Дело № 5-621/2022
36RS0005-01-2022-005064-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 12 ноября 2022 г.
Судья Советского районного суда г. Воронежа Постников А.С.,
с участием привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес> (паспорт иностранного гражданина <данные изъяты>),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, уклонившись от выезда с территории РФ по истечении предельного срока безвизового пребывания, то есть после 21.04.2019. Правонарушение выявлено 11.11.2022 в 23:30 по адресу: <адрес>.
Таким образом, ФИО1 допустил нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002, в соответствии с которым срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно с 21.01.2019 находится на территории РФ, не выехав из России после 21.04.2019 по причине распространения новой коронавирусной инфекции.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, не смотря на его объяснения, подтверждается не только ими (в части признания даты въезда в РФ), но и собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:
Рапортом сотрудника полиции, доложившего своему руководству о выявлении ФИО1, не имеющего законного права нахождения на территории РФ.
Письменными объяснениями самого ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении, в которых вину он признал.
Распечаткой базы данных ФМС России, а также миграционной картой ФИО1, подтверждающими дату последнего въезда на территорию РФ – 21.01.2019.
Актом установления личности ФИО1, подтверждающим наличие у него азербайджанского гражданства.
Протоколами о доставлении и об административном задержании ФИО1, подтверждающими причину применения к нему данных мер административного принуждения – совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в нарушении его обязанности по выезду за пределы РФ до истечения срока его пребывания и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом период, в течение которого данная обязанность нарушалась, составляющий более 3 лет, не позволяет суду считать совершённое им правонарушение малозначительным.
Оценивая объяснения самого ФИО1 о причинах его невыезда за пределы РФ, суд дает им критическую оценку, отмечая, что ограничения, связанные с борьбой с новой коронавирусной инфекцией, прекратили своё действие уже длительное время назад. Однако, до момента выявления факта незаконного нахождения на территории РФ ФИО1 никаких мер к возвращению в Азербайджан предпринято не было, его выезд с территории РФ им не организован. Критической оценке также подлежат и его объяснения о наличии у него фактической семьи в РФ. Так, согласно им, его гражданская супруга с 2 малолетними детьми в настоящее время находится в Луганской республике РФ, где занята оформлением каких-то документов. Однако, никаких документов, это подтверждающих, привлекаемым к ответственности лицом суду не представлено. Суд их находит ложными и продиктованными его стремлением избежать административной ответственности за совершённое им правонарушение. Даже в случае их правдивости, зная о своём незаконном нахождении в РФ, ФИО1 не предпринял элементарных мер по фиксации доказательств нахождения у него в РФ семьи. Более того, согласно семейному законодательству РФ семья признаётся таковой только в случае официальной регистрации семейных отношений.
С учётом всего вышеизложенного ФИО1 подлежит своему привлечению к административной ответственности.
Назначая ему наказание за совершённое правонарушение, суд учитывает не только характер и степень его общественной опасности, но также и данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к ответственности за нарушение миграционного законодательства.
С учетом столь длительного неисполнения своей обязанности по выезду за пределы РФ административному выдворению за пределы РФ ФИО1 подлежит в форме принудительного выдворения. Его доводы о готовности самостоятельно покинуть территорию России не состоятельны, поскольку опровергаются его собственным противоправным поведением в течение предыдущих 3 лет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч <***>, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18811601181019000140, УИН 18880336220000180173. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
До осуществления принудительного административного выдворения за пределы РФ ФИО1 поместить в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области по адресу: <...>. Исполнение настоящего постановления в части помещения в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области (<...>) возложить на Подразделение судебных приставов Советского района г. Воронежа.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения перевода постановления.
Судья А.С. Постников