УИД 57RS0022-01-2023-001770-70 производство №-2-2070/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2023 года город Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Щербакова А.В.,

при секретаре Григорьевой Е.В.,

с участием представителей: истца – ФИО1 /доверенность (адрес обезличен)6 от (дата обезличена)/, ответчика – ФИО2 /доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена)/,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области об обязании произвести перерасчет пенсии,

установил:

истец ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области, заявив вышеуказанные требования на том основании, что является получателем страховой пенсии по старости с (дата обезличена), однако, при назначении пенсии не был учтен его заработок за период работы авиатехником в Орловском авиапредприятии с марта 1986 года по февраль 1991 года, поскольку документы по начислению заработной платы были утрачены из-за пожара в административном здании авиапредприятия в ноябре 1992 года. При этом, истцом в Пенсионный фонд была представлена справка работодателя (номер обезличен) от (дата обезличена), подтверждающая размер заработной платы, которая ответчиком при расчете пенсии не была принята во внимание. В связи с этим, ФИО3 просил суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области произвести перерасчет страховой пенсии с учетом сведений о заработной плате, указанных в справке (номер обезличен) от (дата обезличена) за период с работы с марта 1986 года по февраль 1991 года.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала на доводах, изложенных в исковом заявлении, суду пояснила, что размер заработной платы в спорный период подтверждается представленными в материалы дела документами.

Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила суд оставить иск без удовлетворения, поскольку пенсия истцу рассчитана с учетом имеющихся документов, подтверждающих размер заработка. За период с марта 1986 года по февраль 1991 года размер заработка истца не подтвержден документально, поскольку документы по начислению и выплате заработной платы Орловского авиапредприятия за 1959-1992 годы были утрачены в связи с пожаром в административном здании в ноябре 1992 года. При этом, данный период работы включен в трудовой стаж при назначении пенсии ФИО3

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит исковые требования ФИО3 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статья 39). Определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления их размеров, относится к компетенции законодателя (часть 2 статья 39), который вправе предусмотреть особые условия исчисления пенсий для отдельных категорий граждан в зависимости от объективно значимых обстоятельств.

Вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом трудовых пенсий, в настоящее время регулируются вступившим в силу с 01 января 2015 года Федеральным законом от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №-167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При разрешении спора судом было установлено, что истец ФИО3 является получателем пенсии по старости с 24.10.2022 в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 30 Федерального закона №-400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», что подтверждается сведениями Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области.

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле, приведенной в части 1 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях" и зависит от стоимости индивидуального пенсионного коэффициента, размера среднемесячного заработка.

Согласно разъяснениям, изложенным в подпункте 8 пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №-30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" среднемесячный заработок застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии определяется по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В случае, если этот заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период работы подтверждается справками, выданными работодателем, либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Таким образом, действующим пенсионным законодательством предусмотрено обязательное подтверждение индивидуального характера заработка для определения размера пенсии.

Из трудовой книжки ФИО3 следует, что он (дата обезличена) был зачислен на должность авиатехника 4 разряда в Орловское авиапредприятие, (дата обезличена) уволен по сокращению штатов (л.д. 8-13).

В материалы дела представлена справка (номер обезличен) от (дата обезличена) (адрес обезличен) унитарного предприятия «Орловское авиапредприятие», в которой указана помесячная сумма заработка истца ФИО3 за период с марта 1986 года по февраль 1991 года. В данной справке также отражено, что с указанных в ней сумм выплат производились отчисления в ПФ РФ по установленным тарифам. Основание выдачи справки: лицевые счета (л.д. 7).

Аналогичная справка (номер обезличен) от (дата обезличена) представлена в материалы дела в отношении допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, который пояснил, что работал в спорный период вместе с истцом сначала авиатехником, а затем начальником на Орловском авиапредприятии. Для представления сведений в Пенсионный фонд и назначения досрочной пенсии в связи с особыми условиями труда ему выдали в бухгалтерии справку в 2004 году.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании также пояснил, что работал авиатехником на Орловском авиапредприятии в аэропорту с 1990 года по 1995 год, ему работодателем была выдана справка, подтверждающая особые условия его работы, которую он предоставлял в Пенсионный фонд для досрочного назначения пенсии. Судом было вынесено решение о включении периода работы в специальный стаж.

Между тем, представленную в материалы дела справку (номер обезличен) выданную ГОУП «Орловское авиапредприятие» (дата обезличена), в которой содержатся сведения о размере помесячного заработка истца ФИО3 суд не может принять в качестве достоверного доказательства, подтверждающего размер заработка, в связи со следующим.

Как следует из ответа Государственного архива Орловской области на судебный запрос (номер обезличен) от (дата обезличена) в фонде ОГУП «Орловское авиапредприятие» лицевых счетов по начислению заработной платы рабочим и служащим за 1986-1993, 1995 годы не имеется. Документы по личному составу ОГУП «Орловское авиапредприятие» (документы по выплате заработной платы) сохранились не полностью в связи с пожаром в административном здании авиапредприятия в ноябре 1992 года. Приказы по личному составу хранились в другом здании, расположенном на территории предприятия. Документы по начислению заработной платы за 1959-1992 годы утрачены (л.д. 41-42)

Кроме того, в справке (номер обезличен) от (дата обезличена) указано, что с сумм выплат производились отчисления в ПФ РФ по установленным тарифам, основание ее выдачи – лицевые счета. Между тем, какие-либо отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации в 1986-1991 годах не могли быть произведены, поскольку Пенсионный фонд Российской Федерации был образован (дата обезличена) на основании Постановления ВС РСФСР от (дата обезличена) (номер обезличен) "Об организации Пенсионного фонда РСФСР", а отчисления в него начали производиться работодателями с (дата обезличена).

В силу части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

На основании статьи 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении №-696-О от 04.04.2017 варианты определения расчетного размера трудовой пенсии предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, действующим пенсионным законодательством не предусмотрен особый порядок подтверждения среднемесячного заработка в случае утраты первичных бухгалтерских документов о заработке работника. Подтверждение индивидуального размера заработка является обязательным условием для исчисления размера пенсии. При этом, какие-либо средние показатели о заработной плате по организации, региону или отрасли, сведения о тарифных ставках, или должностных окладах, а также свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения размера среднемесячного заработка работника для установления размера его пенсии. Это обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуализирована и зависит от ряда обстоятельств, таких как количество отработанного времени, объем проделанной работы, квалификация, режим рабочего времени, временная нетрудоспособность, наличие отпусков без сохранения заработной платы и т.п.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что истцом ФИО3 не представлено достоверных доказательств, подтверждающих размер его заработной платы в период работы на Орловском авиапредприятии с марта 1986 года по февраль 1991 года, поскольку сведения о размере заработной платы, указанные в справке (номер обезличен) от (дата обезличена), к таковым не относятся, так как не подтверждены соответствующими документами, в связи с чем, в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО3 (паспорт (номер обезличен) выдан (дата обезличена) УМВД России по Орловской области, код подразделения 570(номер обезличен) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (ИНН (номер обезличен)) об обязании произвести перерасчет пенсии – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение месяца со дня составления мотивированного текста решения.

Мотивированное решение составлено (дата обезличена).

Судья А.В. Щербаков