Дело № 2-4065/2025 (2-13394/2024;) 19 июня 2025 года

УИД: 78RS0015-01-2024-017545-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Евстратовой А.А.,

при помощнике судьи Киселеве К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилого помещения в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В обосновании заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что она является собственником жилого помещения. Ответчик не проживает в жилом помещении, которое покинул в добровольном порядке, личных вещей ответчика в квартире нет. Регистрация ответчика в квартире препятствует истцу пользоваться принадлежащими ей правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Добровольно ответчик не снимается с регистрации по указанному адресу.

Истец, представитель истца ФИО3 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени, месте и дате судебного заседания извещен надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит извещение сторон надлежащим, полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельства о государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11, 12).

Из справки формы № 9 от 13.11.2024 следует, что в квартире по названному адресу зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 (сын истца).

На основании частей 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Стороной истца в ходе рассмотрения дела было заявлено ходатайство о допросе свидетеля <данные изъяты>, согласно показаниям которой вещей ответчика в квартире не имеется, ответчик исчез и перестал отвечать на звонки, до исчезновения видела ответчика крайне редко.

Оценив в совокупности представленные суду письменные доказательства, суд при вынесении решения установил, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, его вещей в квартире не имеется. Как пояснила истец в иске, ФИО2, является совершеннолетним членом семьи собственника квартиры (сын) ФИО1, который с 2016 года не проживает в выше указанной квартире, с регистрационного учета не снят, квартиру покинул добровольно, его вещей в квартире нет, плату за жилье и коммунальные услуги не вносил.

В нарушение ст. ст. 56, 59, 60 ГПК РФ, ответчиком не представлено суду относимых и допустимых доказательств наличия юридически значимых обстоятельств, свидетельствующих о сохранении за ней права пользования квартирой, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о признании ответчика утратившей право пользования квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает доказанным факт отсутствия законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования данным жилым помещением.

В соответствии с Правилами регистрации и снятии с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, решение суда, вступившее в законную силу о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением, является основанием для снятия с регистрационного учета гражданина по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользование жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд города Санкт-Петербурга.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2025 года