Судья: Якименко А.С. Дело № 33-18987/2023
Дело по первой инстанции № 2-283/2018
УИД: 23RS0002-01-2017-009144-35
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Назаренко О.Н.,
судей Ждановой О.И., Калашникова Ю.В.,
при помощнике судьи Сибирко О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ООО «ЖК «Курортный» о расторжении договора участия в долевом строительстве и о возврате уплаченных в счет цены договора денежных средств,
с апелляционной жалобой внешнего управляющего ООО «ЖК «Курортный» ФИО2 на решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22.01.2018 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ЖК «Курортный» о расторжении договора участия в долевом строительстве и о возврате уплаченных в счет цены договора денежных средств
Решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22.01.2018 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе внешний управляющий ООО «ЖК «Курортный» ФИО2 полагает решение суда незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование доводов жалобы указывает, что определением Арбитражного суда КК от 02.12.2016 года в отношении застройщика ООО «ЖК «Курортный» возбуждено дело о банкротстве, в связи с чем, требования ФИО1 подлежали рассмотрению в рамках дела о банкротстве. Определением Арбитражного суда КК от 21.05.2022 включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «ЖК «Курортный» требования ФИО1
Изучив материалы дела, проверив решение суда в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив которые, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
Конституцией РФ гарантировано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47).
Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции не принял во внимание следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности.
В силу ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства споры, возникающие из гражданских правоотношений, экономические и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к специальной подведомственности арбитражных судов относятся дела о несостоятельности (банкротстве) и по спорам, указанным в ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане (ч. 2 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 201.8 Закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
Согласно статье 32 Закон о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2016 года возбуждено дело о банкротстве в отношении ООО «ЖК «Курортный».
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.06.2017 года в отношении ООО «ЖК «Курортный» введена процедура наблюдения.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.09.2019 года утверждена внешним управляющим ООО «ЖК «Курортный» ФИО2
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2020 года заявление ФИО1 о включении в реестр требований кредиторов ООО «ЖК «Курортный» требований о передаче квартиры.
В соответствие с ч. 2.1 ст.33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд к подсудности которого оно отнесено законом.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, апелляционный суд полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене, а дело направлению на рассмотрение в рамках дела о банкротстве застройщика, в Арбитражный суд Краснодарского края.
Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22.01.2018 года отменить.
Дело по иску ФИО1 к ООО «ЖК «Курортный» о расторжении договора участия в долевом строительстве и о возврате уплаченных в счет цены договора денежных средств, передать в Арбитражный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления через суд первой инстанции.
Председательствующий О.Н. Назаренко
Судьи О.И. Жданова
Ю.В. Калашников