УИД №

Дело №

Учет №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

при секретаре судебного заседания Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Министерства экологии и природных ресурсов <адрес> в лице Юго-Восточного территориального управления к Исполнительному комитету Нурлатского муниципального района <адрес> об обязании разработать проект рекультивации земельного участка и проведении рекультивации земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления обратился в суд с иском к Исполнительному комитету Нурлатского муниципального района Республики Татарстан об обязании разработать проект рекультивации земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении рекультивации и консервации земель» в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда, о проведении рекультивации земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении рекультивации и консервации земель» в течение 90 дней с момента вступления в силу решения суда.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило письмо от ответчика о согласовании изъятия 20000 куб.м. грунта для выполнения работ по строительстве дорог с последующей рекультивацией на земельном участке с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ принято и зарегистрировано уведомление о намерении пользования недрами земельного участка с кадастровым номером 16:32:060902:96.

ДД.ММ.ГГГГ выдано предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, где предложено в срок 60 дней со дня объявления предостережения принять меры по проведении рекультивации земельного участка с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ истцу от ответчика поступил ответ на предостережение, однако проект рекультивации земельного участка с кадастровым номером 16:32:060902:96 не разработан и к письму не приложен.

По мнению истца, в результате деятельности ответчика причинен вред окружающей среде. Действия по устранению вреда путем мероприятий по восстановлению природной среды, а именно рекультивации земельного участка, не проведены.

Представитель истца - Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления ФИО1 поддержала заявленные требования и дала пояснения, аналогичные вышеизложенному.

Представитель ответчика - Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что изъятие грунта на земельном участке с кадастровым номером 16:32:060902:96 Исполкомом не производилось.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 42 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу статьи 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих, в том числе, принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Согласно статье 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

Пунктом 5 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» указано, что возмещение вреда может осуществляться посредством взыскания причиненных убытков и (или) путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.

В силу пункта 2 статьи 78 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» возможность возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды поставлена в зависимость от наличия проекта восстановительных работ, разработанного и утвержденного с соблюдением требований действующего законодательства.

Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены правила проведения рекультивации и консервации земель (далее – Правила).

Разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются лицами, деятельность которых привела к деградации земель, в том числе правообладателями земельных участков, лицами, использующими земельные участки на условиях сервитута, публичного сервитута, а также лицами, использующими земли или земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (пункт 3 Правил).

Рекультивации в обязательном порядке подлежат нарушенные земли в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также земли, которые подверглись загрязнению химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, содержание которых не соответствует нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (пункт 6 Правил).

Рекультивация земель, консервация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом рекультивации земель, проектом консервации земель путем проведения технических и (или) биологических мероприятий (пункт 8 Правил).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Нурлатского муниципального района» в Министерство экологии и природных ресурсов РТ направлен запрос об определении соответствия земельного участка с кадастровым номером № пункту 2 Порядка использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений на территории Республики Татарстан, утвержденного Постановление Кабинета Министров Республик Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ Министерство экологии и природных ресурсов РТ проинформировало о том, что земельный участок с кадастровым номером экологии и природных ресурсов РТ соответствует требованиям пункта 2 Порядка использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений на территории Республики Татарстан, утвержденного Постановление Кабинета Министров Республик Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, указав, что перед началом работ необходимо направить письменное уведомление в адрес Министерства и после прекращения работ пользователь недр обязан провести рекультивацию нарушенного участка.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступило письмо от Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан о согласовании изъятия 200 000 куб.м. грунта для выполнения работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог с последующей рекультивацией.

ДД.ММ.ГГГГ указанное уведомление принято и зарегистрировано истцом.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 16:32:060902:96 имеет площадь 2776754 кв.м., вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, правообладатель не указан.

ДД.ММ.ГГГГ истцом выдано предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, где предложено в срок 60 дней со дня объявления предостережения принять меры по проведении рекультивации земельного участка с кадастровым номером 16:32:060902:96.

В судебном заседании установлено, что изъятие грунта истцом не производилось. Данное обстоятельство истцом не оспаривается. Сведения о том, что земельный участок с кадастровым номером 16:32:060902:96 использовался ответчиком для складирования грунта или материалов при строительстве автодороги, суду не представлены.

При таких обстоятельствах оснований полагать, что в результате деятельности ответчика причинен вред окружающей среде, не имеется.

Акт проверки истца с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ об использования земельного участка с кадастровым номером 16:32:060902:96 для транспортировки грунта и как временную грунтовую дорогу, не является основанием для удовлетворения иска, поскольку участники возникших правоотношений в акте не указаны. Действующее законодательство возлагает обязанность по рекультивации земель на всех участников земельных правоотношений.

Следовательно, оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления, ИНН <***>, к Исполнительному комитету Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, ИНН <***>, об обязании разработать проект рекультивации земельного участка и проведении рекультивации земельного участка отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме через Нурлатский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Мотивированно решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение23.12.2022