УИД: 77RS0011-02-2023-000679-78

№ 2-1261/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 мая 2023 года г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1261/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: адрес ..., и снятии его с регистрационного учета, ссылаясь на то, что она является собственником указанного жилого помещения, в котором постоянно зарегистрирован ответчик. Между тем, ответчик в квартире не проживает, участие в оплате коммунальных услуг не принимают, вещей в квартире не имеется.

Истец ФИО1, ее представитель, действующая на основании доверенности, ФИО3 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержали в полном объеме, указали, что ответчик членом семьи истца не является, общего бюджета стороны не имеют, совместного хозяйства не ведут, ответчик из квартиры выехал добровольно, вселяться в квартиру не пытается, место нахождение его истцу не известно.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлялся судом надлежащим образом.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ст.118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Сведениями об изменении места жительства ответчиков суд не располагает.

Установить номера мобильных телефонов, зарегистрированных на имя ответчика, с целью уведомления его о дате и времени рассмотрения дела, не представилось возможным.

Таким образом, судом были предприняты все меры для уведомления ответчика о дне слушания дела в суде, в связи с чем, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Судом при рассмотрении дела установлено, что истец ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 19.10.2020 г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес ...; дата государственной регистрации права 20.10.2020 г.

Согласно жилищным документам (карточка учета, выписка из домовой книги, ЕЖД) в квартире по адресу: адрес ..., по месту жительства зарегистрированы: ФИО2 (с 30.06.2022 г.).

Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Данный принцип соответствует статьям 8, 19, 35 и 40 Конституции РФ.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.

Как установлено п.1 ст.10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.

В ст.30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с п.1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Из содержания искового заявления, пояснений истца и ее представителя, данных в ходе рассмотрения дела по существу, следует, что ответчик, в квартире не проживает, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, членом семьи истца ответчик не является, общего хозяйства стороны не ведут, вещей ответчика в квартире не имеется, препятствий в пользовании жилым помещением ответчику не чинились.

Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.

Таким образом, принимая во внимание, что истец является единоличным собственником квартиры по адресу: адрес ..., ответчик членом семьи истца не является, в жилом помещении не проживает, попыток вселения в квартиру не предпринимает, вещей его в квартире не имеется, что ответчиком не опровергнуто, доказательств, свидетельствующих о заключении с собственником квартиры соглашения о сохранении права пользования жилым помещением за ответчиком не представлено, предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой, не имеется, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании ответчика утратившим право пользования спорной квартирой подлежат удовлетворению.

Исходя из пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713, ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», гражданин подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес ....

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, паспортные данные, с регистрационного учета компетентными органами по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова

Решение в окончательной форме изготовлено 03.05.2023 г.