Дело № 5-1844/2022
64RS0043-01-2022-007852-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(Волжский районный суд г. Саратова
410002 <...>)
27 декабря 2022 года г. Саратов
Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.
при секретаре ФИО3,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут водитель ФИО1 на <адрес>, управляя транспортным средством автомобилем БМВ, государственный регистрационный знак <***> регион, не выполнил законное требование сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении противоправных действий, а именно не прекратил эксплуатацию транспортного средства, светопропускание стекол которого не соответствует ГОСТу 32565-2013 п. 5.1.2.5, в связи, с чем ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка и обеспечивающего безопасность дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и подтвердил обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе.
Исследовав представленные суду материалы, выслушав ФИО1, признавшего вину, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч рублей до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Согласно статье 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" сотрудники полиции вправе, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, кроме признательных показаний данного лица, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копиями постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, т.е. неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности ФИО1 суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
С учетом изложенных выше обстоятельств, личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения иного более мягкого наказания.
Сведений об обстоятельствах, исключающих применения административного ареста в отношении ФИО1, в том числе, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, суду не представлено и им не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.
Судья подпись А.А. Рыблов
Копия верна
Судья А.А. Рыблов
Помощник судьи ФИО3