.
.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2022 года город Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Бегишевой Н.В.
при секретаре Сергеевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 2547/2022 по иску ФИО4 к Муниципальному бюджетному учреждению культуры городского округа Новокуйбышевск Самарской области Театрально-концертный комплекс «Дворец Культуры» (МБУК «ТКК «Дворец культуры») об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику МБУК «ТКК «Дворец культуры» и просила признать незаконным и отменить приказ директора МБУК «ТКК «Дворец культуры» <№> от 16.08.2022 о применении дисциплинарного взыскания в отношении нее, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб. В обоснование исковых требований указывает, что с <Дата> занимает в МБУК «ТКК «Дворец культуры» должность <данные скрыты>. Оспариваемым приказом работодателя к ней незаконно применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за совершение дисциплинарного проступка- отсутствие на рабочем месте <Дата> в период с 09.00 часов до 13.00 часов. Однако, данное отсутствие было вызвано уважительными причинами, о которых директор МБУК «ТКК «Дворец культуры» ФИО1 была поставлена в известность устно и письменно.
Истец ФИО4 письменно ходатайствовала о допуске к участию в деле в качестве своего представителя – ФИО5 на основании доверенности от <Дата>.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 - ФИО5, требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика МБУК «ТКК «Дворец культуры» - ФИО6 не согласилась с требованиями ФИО4, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, просила в удовлетворении требований отказать.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии ФИО4
Изучив основания заявленных требований, возражений, выслушав объяснения участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Частью 2 статьи 21 ТК РФ установлено, что работник обязан, в частности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда.
В силу части 2 статьи 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Положения статьи 189 ТК РФ предусматривают, что дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован статьей 193 ТК РФ.
Так, ст. 193 ТК РФ предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Как разъяснено в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции Российской Федерации и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
В силу вышеуказанных норм права и разъяснений, наложение дисциплинарного взыскания возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно трудовому договору (контракту) <№> от <Дата> ФИО4 принята на работу в Муниципальное бюджетное учреждение «Театрально- концертный комплекс «Дворец культуры» на должность <данные скрыты>, где и осуществляет свою трудовую деятельность по настоящее время.
Условиями п.11 трудового договора предусмотрены особенности режима рабочего времени: с 10.00 часов до 19.00 часов, а в отдельные дни по графику, установленному худ. руководителем.
<Дата> между сторонами трудового договора <№> от <Дата> заключено дополнительное соглашение, по условиям которого раздел 11 трудового договора изложен в новой редакции: работнику устанавливает следующий режим рабочего времени: 40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье); продолжительность ежедневной работы с понедельника по четверг- 8 часов, время начала работы 09.00 часов, окончания- 18.00 часов; продолжительность ежедневной работы в пятницу- 7 часов, время начала работы 09.00 часов, окончания- 17.00 часов; перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается и не оплачивается с понедельника по пятницу 48 минут. Соглашение действует с <Дата> по <Дата>.
Директором МБУК «ТКК «Дворец культуры» ФИО2 <Дата>, с целью способствования правильной организации работы учреждения, повышения качества и эффективности труда работников, укрепления трудовой дисциплины, утверждены Правила внутреннего распорядка МБУК «ТКК «Дворец культуры».
Пунктом 5 Правил внутреннего распорядка МБУК «ТКК «Дворец культуры» регулируются обязанности и права работников.
В соответствии с п.5.1 все работники учреждения обязаны, в том числе, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на них трудовыми договорами; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину.
Приказом директора МБУК «ТКК «Дворец культуры» ФИО1 <№> от 16.08.2022 года к <данные скрыты> ФИО4 применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение п.5 п.п.5.1 правил внутреннего распорядка МБУК «ТКК «Дворец культуры» и раздела 11 трудового договора <№> от <Дата>.
Представленная в материалы дела копия приказа <№> имеет подпись ФИО4 об ознакомлении с ним, а также внесенную истцом запись о несогласии с приказом, так как причина отсутствия уважительная, удостоверенную подписью ФИО4
Как указывает ответчик в обоснование своей позиции по настоящему делу, ФИО4, отсутствовала <Дата> с 09.00 часов до 13.00 часов на рабочем месте без уважительной причины.
Вместе с тем, в материалы дела представлена служебная записка ФИО4 на имя директора МБУК «ТКК «Дворец культуры» ФИО1 от <Дата>, согласно содержанию которой истец уведомляет об отсутствии на рабочем месте <Дата> с 09.00 часов до 13.00 часов и данное отсутствие на рабочем месте согласовано директором, о чем имеется соответствующая запись. Также служебная записка содержит отметку непосредственного руководителя ФИО4- заведующей костюмерной ФИО3 об отсутствии возражений по отсутствию на рабочем месте <Дата>.
Кроме того, уважительность отсутствия истца в указанные дату и время на рабочем месте подтверждается судебной справкой по гражданскому делу <№>, согласно которой ФИО4 находилась в Самарском областном суде <Дата> с 09.45 часов до 11.00 часов и участвовала в заседании судебной коллегии по гражданским делам, без учета времени на проезд.
Оценив представленные по делу доказательства, в том числе пояснения сторон, суд пришел к выводу о том, что представленными доказательствами не подтверждается факт виновного, противоправного поведения ФИО4, выразившегося в отсутствии на рабочем месте <Дата> с 09.00 часов до 13.00 часов, без уважительных причин.
Каких-либо доказательств, подтверждающих совершение ФИО4 дисциплинарного проступка, ответчиком в нарушении положений статьи 56 ГПК РФ не представлено.
Суд, учитывая изложенное выше, пришел к выводу о том, что у ответчика не имелось правовых оснований для наложения вышеуказанного дисциплинарного взыскания на истца, по причине отсутствия ФИО4 на рабочем месте <Дата> с 09.00 часов до 13.00 часов без уважительной причины, отсутствие было согласовано с руководством.
Таким образом, приказ <№> от 16.08.2022 о применении дисциплинарного взыскания в отношении ФИО4 является незаконным и подлежит отмене.
Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно п.63 Постановления № 2 Пленума Верховного суда от 17 марта 2004 г., на основании ст.ст.21, 237 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, задержке выплаты заработной платы).
Поскольку наложение дисциплинарного взыскания произошло в результате неправомерных действий ответчика, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО4 имеет право на компенсацию морального вреда.
Между тем, определяя размер компенсации, заявленной истцом в размере 300 000 руб., руководствуясь положениями ст.151 ГК РФ, ст.237 ТК РФ, суд исходит из необходимости соблюдения принципа разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию в размере 5 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО4 к Муниципальному бюджетному учреждению культуры городского округа Новокуйбышевск Самарской области Театрально-концертный комплекс «Дворец Культуры» (МБУК «ТКК «Дворец культуры») об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить приказ директора МБУК «ТКК «Дворец культуры» <№> от 16.08.2022 о применении дисциплинарного взыскания в отношении ФИО4.
Взыскать с МБУК «ТКК «Дворец культуры» ИНН <***> ОГРН <***> в пользу ФИО4, <данные скрыты>, компенсацию морального вреда – 5 000 (пять тысяч) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 27 декабря 2022 года.
Судья /подпись/ Н.В.Бегишева
.