№ 5-57/2025 г.

УИД 58RS0028-01-2025-001005-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Пенза 21 мая 2025 г.

Судья Пензенского районного суда Пензенской области Пронькин А.И.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

защитника – адвоката Далецкого Д.С., действующего на основании ордера № 000168 от 21 мая 2025 г.,

рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <...>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, находясь по адресу: <...>, в нарушении решения Верховного суда от 17 августа 2020 года по делу № АКПИ 20-514с, и п.1 ст.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, со своего сотового телефона, являясь пользователем социального сайта «В Контакте», расположенного по web-адресу: http://vk.com, на личной странице имеющей никнейм «Ф.И.О.6», расположенной по web-адресу: <...>, в разделе «Фотографии со страницы Ф.И.О.7» разместил графические изображения, содержащие в себе символику международного экстремистского движения «<...>, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 № АКПИ 20-514с и до 21 мая 2025 г., имея реальную возможность, не предпринял меры к их удалению.

То есть, оставил данные графические изображения на всеобщее обозрение и копирование другими пользователями социального сайта «В Контакте», тем самым допустив пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, то есть, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, пояснив, что поступил необдуманно, о чём сожалеет, заверив, что в будущем подобного не совершит. Также пояснил, что в настоящее время изображение с запрещенной символикой удалил.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, прихожу к следующему:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) - в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужил выявленный факт размещения пользователем социального сайта «В Контакте», расположенного по web-адресу: http://vk.com, на личной странице имеющей никнейм «Ф.И.О.8 Ф.И.О.2», расположенной по web-адресу: <...>, в разделе «Фотографии со страницы Ф.И.О.9» графических изображений, содержащих в себе символику международного экстремистского движения «<...>.), деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена

Факт совершения ФИО1 вменяемого ему в вину административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных доказательств: протоколом 58УВ №965129 от 21.05.2025, постановлением о проведении ОРМ от 15.05.2025, протоколом исследования предметов (документов) от 15.05.2025, скрин-шотами страницы в ВК пользователя ФИО1, заключением эксперта, объяснениями ФИО1, факт размещения фото с запрещенной экстремисткой символикой ФИО1 не оспаривается.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что ФИО1 являясь пользователем социального сайта «В Контакте», расположенного по web-адресу: http://vk.com, на личной странице имеющей никнейм «Ф.И.О.10 Ф.И.О.2», расположенной по web-адресу: <...>, в разделе «Фотографии со страницы Ф.И.О.11» разместил графические изображения, содержащие в себе символику международного экстремистского движения «<...>, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 № АКПИ 20-514с и до 21 мая 2025 г., имея реальную возможность, не предпринял меры к их удалению. То есть, оставил данные графические изображения на всеобщее обозрение и копирование другими пользователями социального сайта «В Контакте», тем самым допустив пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, то есть, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Согласно справке и заключению эксперта символика абревиатур <...> и изображение в виде <...> запрещена к публичному демонстрированию.

Прихожу к выводу, о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания в соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, материальное и семейное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что справедливым и способствующим достижению целей наказания будет назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку телефон, посредством которого размещалось изображение утрачен, применить конфискацию предмета административного правонарушения невозможно.

На основании ч.1 ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Реквизиты для заполнения платежных документов на перечисление штрафа:

Получатель ОМВД России по Пензенскому району Пензенской области, ИНН <***>, КПП 583601001, ОКТМО 56655000, БИК 015655003, КБК 18811601201019000140.

Копию постановления вручить ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.И. Пронькин