РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
по делу ***
*** 21 ноября 2023 года
Нижнеилимский районный суд *** в составе председательствующего судьи Юсуповой А.Р.,
при секретаре судебного заседания Б.,
с участием представителя истца – старшего прокурора *** К. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело *** по исковому заявлению прокурора *** в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунальное хозяйство «Речушка» об обязании обеспечить утверждение в установленном порядке нормативного неснижаемого запаса топлива, создании нормативного запаса основного и резервного топлива на котельной, проведении очередной проверки знаний лиц, проведении необходимых работ, мероприятий для проведения отопительного сезона в поселке ***,
УСТАНОВИЛ:
Нижнеилимский прокурор *** в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Нижнеилимский районный суд с исковым заявлением к Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунальное хозяйство «Речушка» о возложении обязанность создания неснижаемого эксплуатационного запаса топлива на котельной ***.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района в ходе проверки установлено, что в Речушкинском муниципальном образовании на котельной, эксплуатируемой Муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунальное хозяйство «Речушка» (далее по тексту – МУП ЖКХ «Речушка») и обеспечивающей тепловой энергией жителей *** социальные объекты и прочее, отсутствует необходимый неснижаемый нормативный запас топлива, не проведены соответствующие работы.
В силу п.1 ч.1 ст. 3 Федерального закона «О теплоснабжении» одним из принципов организации отношений в сфере теплоснабжения является обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов.
В соответствии с ч.5 ст. 20 Федерального закона «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации при подготовке к отопительному периоду, обязаны, в том числе, организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей; обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения; обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.
В соответствии с п.п. «в», «г»,«д» п 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ *** от *** (далее - Правил), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении ***; предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг; качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении *** к настоящим Правилам.
В силу п. 121 Правил ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах а, б и д пункта 115 и пункте б пункта 117 настоящих Правил.
В соответствии с п.п. 4.1.1., 11.9. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от *** *** эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. Энергоснабжающие организации, имеющие источники теплоты, своевременно обеспечивают создание нормативных запасов топлива.
Порядок определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, утверждённый приказом Минэнерго РФ от *** *** (далее – Порядок), устанавливает правила расчета нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (далее - котельные), и основные требования к нормированию запасов топлива (уголь, мазут, торф, дизельное топливо, печное топливо) при производстве тепловой энергии организациями, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.
В соответствии с п.3 Порядка нормативный неснижаемый запас топлива (далее – ННЗТ) создаётся на котельных организаций для поддержания плюсовых температур на котельной и прилегающих сооружениях в режиме «выживания» с минимальной тепловой нагрузкой по условиям самого холодного времени года. ННЗТ на отопительных котельных создаётся в целях обеспечения их работы в условиях непредвиденных обстоятельств (перерывы при поступлении топлива, резкое снижение температуры наружного воздуха) при невозможности использования или исчерпании нормативного эксплуатационного запаса топлива (далее - НЭЗТ). В соответствии с п. 11 Порядка НЭЗТ необходим для надёжной и стабильной работы котельных и обеспечивает плановую выработку тепловой энергии.
В соответствии с п. 21 Порядка, для расчёта размера нормативов эксплуатационного запаса топлива (далее – НЭЗТ), принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество суток и по твердому топливу 45 суток.
На основании изложенного просят обязать МУП «ЯЖКХ» обеспечить наличие неснижаемого эксплуатационного запаса твёрдого топлива (угля) на обслуживаемой котельной, расположенной по адресу: ***, на 45 суток на отопительный период с *** года.
В судебном заседании представитель истца – старший помощник прокурора *** К. , просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика МУП ЖКХ «Речушка» в судебное заседание не явился, извещены судом о дате, времени, месте судебного заседания надлежащим образом, посредством заказного письма с уведомлением, ходатайств не заявили.
В связи с чем, суд с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 59, 60 и 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от *** № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Федеральный закон № 68-ФЗ) к основным принципам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций относится осуществление мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения.
Согласно ст. 24 данного Федерального закона № 68-ФЗ в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций обязаны участвовать организации всех форм собственности.
В соответствии с п. 17 ст. 2 Федерального закона от *** № 190-ФЗ «О теплоснабжении (далее ФЗ «О теплоснабжении») надежность теплоснабжения - характеристика состояния системы теплоснабжения, при котором обеспечиваются качество и безопасность теплоснабжения.
В соответствии с пп. 11 ст. 2 ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающей организацией является организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.
В силу п.1 ч.1 ст. 3 Федерального закона «О теплоснабжении» одним из принципов организации отношений в сфере теплоснабжения является обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов.
Кроме того, в соответствии с ч.5 ст. 20 Федерального закона «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации при подготовке к отопительному периоду, обязаны, в том числе, организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей; обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения; обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от *** *** «О защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказывать услугу, соответствующую этим требованиям.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от *** N 190-ФЗ "О теплоснабжении" общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения являются: обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов; обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учетом требований, установленных федеральными законами; соблюдение баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей; обеспечение экономически обоснованной доходности текущей деятельности теплоснабжающих организаций и используемого при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения инвестированного капитала.
В силу подп. "в" п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от *** N 354, предоставление коммунальной услуги по отоплению осуществляется круглосуточно в течение отопительного периода.
Согласно п. 5 ст. 20 ФЗ "О теплоснабжении" проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива.
В соответствии с п. 13 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Приказом Минэнерго России от *** N 103 в целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены в отношении данных организаций в том числе наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии;
Согласно п. 4.1.1, п. 11.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от *** N 115, эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. Энергоснабжающие организации, имеющие источники теплоты, своевременно обеспечивают создание нормативных запасов топлива.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от *** N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере теплоснабжения относится утверждение нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.
Приказом Минэнерго России от *** N 377 утвержден Порядок определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), который устанавливает правила расчета нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и основные требования к нормированию запасов топлива (уголь, мазут, торф, дизельное топливо, печное топливо) при производстве тепловой энергии организациями, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.
Объемы топлива для создания нормативных запасов для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей должны быть подтверждены на основании установленных для предприятия нормативов.
ОНЗТ определяются не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому (п. 15 Порядка).
ННЗТ определяется для котельных в размере, обеспечивающем поддержание плюсовых температур в главном корпусе, вспомогательных зданиях и сооружениях в режиме "выживания" с минимальной расчетной тепловой нагрузкой по условиям самого холодного месяца года (п. 3 Порядка).
ННЗТ на отопительных котельных определяется в размере, рассчитываемом в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, а также с учетом необходимости обеспечения их работы в условиях непредвиденных обстоятельств при невозможности использования или исчерпании НЭЗТ (п. 4 Порядка).
В расчете ННЗТ учитываются следующие объекты: объекты социально значимых категорий потребителей - в размере максимальной тепловой нагрузки за вычетом тепловой нагрузки горячего водоснабжения; центральные тепловые пункты, насосные станции, собственные нужды источников тепловой энергии в осенне-зимний период (п. 5 Порядка).
ННЗТ рассчитывается один раз в три года, результаты расчетов рекомендуется оформлять по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (п. 6 Порядка).
В течение трехлетнего периода ННЗТ подлежит корректировке в случаях изменения состава оборудования, структуры топлива, а также нагрузки социально значимых категорий потребителей тепловой энергии, не имеющих питания от других источников (п. 7 Порядка).
В соответствии с таблицей 1 п. 20 Порядка для твердого топлива, доставляемого железнодорожным транспортом, ННЗТ рассчитывается на 14 суток. В соответствии с п. 21 Порядка для расчета размера нормативного эксплуатационного запаса топлива (НЭЗТ) принимается плановый среднесуточный расход топлива трех наиболее холодных месяцев отопительного периода и количество суток. Для твердого топлива НЭЗТ рассчитывается на 45 суток. Соответственно общий нормативный запас топлива на котельных, эксплуатирующих твердое топливо, доставляемое железнодорожным транспортом, составляет 59 суток.
Судом установлено, что между администрацией Речушкинского сельского поселения и МУП ЖКХ «Речушка» *** заключен договор на передачу в хозяйственное ведение муниципального имущества. В соответствии с п.1.1. за МУП ЖКХ «Речушка» на праве хозяйственного ведения закреплена котельная, расположенная по адресу: ***.
В соответствии с актом приема-передачи муниципального имущества в хозяйственное ведение от *** котельная передана в хозяйственное ведение Муниципальному унитарному предприятию ЖКХ «Речушка».
Согласно постановлению администрации Нижнеилимского муниципального района от *** *** «О начале отопительного сезона 2023-2024 гг.» отопительный сезон 2023-2024 г.г. на территории *** начат в период с 1 по *** при условии утсановления среднесуточной температуры наружного воздуха +8 градусов Цельсия и ниже в течение пяти суток.
Согласно Акту проверки готовности к отопительному периоду 2023/2024 годов ***/П-47/2023 от ***, комиссия в ходе проведения проверки готовности к отопительному периоду установила неготовность котельной *** МУП ЖКХ «Речушка».
*** *** в адрес директора МУП «ЖКХ «Речушка» внесено представление об устранении нарушении законов в сфере теплоснабжения.
Изложенное свидетельствует о том, что МУП «ЖКХ «Речушка» требования п. 20 Порядка о создании нормативного эксплуатационного запаса топлива игнорируются, запас топлива (угля) на котельной *** до настоящего времени не обеспечен, что создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и может повлечь нарушения прав жителей *** на бесперебойное получение тепловой энергии в отопительный период 2023 – 2024 годов.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком на момент рассмотрения дела не представлены доказательства, подтверждающие соблюдение ответчиком требований законодательства по поддержанию общего нормативного запаса топлива на период рассмотрения дела, а также исполнение иных исковых требований истца по настоящему делу.
Каких-либо иных доказательств, опровергающих выводы суда по делу, ответчиком не представлены, в связи с чем, суд полагает правильным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.
Таким образом, с учетом размера суточного расхода топлива, суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность обеспечить утверждение в установленном порядке нормативного неснижаемого запаса топлива в ***, сформировать нормативный запас основного и резервного топлива на котельной *** МУП ЖКХ «Речушка» на отопительный период 2023-2024 годы.
Кроме этого, истец просит возложить другие обязанности на ответчика, производные от основного требования, связанные с деятельностью котельной ***, которые по мнению суда также подлежат удовлетворению.
Учитывая, что *** расположен в местности, приравненной к районам Крайнего севера, необеспечение общего нормативного запаса топлива на котельной, МУП ЖКХ «Речушка» осуществляющее подачу тепловой энергии жителям поселка, на объекты социальной инфраструктуры, может привести к негативным последствиям, влечет возникновение опасности повреждения социально-значимых объектов и создает угрозу жизни и здоровью граждан, принимая во внимание положения Федерального закона от *** N 69-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" во взаимосвязи с Федеральным законом от *** N 190-ФЗ "О теплоснабжении", на основании ст. 67 ГПК РФ, суд по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности и каждое в отдельности, считает требования истца законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.
В соответствии ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 61.1 БК РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в том числе, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).
Учитывая, что в соответствии со ст. 333.36 ч. 1 п. 9 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, то ко взысканию с ответчика подлежит госпошлина в силу п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ в сумме 300 рублей по требованию неимущественного характера.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора *** в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунальное хозяйство «Речушка» об обязании обеспечить утверждение в установленном порядке нормативного неснижаемого запаса топлива, создании нормативного запаса основного и резервного топлива на котельной, проведении очередной проверки знаний лиц, проведении необходимых работ, мероприятий для проведения отопительного сезона в поселке *** – удовлетворить полностью.
Обязать Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунальное хозяйство «Речушка» (*** зарегистрированное по адресу: ***, с даты вступления решения суда в законную силу:
Обеспечить утверждение в установленном порядке нормативного неснижаемого запаса топлива МУП ЖКХ «Речушка»;
Сформировать нормативный запас основного и резервного топлива на котельной *** МУП ЖКХ «Речушка» на отопительный период 2023-2024 годы;
Провести в МУП ЖКХ «Речушка» очередную проверку знаний лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, оперативно-ремонтного персонала котельной по адресу: ***, ул. ***
Обеспечить безопасную эксплуатацию металлической дымовой трубы резервных котлов котельной по адресу: ***б;
Разработать в МУП ЖКХ «Речушка» гидравлический режим тепловых сетей котельной по адресу: ***б;
Провести в МУП ЖКХ «Речушка» техническое освидетельствование котлов котельной по адресу: ***;
Утвердить в МУП ЖКХ «Речушка» график ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей теплоснабжающей организации по адресу: ***б;
Организовать утверждение в МУП ЖКХ «Речушка» актов готовности системы приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи котельной по адресу: ***б;
Обеспечить электроснабжение от 2 независимых источников питания на котельной по адресу: ***
Организовать в МУП ЖКХ «Речушка» оформление акта коммерческого учета реализуемой тепловой энергией на котельной по адресу: ***б;
Обеспечить поверку манометров на котельной по адресу: ***.
Взыскать с Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунальное хозяйство «Речушка» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере *** рублей.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд *** в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме – ***.
Председательствующий А.Р. Юсупова
Мотивированное решение суда составлено: ***.