Дело №5-5/2023
76RS0008-01-2022-001842-08
Вводная и резолютивная части постановления оглашены 16 января 2023 года.
Мотивированное постановление изготовлено 19 января 2023 года.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Переславль-Залесский
19 января 2023 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Матвеичева Н.В.,
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности защитника Климова В.А., представителя ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
ФИО2, <персональные данные скрыты>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.39 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Переславский районный суд поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст.8.39 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Согласно протокола об административном правонарушении, составленном 26.10.2022 года старшим государственным инспектором ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» в области охраны окружающей среды <К.>, ФИО2 является собственником домовладения по адресу: <адрес скрыт> и земельного участка домовладения <номер скрыт>. В границах земельных участков расположены жилой дом, баня. По краю дренажной канавы, расположенном на земельном участке <номер скрыт>, близи с границей с земельным участком <номер скрыт> был произведен отбор сточной воды №1. В месте прохождения дренажной канавы под сугробом бани был произведен отбор пробы воды №2. На границе земельного участка домовладения <номер скрыт> в дренажной канаве произведен отбор проб №3. По результатам лабораторных исследований данных проб воды, произведенным научным отделом ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», выявлено превышение предельно-допустимых концентраций по следующим показателям: ионам аммония – в 2,6 раза (проба К5), 2,8 раза (проба К6), 2 раза (проба К7); нитрит-ионам – 1,12 раза (проба К7); фосфат ионам – 2,37 раза (проба К5), в 1,4 раза (проба К6), и в 3,37 раза (проба К7). В результате проведенного административного расследования установлено, что ФИО2 допустила административное правонарушение, выразившееся в эксплуатации туалета люфта-козел, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <номер скрыт> по адресу: <адрес скрыт>, в нарушение требований СанПин 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021г. №3, ФЗ от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ, СанПин 2.1.4.1110-02, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2022г. №10, и режима или иных правил охраны и использования окружающей и природной среды и природных ресурсов в охранной зоне особо охраняемой природной территории национального парка «Плещеево озеро».
ФИО2, будучи извещенной надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимала.
Представитель ФИО2 защитник Климов В.А. полагал необходимым производство по делу в отношении ФИО2 подлежащим прекращению, указав, что аккредитация у организации на проведении исследований прекращена, в соответствии с заключением эксперта кольца в выгребной яме под туалетом являются герметичными, ФИО2 заключен договор на вывоз жидких коммунальных отходов с территории, вины ФИО2 нет.
В судебном заседании представитель ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» по доверенности ФИО1 указал, что если имеется заключение и лицензия у эксперта, подготовившего заключение о герметичности колец туалета, претензий у них не имеется.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к следующему.
Согласно статьи 8.39 КоАП РФ нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
Исходя из содержания данной нормы следует, что с объективной стороны данное правонарушение характеризуется виновным неисполнением требований, содержащихся в Федеральном законе от 14.03.1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», положениях о заповедниках, национальных парках и иных актах, устанавливающих правовые режимы ограничения хозяйственной и иной деятельности, меры охраны указанных территорий, а также положения о конкретных особо охраняемых природных территориях и объектах.
Так, применительно к рассматриваемому правонарушению согласно подп.«б» п.2 ст.2 Федерального закона от 14.03.1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее Федеральный закон №33-ФЗ) одной из категорий особо охраняемых природных территорий с учетом особенностей ее режима являются национальные парки, при этом согласно п.10 той же статьи для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны, порядок создания которых и установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в их границах устанавливается Правительством РФ, а режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, которое утверждено органом государственной власти, принимающим решение о ее создании.
Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона №33-ФЗ с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки, согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон. Перечень видов социально-экономической деятельности, подлежащих согласованию, и порядок такого согласования устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.п.2 и 5 Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 г. №138, охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах, а режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранных зон (далее - режим охранных зон) устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, которое утверждается органом государственной власти, принимающим решение о ее создании, при этом в соответствии с п.29 тех же Правил в границах охранных зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы государственного природного заповедника, национального парка, природного парка или памятника природы.
Положением об охранной зоне национального парка «Плещеево озеро», принятым постановлением губернатора Ярославской области от 14.08.2002 г. №551, определено, что на территории охранной зоны национального парка «Плещеево озеро» запрещается деятельность, которая может нанести невосполнимый ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно - историческим объектам национального парка, в том числе, деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима озера Плещеево.
Применительно к указанным нормам под нарушением правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на особо охраняемой природной территории и в их охранных зонах следует понимать действия, непосредственно не противоречащие требованиям, содержащимся в вышеупомянутых документах, но запрещаемые иными правовыми актами, такими как правилами пожарной безопасности, санитарными правилами, региональными правилами охоты, бассейновыми правилами рыболовства, законодательством о недрах, о пользовании водными объектами, и т.п., и совершаемыми именно в пределах особо охраняемых природных территорий или их охранных зон.
При этом в соответствии со статьей 1 Федерального закона №7-ФЗ почва и поверхностные воды, как компоненты природной среды, являются составляющей частью окружающей среды, и подлежат охране от негативного воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.
В силу п. 3 ст. 50 Федерального закона №7-ФЗ юридические и физические лица, осуществляющие деятельность, связанную с возможностью негативного воздействия микроорганизмов на окружающую среду, обязаны обеспечивать экологически безопасное производство, транспортировку, использование, хранение, размещение и обезвреживание микроорганизмов, разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению аварий и катастроф, предупреждению и ликвидации последствий негативного воздействия микроорганизмов на окружающую среду.В соответствии с абзацем 1 п.2 ст.51 Федерального закона №7-ФЗ запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Определение сточных вод, имеющееся в ГОСТ 17.1.1.01-77 «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Термины и определения», предполагает, что сточные воды относятся к отходам производства и потребления, а именно сточные воды являются продуктами, образовавшимися в процессе производства и потребления, следовательно, относятся к отходам производства и потребления. Соответственно произвольный сброс сточных вод запрещен абзацем 1 пункта 2 статьи 51 Федерального закона №7-ФЗ.
В соответствии с п. п. 15, 16 и 17 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, хозяйственная деятельность в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе может проводиться только при условии принятия мер, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Согласно ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В границах воодоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Согласно п.п.20, 21, 22, 23 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие выгребы, дворовые уборные и помойницы, должны обеспечивать их дезинфекцию и ремонт. Выгреб и помойницы должны иметь подземную водонепроницаемую емкостную часть для накопления ЖБО. Объем выгребов и помойниц определяется их владельцами с учетом количества образующихся ЖБО. Не допускается наполнение выгреба выше, чем 0,35 метров до поверхности земли. Выгреб следует очищать по мере заполнения, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Удаление ЖБО должно проводится хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по сбору и транспортированию ЖБО, в период с 7 до 23 часов с использованием транспортных средств, специально оборудованных для забора, слива и транспортирования ЖБО, в централизованные системы водоотведения или иные сооружения, предназначенные для приема и (или) очистки ЖБО.
В соответствии с п. 3.3.2.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2022 N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» мероприятиями по второму и третьему поясам ЗСО являются в т.ч. недопущение отведения сточных вод в зоне водосбора источника водоснабжения, включая его притоки, не отвечающих гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод.
Установлено, что ФИО2 является собственником домовладения по адресу: <адрес скрыт> и земельного участка домовладения <номер скрыт> (л.д.56-58).
В подтверждение совершения ФИО2 административного правонарушения по ст. 8.39 КоАП РФ представлены следующие доказательства:
- справка о проведенном обследовании домовладений №181,183 по <адрес скрыт>, проведенном по требованию Переславской межрайонной прокуратуры от 14.04.2021г. с фототаблицей (л.д.22-29);
- акт №001.21 обследования территории по адресу: <адрес скрыт> от 14.04.2021г. (л.д.30-31);
- акт №062.22 обследования территории от 18.05.2022г. по адресу: <адрес скрыт> с фототаблицей, отражающей отбор проб воды из дренажной канавы (л.д.40-47);
- информация научного отдела ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» о результатах проведенного 14.04.2021г. обследования домовладений <номер скрыт> и <номер скрыт> по <адрес скрыт> от 18.05.2022г., в соответствии с выводами которой пробы воды (К21, К22, К23) отобранные в дренажной канаве, которая впадает в оз. Плещеево, имеют признаки попадания в дренажную канаву хозбытовых сточных вод. Но поскольку натуральное обследование проводилось в апреле во время паводка, когда загрязнения растворяются талыми водами и могут переноситься с одной территории на другую, доказать факт утечки сточных вод с территорий домовладений <номер скрыт> и <номер скрыт> на <адрес скрыт> в тот момент не представлялось возможным (л.д.48-49);
- акт отбора проб №14 от 18.05.2022г. из дренажной канавы сблизи земельного участка дома №<номер скрыт>, <номер скрыт>, из дренажной канавы под срубом бани на земельном участке <номер скрыт> <адрес скрыт> (л.д.50);
- протокол испытаний ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» №13 от 19.05.2022г. (л.д.51);
- информация научного отдела ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» о составе и качестве проб воды, отобранных в дренажной канаве на территории домовладений <номер скрыт> и <номер скрыт> по <адрес скрыт> от 18.05.2022г. (по результатам отбора проб №14 от 18.05.2022г., протоколу анализа воды №13 от 19.05.2022г.), в соответствии с выводами которой выявлено превышение предельно-допустимых концентраций по следующим показателям: ионам аммония – в 2,6 раза (проба К5), 2,8 раза (проба К6), 2 раза (проба К7); нитрит-ионам – 1,12 раза (проба К7); фосфат ионам – 2,37 раза (проба К5), в 1,4 раза (проба К6), и в 3,37 раза (проба К7). Выявленные превышения предельно-допустимых концентраций по ионам-амония и фосфат-ионам в дренажной канаве (в пробах К5, К6 и К7), проходящей по территории домовладений <номер скрыт> и <номер скрыт> по <адрес скрыт> указывают на антропогенное загрязнение, предположительно хозбытовыми стоками и его близость, выявленные повышения концентрации по фосфат-ионам в точке 3 (проба К7) могут указывать на наличие источника загрязнения между точками 2 и 3 (л.д.52);
- акт №062.22.1 обследования территории от 06.06.2022г. по адресу: <адрес скрыт> с фототаблицей, отражающей помещения в жилом доме (л.д.73-75);
- информация научного отдела ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» от 20.06.2022г. о возможных последствиях от хозяйственной деятельности проводимой на территории домовладений <номер скрыт> и <номер скрыт> по <адрес скрыт> (л.д. 83-84).
Вместе с тем, исходя из пояснений защитника ФИО2 адвоката Климова В.А., и предоставленного им заключения ООО «Экспертно-оценочный центр» от 29.09.2022г. выгребная яма под уличным туалетом на придомовом участке по адресу: <адрес скрыт>, является герметичной (утечки из выгребной ямы не происходят). Также ФИО2 01.02.2022г. был заключен договор на вывоз жидких коммунальных отходов с территории и от объектов (дом, баня, туалет), расположенных по адресу: <адрес скрыт>. Кроме того, заслуживает внимание довод защитника ФИО2 адвоката Климова В.А. о том, что проводя исследование по отборам проб воды из дренажной канавы, у ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» не было на это полномочий, что подтверждается приказом Федеральной службы по аккредитации от 03.06.2021г. о прекращении действия аккредитации ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро».
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО2
во вменяемом ей правонарушении материалами дела не доказана.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ, производство по административному материалу подлежит прекращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья: Н.В.Матвеичева