УИД 74RS0002-01-2022-000760-33
Дело 2-36/2023 (2-2618/2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 марта 2023 года
Центральный районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи М.А. Рыбаковой,
при секретаре В.А. Филипповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к Носковой ФИО8 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнений л.д. 65) о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, пл. МОПРа, <адрес>, а также взыскании расходов по оплате государственной пошлины.
В обоснование исковых требований истец указала, что является собственником спорного жилого помещения на основании договора. Ответчик в указанной квартире не проживаетт, членом семьи истца ответчик не являктся, принятое на себя обязательство по снятию с регистрационного учета, не исполнила. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника данного жилого помещения по распоряжению, пользованию и владению своим имуществом.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.
От ответчика поступило письменое ходатайство об отложении судебного зседания, которое отклонено судом.
Помощник прокурора <адрес> – ФИО5 в судебном заседании заключил, что исковые требования основаны на законе, так как истец является собственником спорного жилого помещения, ответчик не несет бремя содержания жилого помещения, членом семьи истца не является, в связи с чем подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением.
Суд, принимая во внимание заключение прокурора, считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения – <адрес> по ул. МОПРа в <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Право собственности истца зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договра купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ответчиком, в соотвествии с п. 4 которого, продавец обязался сняться с регистрационного учета в течении 7 дней с момента полного расчета по договору.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обязалась ДД.ММ.ГГГГ освободить квартиру от личных вещей и передать ключи истцу и выписаться из квартиры ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из искового заявления, объяснений истца, справкой ООО «УО <адрес>», адресной справкой УМВ ГУ МВД России по <адрес> в указанном жилом помещении зарегистрирована по месту жительства ФИО2, которая по указанному адресу не проживает.
В силу ч.1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В силу ч.1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения свои имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав.
В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют члены семьи собственника жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из материалов дела следует и не оспаривается ответчиком, что членом семьи истца – собственника спорного жилого помещения она не является, из спорного жилого помещения выселились после заключения договора купди-продажи с истцом.
Доказательств наличия какого-либо соглашения между истцом и ответчиками права пользования спорным жилым помещением суду не представлено. Из представленных доказательств данных обстоятельств не следует.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещениям по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик не относится к членам семьи истца, являющегося собственником спорного жилого помещения, не признан членом ее семьи, суд приходит к выводу, что ответчик в настоящее время не имеет право пользования указанным жилым помещением.
На основании ст. 98 ГПК РФ, расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 300 рублей подлежат возмещению истцу стороной ответчика в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО10 к Носковой ФИО11 о признании утратившей право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать Носковой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>), утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Взыскать с Носковой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>) в пользу ФИО1 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>, выдна ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Челябинской облсти) 300 рублей в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий М.А. Рыбакова
Решение в полном объеме изготовлено 20 марта 2023 года