2-324/2023 (2-4132/2022;)
56RS0009-01-2022-005208-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года г.Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Копыловой В.И., с участием прокурора Киреевой Ю.П., при секретаре Силковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав в обоснование требований, что он является долевым собственником квартиры, расположенной по адресу: .... В 2009 году он зарегистрировал в квартире дочь однокурсника своего отца - ФИО4, которая до 2014 года проживала в квартире с согласия собственника, затем выехала и в квартиру больше не возвращалась. Просит суд признать ФИО3 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: ..., снять ответчицу с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил о их удовлетворении. Суду пояснил, сто на момент регистрации ответчика в квартире собственником была его мать ФИО5
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом. В заявлении, представленном суду, пояснила, что исковые требования признает в полном объеме, рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с тем, что проживает в Республике Казахстан и явиться в судебное заседание ввиду отсутствия возможности.
Третье лицо – ФИО5 в судебном заседании исковые требования также поддержала на основании доводов, изложенных в иске.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения сторон, позицию прокурора о возможности удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела и, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ст.10 Жилищного кодекса РФ).
Право собственности, являясь абсолютным гражданским правом, предоставляет собственнику защиту от любых действий, как связанных с лишением владения (виндикационный иск), так и без таковых (негаторный иск).
Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственниками квартиры, расположенной по адресу: ... являются ФИО1 и ФИО1 – по ? доли.
По адресу: ... зарегистрированы ФИО5, ФИО1, ФИО4
Из нотариально заверенного заявления следует, что ФИО3 просит снять ее с регистрационного учета по адресу: ... связи со сменой гражданства и постоянным проживанием в Республике Казахстан.
Судом установлено, что ответчица до 2014 года проживала в квартире по адресу: ... согласия собственника во время обучения в учебном заведении, затем выехала и в квартиру больше не возвращалась.
В ходе рассмотрения дела судом допрошены свидетели М. и Б., из аналогичных показаний которых следует, что они являются соседями истца, проживают в одном подъезде. Ответчица в квартире не проживает, личных вещей не имеет, родственницей семьи истца не является.
На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска, поскольку ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является. Жилой дом принадлежит истцу на основании свидетельства о праве собственности, а также свидетельства о государственной регистрации права.
Проживание и регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника, который в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушений его прав.
Никаких заслуживающих внимание суда оснований для сохранения за ответчиком право пользования указанным жилым домом, находящимся в собственности истицы, ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО3 утратила право пользования спорным жилым помещением.
В силу п.3 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года N 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма или иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ и регистрация, в соответствии с настоящими правилами, производится по месту жительства.
Согласно п."е" ст.31 указанного постановления снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу признания ответчика ФИО3 утратившей право пользования спорным жилым помещением, она подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: ....
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: : ....
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: ....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья
Мотивированный текст решения изготовлен: 01.02.2023 года.