Гражданское дело № 2-850/2023
УИД №48RS0004-01-2022-001762-93
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09августа 2023 года город Липецк
Судья Левобережного районного суда г.Липецка Старкова В.В., рассмотрев в порядке подготовки к судебному заседанию исковое заявление ФИО1,ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 об обязании устранить камеру видеонаблюдения, взыскании компенсации морального вреда, находится в производстве Левобережного районного суда г. Липецка.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Как следует из сведений отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Липецкой области по 28.07.2023 года ответчик ФИО4 зарегистрирован по адресу: г. <адрес>.
Таким образом, настоящее дело принято Левобережным районным судом г. Липецка без соблюдения правил подсудности, установленных ст. 28 ГПК РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, а нарушение норм процессуального права является одним из предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований к отмене или изменению решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о возложении обязанности в Советский районный суд г. Липецка (398001, <...>) для рассмотрения по подсудности.
На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 15-ти дней со дня его вынесения.
Судья В.В. Старкова