Мотивированное решение изготовлено
15.12.2022
Дело № 2-8712/2022
66RS0001-01-2022-009060-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 декабря 2022 года
Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга, в составе председательствующего судьи Реутовой А.А., при секретаре Овчаренко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ МВД России по Свердловской области о включении спорных периодов в выслугу лет в льготном исчислении, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, произвести выплату,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим.
ДД.ММ.ГГГГ истцу была назначена пенсия за общий трудовой стаж 33 года.
При этом, период службы в органах уголовно-исполнительной системы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в календарном исчислении.
Истец просила обязать ответчика засчитать в стаж службы в органах внутренних дел в льготном исчислении из расчета один месяц службы за полтора месяца, период службы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего инспектора 2 категории отдела охраны ФГУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области; обязать ответчика произвести перерасчет выслуги лет истцу в льготном исчислении с ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика выплатить истцу пенсию с учетом перерасчета размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явилась, представлять свои интересы доверила представителю.
В судебном заседании представитель истца требования иска поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика в суд не явился, о причинах неявки не известил.
Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено судом и не оспаривается сторонами, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена со службы в органах внутренних дел приказом ФГКОУ ВО УрЮИ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с по п.2 ч.1 ст.82 Закона Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дела Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, с выслугой лет в календарном исчислении 33 года 10 месяцев 05 дней, с учетом общего трудового стажа 19 лет 03 месяца 04 дня.
С 06.04.2022 в соответствии с п. «б» ст.13, п. «б» ст.14 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» ФИО1 установлена пенсия за выслугу лет в размере 58 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.
В соответствии со ст.70 Закона Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дела Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей и стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. «а» ст.1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с п. «б» ст.13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
В силу ст.18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, в льготном исчислении.
Согласно п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941, в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации засчитывается служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).
При этом, согласно п.3 указанного Постановления предусмотрено в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации засчитывать на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях (кроме указанных в подпункте «в» настоящего пункта), следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным после ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, изложенные нормы дают основания для включения периодов службы истца с ДД.ММ.ГГГГ по 0ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего инспектора 2 категории отдела охраны ФГУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области в выслугу лет в льготном исчислении.
В связи с вышеизложенным, позиция ответчика о включении указанного периода в выслугу лет только в календарном исчислении не основана на законе.
Таким образом, период прохождения истцом службы в ФГУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит исчислению из расчета один месяц службы за полтора месяца, то есть как 10 месяцев 06 дней, а общий трудовой стаж должен составить 34 года 01 месяц 17 дней.
В соответствии с п. «б» ст.14 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
Таким образом, пенсия за выслугу лет истцу должна быть установлена в размере 59 процентов.
Учитывая изложенное в совокупности, требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО2 Ильиничны к ГУ МВД России по Свердловской области о включении спорных периодов в выслугу лет в льготном исчислении, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, произвести выплату, удовлетворить.
Обязать ГУ МВД России по Свердловской области зачесть в стаж службы ФИО1 в органах внутренних дел выслугу лет в льготном исчислении как один месяц за полтора месяца период службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего инспектора 2 категории отдела охраны ФГУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области.
Обязать ГУ МВД России по Свердловской области произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 с учетом перерасчета выслуги лет в льготном исчислении с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ МВД России по Свердловской области выплатить ФИО1 недополученную пенсию с учетом перерасчета размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Свердловский областной суд через суд, вынесший решение.
Судья