61RS0057-01-2025-000657-31
2-554/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2025 года р.п.Усть-Донецкий
Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:
судьи Азамат А.И.
при секретаре Дреевой В.Н.
рассмотрев дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах муниципального образования «<адрес> сельское поселение» <адрес> к ФИО1 о признании муниципального правового акта незаконным, взыскании суммы неосновательного обогащения
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> обратился с требованием в интересах муниципального образования «<адрес> сельское поселение», в котором просил признать незаконным распоряжение главы администрации <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт>-Л «О выплате премии за ДД.ММ.ГГГГ года муниципальным слушащим и лицам, замещающим муниципальные должности в администрации Крымского сельского поселения на постоянной основе» в части выплаты премии за ДД.ММ.ГГГГ года главе администрации <адрес> сельского поселения ФИО1 и взыскать со ФИО1 денежные средства в размере 41914 руб. указав в обоснование исковых требований, что в силу действующего законодательства решение вопроса о назначении и выплате денежного поощрения в виде премии главе местной администрации относится к компетенции представительного органа соответствующего муниципального образования. Оспариваемым распоряжением ответчик, в отсутствие принятого председателем Собрания депутатов <адрес> сельского поселения решения, сам себе распорядился выплатить премию в оспариваемом размере.
В судебном заседании пом.прокурора Нестерова Д.А. требования поддержала, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении.
Глава администрации <адрес> сельского поселения ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования признал.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком и находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173,194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать незаконным распоряжение главы администрации <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт>-л « О выплате премии за <адрес> года муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности в администрации <адрес> сельского поселения на постоянной основе» в части выплаты премии за ДД.ММ.ГГГГ года главе администрации <адрес> сельского поселения ФИО1
Взыскать в пользу муниципального образования «<адрес> сельское поселение» (ИНН <номер скрыт> со ФИО1 (паспорт <номер скрыт>) денежные средства в размере 41914 руб. (сорок одна тысяча девятьсот четырнадцать рублей).
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 11.07.2025.
Судья А.И.Азамат