Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 января 2023 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Герасиной Е.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием представителя заявителя ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принадлежности ей договора № на передачу (продажу) квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ
В обоснование требования указала на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО1, ФИО4 и ФИО5 заключили договор № на передачу (продажу) квартир в собственность с заводом «Сибтекстильмаш», согласно которому семье заявителя передано в собственность жилое помещение по адресу: <адрес>. В договоре № была допущена ошибка в написании имени истца – вместо верного «ФИО1», указано «ФИО2». В паспорте, свидетельстве о рождении указано имя «ФИО1», что является верным. Установление факта принадлежности договора заявителю необходимо для регистрации права собственности на жилое помещение.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО4 требование заявления и доводы в его обоснование поддержала.
Представитель заинтересованного лица МКУ <адрес> "Городское жилищное агентство" в суд не явился, извещен, направил отзыв, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает, в частности, дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Из материалов дела следует, что паспорт ФИО1 выдан со следующими данными: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.6). В свидетельстве о рождении ФИО1 (л.д.16) указано имя ФИО1, в справке филиала № ГБ МСЭ <адрес> об установлении инвалидности указаны данные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При этом, в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) квартир в собственность граждан имя ФИО1 указано как «ФИО2».
В подтверждение доводов заявителем представлены в материалы дела доказательства, из которых следует, что имя ФИО1 - ФИО1, а именно: копия паспорта ФИО1 (л.д. 6), копия свидетельства о рождении ФИО1 (л.д. 16), копия справки МСЭ на имя ФИО1 (л.д.7)
Исследовав собранные по делу доказательства в совокупности, в соответствии с ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным заявление удовлетворить.
Спора о праве при рассмотрении дела не установлено.
При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1 договора № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу (продажу) квартир в собственность граждан в отношении квартиры по адресу: <адрес>, в котором заявитель указана как ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись) Е.Н. Герасина
Подлинник решения суда находится в гражданском деле № Ленинского районного суда <адрес>.