5-93/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 31 января 2023 года
Судья Хорошевского районного суда города Москвы Зиняков Дмитрий Николаевич (<...>),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,
переводчика тайского языка,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Кодекса РФ об АП), в отношении
Мосс Чанчира, *****
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Королевства Таиланд Мосс Чанчира, 30 января 2023 года, в 10 часов 40 минут по адресу: город федерального значения Москва, проспект Маршала Жукова, дом №59, массажный салон «****», осуществляла трудовую деятельность в ООО «*****» в качестве массажиста по вышеуказанному адресу, без разрешения на работу либо патента, тем самым нарушила п. 4 ст. 13, п.п. 1, 5 ст. 13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Привлекаемая в судебном заседании дала показания о том, что она по вышеуказанному адресу не работала, приехала к подруге, документы потеряла, до настоящего времени не восстановила, хочет уехать домой.
Допрошенная по ходатайству привлекаемой в судебном заседании свидетель **** А.Р. дала показания о том, что она является менеджером в массажном салоне ООО «Йор Спейс Менеджмент», при этом 30.01.2023г. она прибыла в массажный салон, где находились сотрудники полиции, при этом ФИО1 в указанном салоне не работала, а приехала к подруге, чтобы выяснить возможность трудоустройства.
Вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который соответствует нормам КРФобАП, рапортом сотрудника полиции по существу дела, сведениями из автоматизированной базы данных учета иностранных граждан, справками о том, что действующих патента и разрешения на работу у привлекаемого лица не имеется, фотографией места правонарушения, письменными объяснениями привлекаемого лица.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, которые получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, нахожу вину привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об АП – доказанной.
Показания свидетеля **** А.Р. нахожу не относящимися к данному делу, поскольку она не являлась очевидцем выявления привлекаемой, ее показания, равно как и показания привлекаемой о том, что последняя в массажном салоне не работала опровергаются собранными по делу доказательствами, в т.ч. фотоматериалами, из которых следует, что привлекаемая выявлена в месте, предназначенном для оказания услуг массажа, что в совокупности с рапортом сотрудника полиции и письменными объяснениями привлекаемой подтверждает факт осуществления привлекаемой трудовой деятельность в ранее указанном массажном салоне.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемой, которая ранее не привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения, в связи с чем, считаю необходимым назначить привлекаемой наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом, с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, а также, поскольку привлекаемая не имеет законных доходов и денежных средств для самостоятельного выезда из РФ, работает без патента или разрешения на работу, не имеет документов, удостоверяющих личность, то ее, в целях исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, надлежит поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, т.к. имеются достаточные основания полагать, что привлекаемая самостоятельно не осуществит выезд из РФ в установленные законом сроки, поэтому административное выдворение надлежит определить с принудительным исполнением.
Изъятых вещей, документов, арестованного имущества, процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Мосс Чанчиру признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.
Постановление в части помещения привлекаемой в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве подлежит немедленному исполнению Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по городу Москве с возложением исполнения постановления на начальника отдела административного выдворения ГУ ФССП России по городу Москве.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве) ИНН <***>, КПП 773 401 001, ОКТМО 45372000, номер счета получателя платежа 031000643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 188 116 40000 016 020 140, назначение платежа – штраф, УИН ****.
Привлекаемой разъяснить о том, что штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования.
Судья Зиняков Д.Н.