ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года Солнцевский районный суд города Москвы в составе судьи Демочкиной О.В., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5299/22 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
Истцы обратились в суд с указанным иском к ответчикам, просят признать их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ****, взыскать судебные издержки в размере 300 рублей.
Иск мотивирован тем, что истцы являются собственниками жилого помещения по адресу: ****. В квартире по указанному адресу зарегистрированы ответчики, которые в квартиру никогда не вселялись, в ней не проживали, в отсутствие согласия истцов ФИО3 зарегистрировал в квартире своих несовершеннолетних детей. На неоднократные просьбы сняться с регистрационного учета ответчики не отреагировали.
В судебное заседание истцы не явились, извещены, о причинах неявки не сообщили.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались, о причинах неявки не сообщили, возражений на иск не представили.
Представители третьих лиц органа опеки и попечительства района Солнцево г. Москвы, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве в судебное заседание не явились, извещены, об уважительных причинах неявки не сообщили.
С учетом положений ст. 167, 233 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся доказательствам в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 являются долевыми сособственниками квартиры по адресу: **** на основании договора дарения и определения долевой собственности от 17.09.2013 года, что следует из выписки из ЕГРН, свидетельства о государственной регистрации права, договора от 17.09.2013 года.
В соответствии с выпиской из домовой книги, ФИО3 с 20.04.2021 года по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по указанному адресу на основании заявления собственника. В последующем, в 2022 году, ФИО3 зарегистрировал по указанному адресу своих несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.
Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
В силу ст. 31 ЖК РФ членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2).
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
С учетом того, что ответчики не являются членами семьи истцов - собственников жилого помещения, каких-либо соглашений о праве пользования спорным жилым помещением между ответчиками и собственниками объекта недвижимого имущества не имеется, ответчики длительное время в квартире добровольно не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, суд приходит к выводу о том, что право постоянного пользования спорным жилым помещением ответчики утратили.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск – удовлетворить.
Признать ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ****.
Решение является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ****.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Демочкина О.В.