Дело № 5-1-35/2023
УИД 73RS0011-01-2023-000330-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Майна 03 июля 2023 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Николаева Н.Д., при секретаре Авдеевой И.В., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2 Шодлика Отаназар угли, ***, ранее не привлекаемого к административной ответственности в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
03.07.2023 года в 10.50 часов в результате проверки по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Узбекистан Ражаббоев Шодлик Отаназар угли, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившейся в том, что по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации 03.12.2022 года уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, с 04.12.2022 года находится в Российской Федерации незаконно, нарушая п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО2 угли вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что является гражданином Узбекистана. На основании миграционной карты с целью работы въехал на территорию Российской Федерации 03.09.2022 года, работал г. Санкт-Петербург. Не выехал из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания, поскольку у него отсутствовала финансовая возможность. В настоящее время ехал в Узбекистан на автомобиле с ФИО1, просит разрешить ему самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, родственников на территории Российской Федерации не имеет.
Заслушав объяснения ФИО2 Шодлика Отаназар угли, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ражаббоев Шодлик Отаназар угли является гражданином Республики Узбекистан. Согласно данным миграционной карты Ражаббоев Шодлик Отаназар угли въехал на территорию Российской Федерации 03.09.2022 года; срок пребывания был определен до 03.12.2022 года. Таким образом, с 04.12.2022 года по настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении *** *** от 03 июля 2023 года, паспортом иностранного гражданина ФИО2 Шодлика Отаназар угли, копией миграционной карты, пояснениями самого правонарушителя, который совершение административного правонарушения не оспаривает и вину свою признает.
Таким образом, Ражаббоев Шодлик Отаназар угли совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
С учетом смягчающих обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, имущественного положения правонарушителя, наличие малолетних детей, суд назначает ФИО2 Шодлику Отаназар угли наказание в виде штрафа в минимальном размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 Шодлика Отаназар угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области УМВД России по Ульяновской области, ИНН <***> КПП 732501001 р/с <***>, Отделение Ульяновск Банка России/ УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 017308101, ОКТМО 73620000, КБК 188 116 011810 19 000 140, ЕКС 40102810645370000061, УИН 18880073230000177039.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Д. Николаева