Дело № 5-43/2025
УИД <номер скрыт>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Чудово 27 августа 2025 г.
Судья Чудовского районного суда Новгородской области Киселёва Т.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <дата скрыта> года рождения, уроженца <данные скрыты>, гражданина Китая, зарегистрированного по адресу: <адрес скрыт>, фактически проживающего по адресу: <адрес скрыт>, состоящего в зарегистрированном браке, на момент совершения административного правонарушения к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
вину индивидуального предпринимателя ФИО1 в привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в Российской Федерации при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, которые требуются в соответствии с федеральным законом.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
3 июня 2025 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут в результате проверки исполнения требований миграционного законодательства, по адресу: <адрес скрыт>, установлена гражданка Китая Ду ФИО2, <дата скрыта> года рождения, которая незаконно осуществляла трудовую деятельность в качестве разнорабочего по выращиванию рассады на вышеуказанном объекте сельского хозяйства, не имея разрешения на работу, которое ей требуется в соответствии с Федеральным законом, чем нарушила п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
21 июня 2025 года в 10 часов 00 минут в ходе разбирательства в ОВМ ОМВД России по Чудовскому району установлено, что ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН <номер скрыт>), привлек к незаконному осуществлению трудовой деятельности в качестве разнорабочего по выращиванию овощей гражданку Китая Ду ФИО2, <дата скрыта> года рождения, без патента на осуществление трудовой деятельности в Чудовском районе Новгородской области.
Таким образом, ИП ФИО1 допустил нарушение требований ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ИП ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу, что ИП ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, факт совершения административного правонарушения и вина лица, привлекаемого к административной ответственности, доказаны имеющимися материалами дела.
Факт и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 21 июня 2025 года <номер скрыт>, в котором отражены обстоятельства совершенного ИП ФИО1 правонарушения;
- объяснениями ФИО1, из которых следует, что он признает вину в совершении административного правонарушения, а также подтвердил, что осуществляет предпринимательскую деятельность в данном тепличном комплексе, куда на работу привлекает иностранных граждан. О том, что им работать нельзя без разрешительных документов, он знал;
- объяснениями Ду ФИО2 от 03.06.2025, в которых он подтвердил факт осуществления им трудовой деятельности у ИП ФИО1 в вышеуказанном тепличном комплексе в <адрес скрыт> без оформления патента, а также сообщил, что она <дата скрыта> прибыла на территорию Российской Федерации, в <адрес скрыт> на работу, оформлением разрешительных документов занимался ФИО1;
- копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Ду ФИО2 от 3 июня 2025 года;
- сведениями о регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе <дата скрыта> с указанием вида предпринимательской деятельности: выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей;
- миграционной картой, выданной Ду ФИО2, где указана дата её въезда в РФ <дата скрыта>;
- уведомлением о прибытии Ду ФИО2 с указанием места пребывания по адресу: <адрес скрыт>, и материалами дела в их совокупности.
Вышеприведенные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными в своей совокупности для разрешения указанного дела.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
В силу положений п. п. 1, 2 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
При этом, как установлено примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности, несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
В силу положений, содержащихся в абзаце первым пункта 1 ст. 13.3 указанного Федерального закона о правовом положении иностранных граждан, работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с названным Федеральным законом.
В статье 2 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан определено, что разрешением на работу признается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент - это документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства дела нашел подтверждение факт привлечения ИП ФИО1 к трудовой деятельности в качестве разнорабочего в тепличном комплексе в <адрес скрыт> гражданки Китая Ду ФИО2, которая осуществляла указанную трудовую деятельность, не имея разрешения на работу или патента. Тем самым ИП ФИО1 нарушил требования ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание им вины в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При указанных конкретных обстоятельствах, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного ИП ФИО1 административного правонарушения, его финансовое положение, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в данном конкретном случае обеспечить достижение цели административного наказания. Назначение наказания в виде административного штрафа в данном случае представляется не отвечающим достижению целей, установленных ст. 3.1 КоАП РФ, и нецелесообразным, в том числе с учетом доводов индивидуального предпринимателя о финансовой несостоятельности и невозможности его уплаты, поскольку продолжением деятельности ИП с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан, не получивших разрешение на работу либо патент, будут нарушены требования миграционного законодательства, что является несоразмерным возможным затратам, связанным с приостановлением деятельности данного индивидуального предпринимателя на срок 15 суток и не влечет для него необратимых последствий.
Руководствуясь ч. 1 ст. 18.15, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <номер скрыт>, ОГРНИП <номер скрыт> от <дата скрыта>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного приостановления его деятельности сроком на 15 суток в тепличном хозяйстве по адресу: <адрес скрыт>.
Разъяснить индивидуальному предпринимателю ФИО1, что судья, назначивший административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.
В силу ч.1 ст. 32.12 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Чудовский районный суд Новгородской области.
Судья Т.В. Киселёва