№ 5-2142/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 17.08.2023 года

Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности фио, защитника – адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, самозанятого, привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных полномочий, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в связи с чем, 17.08.2023 г. в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно протоколу об административном правонарушении: 17 августа 2023 года в 10 час. 40 мин. по адресу: адрес, был задержан гр. ФИО1, ...паспортные данные который при проведении следственных действий по уголовному делу совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно: оказывал активное сопротивление, физически противодействовал, пытался оттолкнуть сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, т.е. совершил неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудников полиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1, его защитник адвокат фио, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признали, суду пояснили, что ФИО1 во время обыска выполнял все требования сотрудников полиции, какого-либо сопротивления не оказывал, при этом основания и законность проводимого обыска ему была не ясна, никто ему этого не объяснил. Из протокола по делу об административном правонарушении не понятно такие именно законные требования были предъявлены ФИО1 сотрудниками полиции. Также защитник представил суду на обозрение копию протокола обыска от 17.08.2023 г., из которого следует, что ФИО1 выдал перечисленные в протоколе вещи добровольно.

Определением судьи Дорогомиловского районного суда адрес от 17.08.2023 г. в удовлетворении ходатайств стороны защиты о вызове и допросе в судебном заседании сотрудников полиции фио, фио, об истребовании видеозаписей с нагрудных видеорегистраторов сотрудников полиции, а также об истребовании полного видеоматериала с адрес отказано, поскольку представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу.

Ознакомившись с материалами административного дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, его защитника, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", деятельность полиции осуществляется по основным направлениям, в том числе, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.

Статьей 12 вышеназванного Федерального закона установлены обязанности полиции, в том числе: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Исходя из положений статьи 13 Федерального закона "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции (пункт 3 части 1).

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 17 августа 2023 года в 10 час. 40 мин. по адресу: адрес, при проведении следственных действий по уголовному делу совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно: оказывал активное сопротивление, физически противодействовал, пытался оттолкнуть сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, т.е. совершил неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудников полиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность фио подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно судом исследованы:

- протокол об административном правонарушении от 17.08.2023 г., в котором изложена сущность административного правонарушения;

- письменные объяснения свидетелей фио, фио (л.д. 5,7);

- рапортами сотрудников полиции;

- протоколом административного задержания от 17.08.2023 г.;

- иными материалами дела.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется.

Действия фио правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.

Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

В протоколе указаны сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в том числе описано событие вменяемого административного правонарушения, протокол подписан уполномоченным должностным лицом.

Доводы о том, что ФИО1 указанное в протоколе административное правонарушение не совершал, отклоняется судом, поскольку опровергается письменными материалами дела, в том числе письменными показаниями свидетелей - сотрудников полиции фио и фио, из которых следует, что при проведении следственных действий ФИО1 на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, физически противодействовал, пытался оттолкнуть сотрудников полиции, оказывал активное сопротивление.

Сотрудники полиции фио и фио при даче письменных объяснений предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, письменные объяснения отвечают требованиям ст. 26.3 КоАП РФ, указанные сотрудники полиции ранее не знакомы с ФИО1, какие-либо данные о наличии причин для оговора последнего с их стороны отсутствуют, показания полностью согласуются между собой и с другими представленными в дело доказательствами.

Ссылка на то, что то что в протоколе обыска указано, что ФИО1 выдал перечисленные в протоколе вещи добровольно, не может быть принята судом во внимание, поскольку не опровергает факт совершения ФИО1 действий, перечисленных в протоколе по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, считаю установленными и доказанными событие и состав в действиях фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания ФИО1, суд, согласно положениям ст.ст. 3.1, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, личность фио, который ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д. 13), с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о возрасте, состоянии здоровья правонарушителя, влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу, что цель административного наказания может быть достигнуто путем назначения ему административного наказания в виде административного ареста.

Согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Таких обстоятельств, установленных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Срок административного наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 11 час. 00 мин. 17 августа 2023 года.

В соответствии со ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение настоящего постановления поручить начальнику Отдела МВД России по адрес, постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья С.В. Каширин