56RS0009-01-2022-004122-17, 2-3349/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе судьи Ботвиновской Е.А., при секретаре Кауменовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «УК «Альянс» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о предоставлении доступа в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК «АЛЬЯНС» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, указав, что на основании договора управления многоквартирным домом от <Дата обезличена> <...> находится в управлении ООО «УК «АЛЬЯНС». Для выполнения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме необходим доступ к инженерным сетям центрального отопления, которые находятся в квартире <...>, для обследования инженерно-технических сетей в квартире. Собственником квартиры не предоставляется доступ в квартиру после того, как им получено предписание о демонтаже конструкций, закрывающих трубы центрального отопления. Просят суд обязать ответчиков устранить препятствия в осуществлении права управления жилым домом, путём предоставления доступа к инженерным системам центрального отопления путем демонтажа, запрещенных конструкций, расположенных в квартире, находящейся по адресу: <...>, расходы по оплате государственной пошлины возложить на ответчика.

Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Ответчики ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска. В обоснование возражений указал, что допуск невозможен, так как сделан капитальный ремонт, нахождение труб не известно.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 32 данных Правил исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подпункта "е" пункта 34 Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение у представителей исполнителя имеется не только тогда, когда такое требование обусловлено аварийной ситуацией или жалобами других потребителей на нарушение их законных прав. Такое право имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

На основании договора управления многоквартирным домом от <Дата обезличена> <...> находится в управлении ООО «УК «АЛЬЯНС».

Из выписки ЕГРН следует, что собственниками жилого помещения по адресу: <...> являются ФИО1, ФИО2, ФИО3

Согласно актам обследования, были осуществлены выходы сотрудниками ООО «УК «АЛЬЯНС» по адресу <...> - <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, доступ ответчиками не был предоставлен.

Как установлено в судебном заседании, ответчики отказываются добровольно демонтировать конструкции, которые закрывают трубы центрального отопления, что не позволяет истцу провести обследование, а в случае необходимости и ремонт до начала отопительного периода. Такие действия ответчиков могут повлечь залитие квартир, находящихся ниже этажом. В случае аварии в отопительный сезон, все собственники могут остаться без тепла.

При таком положении с учетом приведенных норм права и установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что на ответчиков должна быть возложена обязанность предоставить доступ к имуществу многоквартирного дома, инженерным системам центрального отопления, на всем их протяжении в квартире, расположенной по адресу: <...>, для осмотра, обслуживания и проведения ремонтных работ, в течение тридцати дней с момента вступления решения в законную силу.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку истец понес расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб., иск удовлетворен, с каждого ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 2 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «УК «Альянс» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о предоставлении доступа в жилое помещение, удовлетворить.

Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 предоставить ООО «УК «Альянс» беспрепятственных доступ к общему имуществу многоквартирного дома, инженерным системам центрального отопления, на всем их протяжении в квартире, расположенной по адресу: <...>, для осмотра, обслуживания и проведения ремонтных работ, в течение тридцати дней с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «УК «Альянс» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей, по 2000 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.А. Ботвиновская

Текст мотивированного решения изготовлен: 13.10.2022 года