь у дома 18 СНТ "Мотор" г. Сыктывкара, при доставлении по КУСП-5654 от 08.04.2023, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно, на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти в патрульный автомобиль для следования в ОП №2 УМВД России по г. Сыктывкару отвечал грубым отказом, вел себя вызывающе, агрессивно, размахивал руками, упирался, хватался за форменную одежду. Был предупрежден о последствиях за противоправные действия, на что ФИО1 не реагировал. На основании ст. 20 Федерального закона РФ "О полиции" была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину, а также были применены специальные средства – наручники, согласно ст. 21 Федерального закона РФ "О полиции".

Указанные обстоятельства подтверждаются рапортами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о назначении указанному лицу наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.

Срок наказания исчислять с 00 час. 40 мин. 09.04.2022.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми.

Судья А.В. Попов