ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 августа 2023 года г. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания Моргоева Ф.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Азербайджан, ФИО1 <данные изъяты> года рождения,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> года в адрес Промышленного районного суда г. Владикавказа поступил административный материал ОВМ ОП№1 УМВД России по г. Владикавказу по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ в отношении ФИО1 <данные изъяты>.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что русским языком не владеет, в связи с чем, в судебном заседании принимал участие с помощью переводчика с русского языка на азербайджанский язык ФИО3 <данные изъяты> года рождения, гражданина Российской Федерации. ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал и пояснил, что в Азербайджан можно вылететь только на самолете, поскольку автосообщение закрыто, а на авиабилет он не имеет денежных средств. По этой причине, а также по причине незнания закона он превысил срок законного пребывания на территории РФ. Просил не назначать ему принудительное выдворение с помещением в центр временного пребывания.
В судебном заседании инспектор отдела УВМ МВД по РСО-Алания ФИО4, представившая служебное удостоверение <данные изъяты> года, просила суд признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, поскольку его действия содержится состав указанного правонарушения, выразившийся в том, что он с <данные изъяты> гг., затем с <данные изъяты>. и с <данные изъяты> по настоящее время <данные изъяты> г. по настоящее время пребывал на территории РФ, в общей сложности 174 сутки за последние полгода. ФИО4 ходатайствовала о помещении ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД России по РСО-Алания, с целью принудительного и контролируемого выезда с территории РФ.
Суд, исследовав материалы настоящего административного дела, считает ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8. КоАП РФ по следующим основаниям.
В соответствии с абз.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 10.07.2023) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток ч.1 ст. за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно ч.2 указанного ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно паспорту <данные изъяты> года рождения, является гражданином Республики Азербайджан.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ подтверждается рапортом инспектора отдела УВМ МВД по РСО-Алания ФИО4, <данные изъяты> года, протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> года, объяснениями ФИО2 от <данные изъяты> года и его объяснениями в судебном заседании.
Согласно выписке из базы ФМС России АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1» ФИО2 пребывал на территории Российской Федерации в следующие периоды с <данные изъяты> по настоящее время. Таким образом, в нарушение требований ч.1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Республики Азербайджан - ФИО2 на территории Российской Федерации Ф находился 174 суток из положенных по закону 90 суток, суммарно, в течение последних полгода 180 суток.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах ФИО2 подлежит признанию виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ с наложением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей и административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме
Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность деликвента ФИО2, судом не установлено.
С учетом длительности незаконного пребывания в РФ применения к нему ранее принудительного выдворения за совершения административного правонарушения по ст. 18.8 КоАП РФ суд, считает ходатайство представителя УВМ МВД по РСО-Алания ФИО4 о помещении деликвента в специальное учреждение Республики Северная Осетия-Алания для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации, для принудительного контролируемого выезда с территории РФ, подлежащим удовлетворению.
Согласно п. 5 ст. 34. Федерального закона от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
В соответствии ст. 109.1 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполняется постановление судьи о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Исполнение постановления судьи о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в приобретении проездного документа для указанных лиц, препровождении до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и официальной передаче указанных лиц пограничным органам.
Суд считает правомерным до исполнения решения суда о выдворении за пределы РФ нахождение ФИО2 в специальном учреждении Республики Северная Осетия-Алания для содержания иностранных граждан, «Центра временного размещения иностранного гражданина и лица без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы РФ», предоставлением ему достаточного питания (не менее трех раз в сутки) по нормам, предусмотренным для учреждений общественного питания, а также минимальном количестве лиц, пребывающих в одном помещении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.8., 29.7-29.10 КоАП Российской Федерации суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Азербайджан <данные изъяты> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначить гражданину Республики Азербайджан ФИО1 <данные изъяты> года рождения, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, административное наказание - административный штраф в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
До фактического исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ содержать ФИО1 <данные изъяты> года рождения, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в помещении «Центра временного размещения иностранного гражданина и лица без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы РФ», расположенного по адресу: РСО-Алания, Пригородный район, ст. Архонская, ул. Владикавказская, 27, - с соблюдением всех санитарных норм, а также с учетом достаточного питания по нормам, предусмотренным для учреждений общественного питания и с минимальным количеством лиц, пребывающих в одном помещении, начиная с <данные изъяты> года.
Разъяснить деликвенту, что в соответствии с ч.1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Штраф необходимо перечислить в доход государства по следующим банковским реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК РФ по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания, л/с <***>); ИНН <***>; КПП 151301001; Единый казначейский счет: 40102810945370000077; Казначейский счет: 03100643000000011000; БИК УФК по РСО-Алания: 019033100; Отделение - НБ РСО-Алания Банка России //УФК по РСО-Алания, КБК 18811601181019000140 Код ОКАТО: 90701000, УИН 18891159990004880881.
Возложить обязанность по исполнению наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на Управление федеральной службы исполнения наказаний по РСО-Алания.
Постановление суда может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд РСО-Алания.
Судья: Ф.Б. Моргоева