дело № 5-3917/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2022 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Рогова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Черненко Д.В.,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, и его защитника Туз Ф.Р., потерпевшей Потерпевший №1, и ее представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
дата в 14 часов 00 минут на улице <адрес>, водитель ФИО1, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ, управляя транспортным средством <данные изъяты>, двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, проявил невнимательность к дорожной обстановке, в результате чего допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от дата Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, утверждал, что умысла в его действиях не имелось, просил не применять к нему в качестве наказания лишение права управления транспортным средством.
Защитник ФИО1 – Туз Ф.Р. также просила не применять в качестве наказания лишение управления транспортным средством, поскольку ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в качестве водителя транспортного средства.
Потерпевшая ФИО3 и ее представитель ФИО2 просили назначить наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортным средством, учесть неоднократное привлечение к административной ответственности, при этом пояснив, сто никаких извинений ФИО1 не принес, ущерб за приобретение лекарственных препаратов, а также медицинских услуг не возместил.
В судебное заседание инспектор ГИАЗ ОБ ДПС ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю старший лейтенант полиции ФИО4, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав мнение участников процесса, находит вину ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, полностью доказанной.
Согласно протоколу № об административном правонарушении от дата, дата в 14 часов 00 минут на улице <адрес>, водитель ФИО1, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ, управляя транспортным средством «<данные изъяты>, двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, проявил невнимательность к дорожной обстановке, в результате чего допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, которая получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от дата Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Вина ФИО1 в административном правонарушении подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от дата, справкой по ДТП от дата, протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от дата, сведениями о водителях, схемой происшествия от дата, объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, заключением эксперта № от дата, другими материалами дела.
Указанные доказательства подтверждают последовательность произошедших событий, последствия в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1
Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Рассматривая вопрос о мере наказания ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение, и находит правильным назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1, дата года рождения (паспорт <данные изъяты>), уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Настоящее постановление может быть обжаловано в в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.А. Рогова