Дело № 2-2540/2023 КОПИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04.07.2023 г. Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.В.,
при секретаре Поварницыной Ю.А.,
при участии представителя ответчика ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности от 21.07.2023,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Горнозаводск - МикроТЭК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Горнозаводск – МикроТЭК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии (отопления) в размере 58826 рубля 36 копеек, пени в размере 19174 рубля 74 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 3798 рублей 27 копеек, почтовых расходов в размере 2540 рублей. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик ФИО1 пользовалась коммунальной услугой по отоплению в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, надлежащим образом не исполнила обязательство по оплате тепловой энергии (отопления), потребленной в указанном жилом помещении. В связи с несвоевременным исполнением денежного обязательства у ответчика возникла задолженность в размере 58826 рубля 36 копеек за период с 13 октября 2019 года по 01 июня 2022 года. За период с 10 декабря 2019 года по 01 марта 2023 года ответчику начислена пеня в размере 19174 рублей 74 копеек. Судебный приказ о взыскании указанной задолженности отменён на основании возражений должника. При таком положении с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате отопления, задолженность по уплате пени в указанных размерах.
Истец в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности от 21.07.2023, в судебном заседании показал, что ответчик с 30.11.2022 постоянно проживает по адресу: <адрес>, что явилось причиной не получения ответчиком почтовой корреспонденции из суда, представил подтверждающие тому документы, ходатайствовал о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика в Индустриальный районный суд г. Перми.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно п.3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлено, что истцом, предъявлен иск к ответчику, место жительства которого не находится на территории Пермского муниципального района Пермского края, суд приходит к выводу, что настоящее гражданское дело принято к производству с нарушением правил подсудности и подлежит передаче на рассмотрение в Индустриальный районный суд г. Перми по месту жительства ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Горнозаводск - МикроТЭК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг передать на рассмотрение в Индустриальный районный суд г. Перми.
На определение в течение пятнадцати дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.
Судья /подпись/ Н.В. Макарова
Копия верна.
Судья Н.В. Макарова
Подлинник подшит в гражданском деле № 2-2540/2023
Пермского районного суда Пермского края
УИД 59RS0008-01-2023-000919-17