Дело № 7-308/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 августа 2023 года г. Томск
судья Томского областного суда Клименко А.А., ознакомившись с жалобой на постановление судьи Октябрьского районного суда от 20.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении УФСИН России по Томской области,
установил:
постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 20.07.2023 УФСИН по Томской области признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа 50000 руб.
В Томский областной суд поступили материалы дела об административном правонарушении, содержащие светокопию жалобы законного представителя – начальника УФСИН по Томской области ФИО1 на указанное постановление.
В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч.2 с. 30.2 Кодекса).
Исходя из буквального смысла и содержания названных норм закона обжалование судебного акта возможно путем подачи соответствующей жалобы в письменном виде, уполномоченным на то лицом.
Принимая жалобу к производству, соответствующее должностное лицо или судья имеет возможность убедиться в реализации своих процессуальных прав именно лицом, участвующим в деле, в том числе при наличии личной подписи данного лица в жалобе.
Представленная светокопия жалобы не заверена, непосредственно уполномоченным лицом не подписана, соответственно, не является подлинником документа. Возможность подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в виде светокопии действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
При таких обстоятельствах судья лишен возможности убедиться в том, что воля на подачу жалобы исходит именно от лица, участвующего в деле и имеющего на то полномочия, а потому жалоба не может быть принята к производству и подлежит оставлению без рассмотрения, возврату в адрес отправителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.5, 30.1, 30.2, 30.7 КоАП РФ, судья
определил:
жалобу на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Томска от 20.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.15 КоАП РФ в отношении УФСИН России по Томской области оставить без рассмотрения и возвратить отправителю.
Судья Томского областного суда А.А. Клименко