Дело №2-7881/2022

50RS0028-01-2022-007914-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2022 года г. Мытищи Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Молевой Д.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «ГЖЭУ-4» к ФИО2, ФИО3 о предоставлении доступа в квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилось в суд с иском к ФИО8 о предоставлении доступа в квартиру № по адресу: <адрес>, для проведения работ по установке заглушки на газопроводе до устранения выявленных нарушений и не чинить препятствий при производстве данных работ сотрудниками ООО «ГАЗ-ТО».

В обоснование исковых требований указано, что ФИО10 городского поселения Мытищи является управляющей организацией жилого дома по адресу: <адрес> Ответчики являются собственниками квартиры № в указанном многоквартирном доме.

Специализированной организацией ООО «ГАЗ-ТО» по вышеуказанному адресу прекращена подача газа из-за не герметичности системы газоснабжения.

ФИО11. отказались предоставить доступ для установки заглушки на газовую трубу в своей квартире представителям ФИО12 и специалистам ООО «ГАЗ-ТО», так как в их квартире 14, дома 5, <адрес>, при обследовании обнаружено переустройство газовой разводки и имеются лишние резьбовые соединения, не предусмотренные проектом дома, вследствие чего, не герметична система газоснабжения и подача газа в многоквартирный дом прекращена.

ФИО13 направляло предписания собственникам квартиры, однако ответчики чинят препятствия в предоставлении доступа в квартиру для проведения работ. В связи с вышеизложенным, истец обратился в суд с указанным иском.

В судебном заседании представитель истца ФИО14 по доверенности ФИО15. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Пояснила, что ответчик препятствует проведению работ по устранению завала вентиляционного канала и восстановлению вентиляции, не предоставляя доступ в квартиру.

Ответчики ФИО16 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Представитель третьего лица ООО «ГАЗ-ТО» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ответчики ФИО17. являются собственниками квартиры № по адресу: <адрес>

Судом установлено, что на основании решения общего собрания собственников жилых помещений по выбору способа управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 является управляющей организацией жилого многоквартирного дома № 5 в <адрес>

Специализированной организацией ООО «ГАЗ-ТО» по вышеуказанному адресу была прекращена подача газа из-за не герметичности системы газоснабжения.

В ходе обследования жилых помещения, ООО «ГАЗ-ТО» в квартире ответчиков было обнаружено переустройство газовой разводки и имеются лишние резьбовые соединения, не предусмотренные проектом дома, вследствие чего, не герметична система газоснабжения.

ФИО19. отказались предоставить доступ для установки заглушки на газовую трубу в своей квартире, в связи с чем подача газа в многоквартирный дом была прекращена.

Как указывает истец, заглушку на газовую трубу в квартире ответчиков необходимо установить до устранения допущенных нарушений, чтобы обеспечить подачу газа другим жильцам многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 направляло предписание собственникам квартиры о предоставлении доступа в квартиру сотрудникам ФИО21 и ООО «ГАЗ-ТО», однако ответчики чинят препятствия в предоставлении доступа в квартиру для проведения работ, чем нарушают права и законные интересы других жильцов многоквартирного дома.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с п. 5 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 42 «г» Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, Ответчик обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также для приостановления подачи газа.

В соответствии с п. 34 (е) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, Ответчик обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время.

Согласно ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 780 утвержден свод правил «CHиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» (CП 62.13330.2011), который опубликован в печатном издании «Минрегион России», 2011 г., и зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Согласно CП 62.13330.2011 п.7.4 Соединения труб должны быть неразъемными, за исключением мест присоединения газоиспользующего оборудования и технических устройств.

Судом установлено, что до настоящего времени ответчики не предоставили доступ в квартиру сотрудникам ФИО22 и ООО «ГАЗ-ТО» для проведения работ для установления заглушки на газопроводе.

Ответчики своих возражений относительно заявленного иска суду не представили, в судебное заседание не явились без уважительных причин.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

При таких обстоятельствах суд находит, что действия ответчиков по воспрепятствованию проведению работ для установления заглушки на газопроводе являются злоупотреблением правом, сопряженные с угрозой обеспечения сохранности имущества других лиц и общедомового имущества, с угрозой нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг, в связи с чем, считает возможным обязать ответчиков обеспечить доступ в принадлежащую им квартиру для проведения работ.

Государственная пошлина, уплата которой отсрочена истцу до рассмотрения дела по существу, подлежит солидарному взысканию с ответчиков в доход государства и составляет 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО23 о предоставлении доступа в квартиру – удовлетворить.

Обязать ФИО24 предоставить сотрудникам ФИО25 и ООО «ГАЗ-ТО» доступ в квартиру № по адресу: <адрес> для проведения работ по установке заглушки на газопроводе до устранения выявленных нарушений, а также не чинить препятствий при производстве данных работ сотрудниками ООО «ГАЗ-ТО».

Взыскать с ФИО26 солидарно государственную пошлину в доход государства в размере 6 000 рублей.

Решение в части обязания предоставить доступ в квартиру подлежит немедленному исполнению.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 24.10.2022.

Председательствующий Д.А. Молева