70RS0006-01-2025-000298-94
Гражданское дело № 2-226/2025
Решение
именем Российской Федерации
город Асино 30 апреля 2025 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Чухланцевой С.А.,
при секретаре Качкиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области о признании членом семьи нанимателя, возложении обязанности заключить договор социального найма,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области о признании членом семьи умершего нанимателя, возложении обязанности заключить договор социального найма, указав, что приходилась женой ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, который являлся нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Супруг вселил ее в свою квартиру в качестве члена семьи, жили одной семьей. С момента вселения и по настоящее время продолжает проживать в спорной квартире, нести расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей. Муж изъявлял желание после окончания действия договора найма специализированного жилого помещения при заключении договора социального найма включить ее в договор в качестве члена семьи, однако не успел, так как умер. Она обращалась в администрацию Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области с заявлением о заключении с ней договора социального найма на спорное жилое помещение, в чем ей отказано, т.к. брак был заключен после предоставления жилого помещения ФИО2, действие договора прекратилось в связи с его смертью и ей было рекомендовано обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи умершего нанимателя. Со ссылкой на ст.ст.69, 70 Жилищного кодекса РФ просила признать ее членом семьи умершего нанимателя жилого помещения ФИО2, заключить с ней договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении, дополнила, что ФИО2 вселил ее в свою квартиру в качестве члена семьи в июне 2023 года, она вселилась вместе со своим несовершеннолетним сыном. В феврале 2024 года муж подписал контракт и добровольцем ушел на СВО, перед этим они зарегистрировали брак, а ДД.ММ.ГГГГ он погиб, ДД.ММ.ГГГГ она его похоронила. После смерти мужа она с сыном продолжили проживать в квартире.
Ответчик администрация Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области представителя в судебное заседание не направила, представила письменный отзыв об отсутствии возражений против удовлетворения исковых требований.
Выслушав объяснения истца, показания свидетелей, исследовав представленные письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище.
Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из п. 1 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
С учетом положений международно-правовых актов в ст. 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (ст.ст. 25, 40 Конституции РФ).
В судебном заседании установлено, что квартира по адресу: <адрес>, площадью 31,8 кв. м, является объектом муниципальной собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Правоотношения, связанные с предоставлением и использованием жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, урегулированы ст.109.1 Жилищного кодекса РФ.
Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.
В соответствии с частью 4 той же статьи в случае смерти лиц, указанных в ее части 1 (т.е. лиц, которым предоставлено жилое помещение), орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком и ФИО2 заключен договор специализированного найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, сроком на пять лет, что подтверждается копией договора специализированного найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.4 указанного договора, членов семьи нанимателя, вселяющихся в жилое помещение, не имелось.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком и ФИО2 повторно заключен договор специализированного найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, сроком на пять лет, что подтверждается копией договора специализированного найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из п.4 указанного договора также следует, членов семьи нанимателя, вселяющихся в жилое помещение, не имелось.
ДД.ММ.ГГГГ истец и ФИО2 вступили в брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Асиновским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Асиновским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области.
Согласно справке паспортного отдела администрации Асиновского городского поселения в квартире по адресу: <адрес> зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ квартиросъемщик ФИО2 (умер ДД.ММ.ГГГГ), на момент смерти иных лиц, вместе с ним зарегистрированных, не имелось.
ФИО1 обращалась в администрацию Большедороховского сельского поселения с заявлением о заключении с нею договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, которое оставлено без удовлетворения, что подтверждается письмом администрации Большедороховского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ.
Обращаясь с указанным иском в суд, истец указала, что право пользования спорной квартирой на условиях договора социального найма связано с вселением в квартиру в качестве члена семьи ее супруга.
Из объяснений истца в судебном заседании установлено, что она с супругом ФИО2 проживала в спорном жилом помещении с июня 2023 года, была вселена в квартиру своим мужем и приобрела право пользования спорным жилым помещением.
Часть 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ закрепляет право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В судебном заседании также установлено, что истец ФИО1 вселена в спорное жилое помещение своим мужем ФИО2, фактически проживает в спорной квартире с июня 2023 года, оплачивает коммунальные услуги, осуществляет иные права и обязанности нанимателя жилого помещения, следовательно, приобрела право пользования данным жилым помещением по договору найма в качестве члена семьи нанимателя.
Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они не заинтересованы в исходе дела, их показания последовательны, согласуются между собой, а также с объяснениями истца и письменными материалами дела.
К представленной по судебному запросу справке УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области о том, что жильцы квартир №, №, № и № жилого <адрес> в <адрес> ФИО1 не знают, суд относится критически, поскольку указанные сведения доводы истца о вселении в спорное жилое помещение ее супругом ФИО2 не опровергают.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно ч. 2 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
Кроме того, в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 04.04.1996 N 9-П и от 02.02.1998 N 4-П) и подлежащими обязательному учету в правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14, а также в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", исходя из части 1 ст. 27 и части 1 ст. 40 Конституции РФ, отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.
Таким образом, отсутствие указания на членов семьи в договорах найма специализированного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также отсутствие регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, не могут служить основанием для признания истца не приобретшей право пользования спорным жилым помещением.
Со стороны уполномоченных органов после смерти ФИО2 требований к истцу о выселении, освобождении занимаемого жилого помещения не предъявлялось и не предъявляется.
Учитывая, что истец вселена своим мужем ФИО2 в спорную квартиру и проживала совместно с ним до его смерти, а потому она должна признаваться членом семьи нанимателя и приобрела равное с ним право пользования этим жилым помещением, и в связи со смертью нанимателя у ответчика возникла обязанность принять решение об исключении спорного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с ФИО1 договор социального найма.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, удовлетворить.
Признать ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Асиновским ГОВД Томской области), членом семьи ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, -нанимателя жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Обязать администрацию Большедороховского сельского поселения Асиновского района Томской области (ИНН №, ОГРН №) заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья С.А. Чухланцева
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.А. Чухланцева