РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
2 ноября 2023 года г. Жигулевск
Жигулевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего – судьи Никоновой Л.Ф.,
при секретаре Диденко Л.А.,
с участием:
истца ФИО1,
ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1766 /2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6 , ФИО5, ООО «АСК «Градъ», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» об определении порядка внесения оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявил в суд указанный выше иск к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ООО «АСК «Градъ», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» требуя:
1) определить порядок внесения оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги на общедомовые нужды, коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и водоотведение), начисляемые по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, исходя из приходящихся ему и ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6, ФИО5 долям в праве собственности;
2) обязать ООО «АСК «Градъ», ООО «СамРЭК-Эксплуатация», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» заключить с собственниками жилого помещения отдельные соглашения, с выдачей отдельных платежных документов.
В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указал, что является правообладателем 1/7 доли в праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Иными участниками общей долевой собственности в указанном жилом помещении являются ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6, ФИО5, каждому из которых принадлежит по 1/7 доле в праве общей долевой собственности. Поскольку в спорном жилом помещении он никогда не проживал и на данный момент не проживает, а ответчики оплату коммунальных услуг не производят, просит определить порядок внесения оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и водоотведение). Соглашения об определения порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги с ответчиками достигнуть не удалось.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования и доводы иска поддержал в полном объеме, дополнив, что в квартире по адресу: <адрес>, не проживает, зарегистрирован по указанному адресу вместе со своим сыном. Лицевые счета по оплате коммунальных услуг открыты на его имя. Показания по счетчикам он не передает. Оплату коммунальных услуг за своего сына будет вносить он.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО5 в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме, пояснили, что согласны производить оплату за жилое помещение из расчета принадлежащих каждому из них по 1/7 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.
Представители ответчиков - ООО «АСК ГРАДЪ», ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», ООО «СамРЭК-Эксплуатация» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 95-98), представили суду письменные заявления, в которых ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 41-42,45-46,49).
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом - судебной повесткой, направленной по адресу регистрации (л.д. 99), по данным почтового идентификатора, врученной ему ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88), о причинах неявки суду не сообщил.
При указанных обстоятельствах судом в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и не представившего доказательств уважительности причин неявки по вызову суда.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Частью 3 ст. 154 ЖК РФ предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ, решения Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит 1/7 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 9-11,12-14,15). Иными участниками общей долевой собственности, по тем же основаниям, являются ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (каждому принадлежит по 1/7 доле в праве общей долевой собственности). Право собственности сторон зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке ООО «ГРАДЪ», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрированы истец ФИО1 и его сын – ФИО7 (с ДД.ММ.ГГГГ), ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО4, ФИО6 (с ДД.ММ.ГГГГ), а также ФИО9, ФИО10, ФИО11 - л.д. 99.
Начисление платы за содержание общего имущества многоквартирного дома по данной квартире осуществляется управляющей компанией – ООО «АСК«ГРАДЪ», за коммунальные услуги (отопление и горячее водоснабжение) - ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск», (холодное водоснабжение, водоотведение) - ООО «СамРЭК-Эксплуатация», что подтверждается выписками из лицевых счетов (л.д. 43,47,100-101). Также из лицевых счетов усматривается, что начисление за коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению осуществляется по нормативам.
Оценивая перечисленные выше доказательства, суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению, так как собственники жилых помещений в соответствии со ст. 249 ГК РФ и ч. 3 ст. 30 ЖК РФ обязаны нести бремя содержания принадлежащих им жилых помещений. Квартира № в доме № по <адрес> находится в собственности истца ФИО1 и ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6, ФИО5 (по 1/7 доле в праве общей долевой собственности).
Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, расходы по оплате коммунальных услуг, содержания и ремонта общего имущества МКД должны распределяться в такой же пропорции, в связи с чем истец вправе требовать заключения отдельных соглашений и выдачи отдельных платежных документов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить следующий порядок оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги на общедомовые нужды, коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и водоотведение), начисляемых по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО6 , ФИО5 оплату производить из расчета каждому по 1/7 доле перечисленных выше платежей, указав, что настоящее решение является основанием для выдачи отдельных платежных документов по внесению платы:
-ФИО1,
-ФИО2,
-ФИО3,
-ФИО4,
-ФИО4,
-ФИО6 ,
-ФИО5.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы в Жигулевский городской суд.
Судья Л.Ф.Никонова
Решение в окончательной форме изготовлено 10.11.2023.
Судья Л.Ф.Никонова