<данные изъяты>

Дело №5-8/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Село Большая Атня 14 сентября 2023 года

Республики Татарстан

Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Назмиева А.Ф.,

при секретаре Мифтаховой Г.Ф.,

при переводчике М.Р.О.

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 Угли, <данные изъяты>,

установил:

В суд поступил протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1 Угли, согласно которому 12 сентября 2023 г. в 15 часов 00 мин. в <...> при проведение проверочных мероприятий по адресу РТ, <адрес>, выявлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий ранее на миграционном учете по адресу РТ, <адрес> 11.08.2023 года по настоящие находился на территорий России без миграционного учета, подтверждающие документы миграционного учета на территорий РФ не предоставил тем самым нарушил ч. 1, 3 ст. 7 и ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 20 №109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

В судебном заседании ФИО1 Угли подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Осознает, что совершил административное правонарушение, свою вину в совершении правонарушения признал полностью, просил строго не наказывать.

В судебном заседании установлено, что 12 сентября 2023 г. в 15 часов 00 мин., при проведении проверочных мероприятий было выявлено, что ФИО1 Угли с ДД.ММ.ГГГГ по настоящие находился на территорий России без миграционного учета.

Виновность ФИО1 Угли в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от 12 сентября 2023 года, рапортом УУП ОМВД России по Атнинскому району А.Р.С..

В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

В соответствии с пунктами 10, 11 части первой статьи 9 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине: дата регистрации по последнему месту жительства и его адрес, даты регистрации и снятия с регистрации по предыдущим местам жительства и их адреса; дата постановки на учет по последнему месту пребывания и его адрес, даты постановки на учет и снятия с учета по предыдущим местам пребывания и их адреса.

В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть вторая статьи 9 Закона о миграционном учете).

Согласно части первой статьи 20 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статьей 21 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено, что если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Таким образом, указанными выше нормами предусмотрена обязанность иностранного гражданина проживать в жилом помещении, где он постановлен на учет по месту временного пребывания.

Суд, выслушав объяснение ФИО1 Угли изучив материалы дела, приходит к выводу, что действия ФИО1 Угли образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

При назначении наказания в соответствии со статьями 3.1, 3.5, 3.10, 4.1 КоАП РФ учитываю характер административного правонарушения, совершенного в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, признание вины, раскаяние о содеянном, такие как признание вины и раскаяние в содеянном; обстоятельства, отягчающие административную ответственность, - отсутствуют, в связи с чем, считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации по следующим основаниям.

При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного..

Сведений о том, что применение в отношении ФИО1 Угли административного выдворения за пределы Российской Федерации необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, в материалах дела не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать гражданина ФИО1 Угли, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через данный суд.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>