Дело № 2а-4607/2023
УИД 60RS0001-01-2023-007199-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2023 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко Ю.В.,
при секретаре Белавиной Т.А.,
с участием прокурора Гончаровой Н.О.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Пскову обратилось в суд с иском к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В обоснование требований указано, что по приговору Ленинского районного суда Республики Башкортостан от 15.11.2016 ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 26.05.2021 ответчик освобожден по отбытию срока наказания. Решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 03.12.2019 в отношении ответчика установлен административный надзор сроком на 8 лет (до 26.05.2028), с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 час. до 07:00 часов утра, если это не связано с осуществлением им трудовой деятельности, а также запрета выезда за пределы избранного места жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органов внутренних дел.
20.07.2020 ФИО2 поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Пскову.
Решением Псковского городского суда от 17.11.2021 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с графиком, установленным органом внутренних дел.
В течение года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности.
Установленные ранее судом дополнительные ограничения не способствуют в полной мере оказанию профилактического воздействия на ФИО2 и являются недостаточными для достижения основных целей административного надзора, выражающегося в предупреждении совершения преступлений и правонарушений.
В связи с указанным, УМВД России по г. Пскову просит установить в отношении ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с графиком, установленным органом внутренних дел.
В судебном заседании представитель УМВД России по г. Пскову настаивал на удовлетворении требований по указанным в иске основаниям.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду письменное заявление, в котором также указал, что с заявленным требованием согласен.
Участвующий в деле прокурор полагал заявление подлежащим удовлетворению.
Выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, по приговору Ленинского районного суда гор. Уфы Республики Башкортостан от 15.11.2016 ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (л.д. 12-25).
26.05.2021 ответчик освобожден по отбытию срока наказания (л.д. 33).
Решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 03.12.2019 в отношении ответчика установлен административный надзор сроком на 8 лет (до 26.05.2028), с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 час. до 07:00 часов утра, если это не связано с осуществлением им трудовой деятельности, а также запрета выезда за пределы избранного места жительства, пребывания или фактического нахождения без разрешения органов внутренних дел (л.д. 26-30).
20.07.2020 ФИО2 поставлен на профилактический учет в УМВД России по гор. Пскову с заведением дела по административному надзору (л.д. 31-32).
Решением Псковского городского суда от 17.11.2021 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с графиком, установленным органом внутренних дел (л.д.34-36).
За время административного надзора, в течение года, ФИО2 неоднократно, 07.09.2022, 15.03.2023, 19.04.2023, 07.06.2023 привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), 07.12.2022 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ (в части нарушения ограничений, установленных судом) в виде штрафа (л.д. 38-52).
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон), разъяснениям, изложенным в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (часть 2 статьи 4 Федерального закона).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Поскольку ранее установленные в отношении ФИО2 административные ограничения не оказывают на него должного профилактического воздействия, то требование УМВД России по городу Пскову об установлении административному ответчику до истечения срока административного надзора дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с графиком, установленным органом внутренних дел, является обоснованным, подлежит удовлетворению, так как будет способствовать увеличению профилактической работы с административным ответчиком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.273 КАС РФ,
решил:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до истечения срока административного надзора, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с графиком, установленным органом внутренних дел, со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья Ю.В. Дорошенко