Дело № ххх

67RS0№ ххх-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 октября 2023 года

Сафоновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Павловой О.О., при секретаре Панковой К.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к единому офису клиентского обслуживания отделения фонда пенсионного и социального Российской Федерации по <адрес> в <адрес>, Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периода работы в специальный страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями к единому офису клиентского обслуживания отделения социального фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес>, указав в обоснование требований, что решением ОСФР по <адрес> от дд.мм.гггг № ххх ему было отказано в досрочном назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа, что не дает права истцу на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ. В стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, ответчик не включил период работы истца с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в качестве слесаря КИПиА, электромонтера в МГП «Полипласт», т.к. отсутствует документальное подтверждение занятости полный рабочий день в производстве изделий горячим способом из пластических масс, предусмотренных Списком № ххх. Данный отказ истец считает необоснованным, просит суд признать его незаконным и обязать ответчика включить период работы с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в качестве слесаря КИПиА, электромонтера в МГП «Полипласт» в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию со дня обращения в пенсионный орган.

Определением суда от дд.мм.гггг к участию в деле в качестве соответчика привлечено Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

В судебном заседание истец ФИО1 поддержал исковые требования в полном объеме и просил обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периоды, согласно проведенной по делу экспертизы, а также назначить ему досрочную страховую пенсию.

Представитель ОСФР по <адрес> ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал и показал, что правовые основания для досрочного назначения пенсии по старости ФИО1 отсутствуют, так как экспертизой не подтверждена его полная занятость в течение 80 % рабочего времени.

Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от дд.мм.гггг N 11-П, важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Конституционное право на социальное обеспечение включает право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

С дд.мм.гггг основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые выплаты установлены Федеральным законом от дд.мм.гггг № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях).

Исходя из положений пунктов 2 и 3 статьи 3, статьи 15 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», размер пенсии определяется, в том числе, в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от дд.мм.гггг № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от дд.мм.гггг N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (часть 1).

Согласно статье 14 этого же Федерального закона, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дд.мм.гггг N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дд.мм.гггг N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч.4).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на дд.мм.гггг, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Частью 2 статьи 30 данного Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от дд.мм.гггг N 665 определено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от дд.мм.гггг N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее – Список № ххх г.);

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета М.С. от дд.мм.гггг N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до дд.мм.гггг (далее – Список № ххх г.).

Согласно Правилам от дд.мм.гггг № ххх и Разъяснениям Министерства труда РФ от дд.мм.гггг № ххх, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от дд.мм.гггг № ххх, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии с действующим законодательством право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с разделом ХI «Химическое производство» Списка № ххх, утвержденного Постановлением № ххх от дд.мм.гггг, в подразделе 2 «Вспомогательные работы» имеют рабочие, занятые на обслуживании КИПиА и электрооборудования химических цехов и участков химических производств, а именно: производство «пластических масс на основе полиэфирных смол».

Как следует из материалов дела, ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда.

Однако, решением УПФР в <адрес> № ххх от дд.мм.гггг в назначении пенсии истцу отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа. При этом, в указанный стаж не включен период работы с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в качестве слесаря КИПиА, электромонтера в МГП «Полипласт», поскольку отсутствует документальное подтверждение занятости полный рабочий день в производстве изделий горячим способом: из пластических масс.

Отказ пенсионного органа мотивирован тем, что из представленных документов (трудовой книжки) не подтверждается льготный характер его работы, а также не подтверждается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Согласно части 6 статьи 21 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, устанавливается в порядке, определяемом Правительством РФ.

Во исполнение указанной нормы закона приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от дд.мм.гггг № хххн утвержден «Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Подпунктом «а» пункта 12 данного Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Помимо этого, подпунктом 2 пункта 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от дд.мм.гггг N 258н, предусмотрено, что в соответствии с настоящим порядком подтверждению подлежат работы с тяжелыми условиями труда.

При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования о признании за ФИО1 права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежит выяснению вопрос, был ли занят истец в спорный период трудовой деятельности, начиная с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, на работах, предусмотренных Списком № ххх, в течение полного рабочего дня.

Согласно п. 5 Разъяснения Министерства труда РФ от дд.мм.гггг № ххх, начиная с дд.мм.гггг право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Таким образом, из содержания приведенных нормативных положений следует, что при реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подтверждению подлежат занятость на работах с тяжелыми условиями труда (Список № ххх), а также периоды такой работы с целью определения продолжительности специального стажа.

В качестве документа, подтверждающего трудовой стаж, истцом представлена трудовая книжка АТ-V № ххх, дата заполнения дд.мм.ггггг. на имя ФИО1 (профессия – инженер-электрик), из записей в которой следует, что дд.мм.гггг он был принят в Прессовый цех на Сафоновский завод пластмасс наладчиком сварочного и газо-резательного оборудования 6 разряда (Пр.№ ххх от дд.мм.гггг). дд.мм.гггг переведен в цех крупногабаритных намоточных изделий мастером по ремонту и обслуживанию электрообрудования 2 группы (Пр.№ ххх-к от дд.мм.гггг). дд.мм.гггг уволен по собственному желанию (Пр.№ ххх-к от дд.мм.гггг). дд.мм.гггг принят согласно заключенному контракту слесарем КИПиА, электромонтером 6 разряда в МГП «Полипласт» (Пр.№ ххх-к от дд.мм.гггг). дд.мм.гггг уволен по собственному желанию (Пр.№ ххх-к от дд.мм.гггг) - (л.д.14-22).

Таким образом, судом установлено, что в спорный период истец выполнял работу, подпадающую под требования Списка № ххх, утв. Постановлением Кабинета М.С. от дд.мм.гггг № ххх.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от дд.мм.гггг № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от дд.мм.гггг № ххх определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг № ххх «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно пункту 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному соцстрахованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (пункт 5 Правил).

В периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включаются периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника) (пункт 9 Правил).

Согласно заключения проведенной по делу судебной экспертизы условий труда № ххх от дд.мм.гггг, в рассматриваемый судом период работы с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг трудовая деятельность ФИО1 соответствовала разделу ХI «Химическое производство» Списка № ххх в подразделе 2. «Вспомогательные работы» - рабочие, занятые на обслуживании КИПиА и электрооборудования химических цехов и участков химических производств, перечисленных в Списке № ххх, а именно: 8) производство «пластических масс на основе полиэфирных смол», работая слесарем КИПиА и электромонтером в цехе комплектующих изделий. Согласно сведениям из трудовой книжки и информации о деятельности ГП «Полипласт» (ОАО «Полипласт»), ФИО1 имеет право на досрочное назначение страховой пенсии в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на рабочем месте слесаря КИПиА и электромонтера по разделу ХI «Химическое производство» Списка № ххх в подразделе 2. «Вспомогательные работы», что соответствует требованиям подпункта 2 пункта 1 ст.30 Федерального закона от дд.мм.гггг № 400-ФЗ при достижении возраста 55 лет, если он проработал на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеет страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если он проработал на указанных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» по состоянию на дд.мм.гггг, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. (л.д.71-75).

Заключение проведенной судебной экспертизы соответствует требованиям, предъявляемым Федеральным законом от дд.мм.гггг N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в частности ст.25 указанного Федерального закона, в связи с чем принимается судом с учетом допустимости и достоверности его выводов, а также достаточности установленных экспертизой положений для разрешения поставленных перед экспертом вопросов.

Оценив представленные доказательства, подтверждающие факт работы истца в качестве слесаря КИПиА, электромонтера в ГП «Полипласт» в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, суд приходит к выводу, что в указанные периоды работы истец выполнял работу, предусмотренную Списком N2 в течение полного рабочего дня, с характером и условиями труда, дающими право на льготное пенсионное обеспечение, в связи с чем указанный период подлежит включению в специальный трудовой стаж для исчисления досрочной страховой пенсии по старости.

При исследовании спорного периода работы суд учитывает, что не смотря на то, что документы по личному составу предприятия (лицевые счета) не сохранились и наблюдательное дело на предприятии до 1998 года не велось, принимая во внимание, что заработная плата за данные периоды истцу начислялась и выплачивалась, отсутствие указанных документов не может умалять право истца на пенсионное обеспечение, так как доказательств того, что в данный период работы у него поменялась трудовая функция, либо отсутствовали вредные условия труда ответчиком не представлено.

Таким образом, на основании проведенной по делу судебной экспертизы суд приходит к выводу, что специальный страховой стаж истца составит 08 лет 03 месяца 10 дней с учетом включения в специальный трудовой стаж периода с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в качестве слесаря КИПиА, электромонтера.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о признании незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № ххх от дд.мм.гггг об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости.

В связи с чем заявленные требования о назначении страховой пенсии по старости подлежат удовлетворению, и в силу пункта 2 части 1 ст. 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости должна быть назначена истцу по достижении возраста 57 лет, то есть с дд.мм.гггг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № ххх от дд.мм.гггг об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОСФР по <адрес>) (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, период работы с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в качестве слесаря КИПиА, электромонтера в ГП «Полипласт» (ОАО «Полипласт»).

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, паспорт <...> выдан дд.мм.гггг МО УФМС России по <адрес> в городе Сафоново страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от дд.мм.гггг № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента достижения возраста 57 лет, то есть с дд.мм.гггг.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.О. Павлова

(решение в окончательной форме изготовлено дд.мм.гггг)