Дело № 2-8397/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2023 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего, судьи Петренко Л.Н., при секретаре Бичик Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КСЛ к муниципальному автономному образовательному учреждению «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1» о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно,

с участием истца КСЛ,

установил:

истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в МАОУ «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1». В период отпуска с 16 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, добираясь по маршруту Кызыл- Новосибирск- Минеральные Воды- Новосибирск-Кызыл. Истец приобрел билеты до места проведения отдыха на общую сумму 74 768 рублей. После окончания отпуска, проездные документы были предоставлены и подано заявление на имя директора, однако был получен отказ, в связи с отсутствием финансирования. Просит взыскать с ответчика в пользу истца 74 768 рублей в счет компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

В судебном заседании истец, поддержав исковые требования, просил удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не известил, ходатайств об отложении не заявил, поэтому суд признает причину его неявки неуважительной и рассматривает дело без его участия, в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее- Трудовой кодекс РФ) лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Указом Президента РФ от 16 мая 1994 года № 945 «Об отнесении территории Республики Тыва к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» г. Кызыл отнесен к местности, приравненной к Крайнему Северу.

На основании статьи 8 Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из местного бюджета г. Кызыла, утверждённого решением Кызылского городского Хурала представителей от 29 ноября 2005 года № 91 и опубликованного в газете «Вести Кызыла» (Спецвыпуск) 15-22.12.2005 года, (в ред. Решения Кызылского городского Хурала представителей от 28.03.2006 N 129), лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Республики Тыва, финансируемых из местного бюджета г. Кызыла, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из местного бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно осуществляется любым видом транспорта (кроме такси).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, устанавливаются постановлением мэра г. Кызыла. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Работодатели (организации, финансируемые из местного бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям). Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, устанавливаются в пределах финансовых средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете.

Постановлением Мэра г. Кызыла от 28.12.2005 года утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета г. Кызыла, которыми также предусмотрено право указанных лиц на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из местного бюджета) проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Из трудовой книжки следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу в МАОУ «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1» и работает по настоящее время.

В период нахождения в очередном ежегодном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ездил к месту отдыха и обратно в <адрес>.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ истец обращался к директору МАОУ «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1» о возмещении произведенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

В подтверждение своих доводов истцом представлены билеты по маршруту Кызыл- Новосибирск- Минеральные Воды- Новосибирск-Кызыл на общую сумму 74 768 рублей.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной директором МАОУ «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1», истец за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы не пользовался правом на оплату стоимости проезда и провозу багажа к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, судом установлено, что истец имеет право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, при этом в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске выезжала по маршруту Кызыл- Новосибирск- Минеральные Воды- Новосибирск-Кызыл.

Доказательств компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно ответчиком суду не предоставлено, в связи с чем с учетом заявленных требований с ответчика подлежат взысканию 74 768 рублей.

В порядке статьи 98, 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2443, 04 рублей в бюджет муниципального образования городской округ «Город Кызыл Республики Тыва».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования КСЛ к муниципальному автономному образовательному учреждению «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1» о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, удовлетворить.

Взыскать с муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1» (ОГРН <***>) в пользу КСЛ (паспорт №) расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно в размере 74 768 рублей.

Взыскать с муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза ФИО1» (ОГРН <***>) в доход бюджета муниципального образования городской округ «Город Кызыл Республики Тыва» государственную пошлину в размере 2443 рублей 04 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение изготовлено- ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Л.Н. Петренко

Копия верна, судья Л.Н. Петренко