Дело №

Поступило в суд 13.07.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Резолютивная часть оглашена 13 декабря 2022 года.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

р.<адрес>

Ордынский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Отт С.А.,

при секретаре Кащеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2, администрации Шайдуровского сельсовета <адрес>, с участием третьего лица - Управления Росреестра по <адрес>, о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обосновании своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в результате сделки купли-продажи, заключенной между ФИО1 и ФИО3, ФИО4 <адрес>, площадью 38,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>. Данная сделка подтверждается договором, в соответствии с которым продавцы ФИО3, и ФИО4, получили за указанное имущество, денежные средства в сумме 130 000 рублей и передали объект недвижимого имущества. Сторона продавца обязалась в срок до ДД.ММ.ГГГГ явиться в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности. В указанный срок ФИО3 и ФИО4 для регистрации перехода права собственности не явились, обязательства по восстановлению утерянных ими правоустанавливающих документов на проданное имущество не исполнили, в настоящее время умерли, наследники не известны. С момента заключения договора купли-продажи, истец стала считать себя собственником квартиры, ее никто прав не оспаривал. С этого же времени как собственник она несет бремя его содержания. За все это время за счет собственных средств производила текущий и капитальный ремонт, однако, в связи с отсутствием первоначальных правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, и по причине смерти продавцов она не может оформить свое право собственности, что влечет невозможность в полном объеме осуществлять права собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ. В настоящее время необходимо зарегистрировать свои права в установленном законом порядке, чтобы быть собственником со всеми правами. Договором установлено, что расчет между сторонами произведен полностью. Кроме того, передача имущества (объект недвижимого имущества) и технических документов от продавца покупателю во исполнение условий договора подтверждена, в том числе договор заверена подписью главы администрации Шайдуровского сельсовета <адрес>, в связи с чем, договор купли-продажи, подписанный сторонами ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют требованиям статей 422, 554, 555 ГК РФ и является заключенным. Исходя из данных законодательных норм и учитывая, что договор купли-продажи на объект недвижимого имущества был заключен в надлежащей форме, исполнен сторонами в полном объеме, то имеет право обратиться в суд с настоящим иском. Просит признать за ФИО1 (паспорт 5003 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) право собственности на <адрес>, площадью 38,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>,

<адрес>.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила заявление о признании иска, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель ответчика - глава администрации Шайдуровского сельсовета <адрес> ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования признала.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает, что принятием признания иска ФИО2 не нарушаются права и законные интересы сторон и других лиц, поэтому у суда имеются все основания принять признание иска по требованию о признании права собственности ответчиком ФИО2, разъяснив ей последствия признания иска: в силу ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не принимает признание иска главой администрации Шайдуровского сельсовета <адрес>, поскольку установлен наследник продавца, вследствие чего администрации является ненадлежащим ответчиком, и в иске к администрации Шайдуровского сельсовета <адрес> следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком ФИО2.

Признать за ФИО1 (паспорт: 5003 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>) право собственности на <адрес> площадью 38,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

В удовлетворении иска к администрации Шайдуровского сельсовета <адрес> - отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.

Судья С.А. Отт